Кредиторы регоператора выбирают будущее

Перспективы банкротства «Экологии-Новосибирск» должны проясниться 3 октября: суд поставит точку в интриге, затеянной ради смены регоператора. Кредиторы определяются, чьим посулам им выгодней поверить.

1 сентября собрание кредиторов ООО «Экология-Новосибирск» солидарно поддержало внешнее управление в «Экологии-Новосибирск», ознакомившись с планом руководства компании, как рассчитаться по долгам в течение двух лет. Мнения разошлись в вопросе выбора кандидатуры внешнего управляющего. Представители МУП «Спецавтохозяйство» выдвинули кандидатом Ваге Паносяна. Большинство кредиторов поддержали кандидатуру Георгия Коровченко. Стало очевидным, что САХ не сумел заручиться поддержкой других организаций.

На тот момент уже было понятно, что МУП использует наиболее агрессивные приёмы против «Экологии-Новосибирск». Ранее, 25 июля представитель САХ в суде по делу о банкротстве регоператора неожиданно выступил за введение в компании конкурсного производства. Блицкриг не удался, и в МУП впоследствии называли действия своего представителя несогласованными. На этом фоне в кулуарах стали обсуждать планы САХ по участию в конкурсе по новым концессионным объектам для хранения ТКО в новосибирской агломерации с дальнейшим прицелом на перехват статуса регоператора по обращению с отходами.

14 сентября кандидатуру внешнего управляющего должен был утвердить Арбитражный суд Новосибирской области, но решение отложили на 3 октября ввиду неопределённости кредиторов. Предварительно (и предсказуемо) свои возражения по кандидатуре Коровченко в суд представил САХ. Суть их в том, что потенциальный управляющий не живёт в Новосибирске, а работа ответственная, требует присутствия, значит, будут частые дорогие командировки. Также под сомнение была поставлена квалификация Коровченко. Ещё один минус — большая загрузка в банкротствах других предприятиях.

«Не знаю, как так прошло голосование, что вопросы по кандидатуре возникли только после собрания», — это ключевая фраза одного из участников процесса, характеризующая ситуацию, сложившуюся в суде. Заявленные САХ сомнения поддержали ещё несколько кредиторов, голосовавших за Коровченко. В итоге судья отложила решение, чтобы стороны внимательно ознакомились со всеми аргументами за и против.

К 3 сентября кредиторы должны определиться, поддержат ли они действия САХ, нацелившегося ввергнуть «Экологию-Новосибирск» в конкурсное производство руками своего управляющего, или поддержать предприятие на плаву ради исполнения заявленного 1 сентября плана, предусматривающего расчёт по долгам в течение 1,5 лет за счёт ресурсов, появившихся в связи с изменением тарифа и прекращения финансирования покупки контейнеров. Неделю назад в пользу плана появился новый аргумент: Минэкономразвития РФ объявило о внеочередном повышении тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года, это добавит ресурсов регоператору.

САХ пытается сформировать собственную группу поддержки, мотивируя кредиторов, среди которых почти сплошь перевозчики, посулами новых контрактов в случае, если МУП сможет перевести «Экологию-Новосибирск» под свой контроль, а впоследствии завладеть статусом регоператора. На кону в этом споре стабильность системы вывоза отходов. Прежде всего, в Новосибирске, всего лишь 4 месяца назад пережившем серьёзный сбой в этой сфере.

Одним из последствий забастовки части сотрудников компании-перевозчика «ЭкоТранс-Н» стала передача контрактов на вывоз отходов из Октябрьского и Дзержинского районов в руки САХ. Летние жалобы горожан показали, что муниципальный перевозчик справляется хуже, чем можно было ожидать. С 23 сентября «Экология-Новосибирск» вновь передала октябрьские маршруты экипажам «ЭкоТранс-Н» — перевозчик усилил парк техники и штат, это можно назвать уроками, извлечёнными из апрельских событий, названных в прессе «мусорным коллапсом».

За первую неделю после смены перевозчика ни жители, ни контролирующие органы, инспектирующие качество вывоза отходов, не отметили ухудшения ситуации в районе. Напротив, за первые три дня работы экипажей «ЭкоТранс-Н» зафиксировано снижение обращений жителей упомянутой территории на треть.

Ситуация в Октябрьском районе — это публичная демонстрация возможностей «Экологии-Новосибирск» (и стоящей за ней Группы «ВИС») контролировать ситуацию и влиять на рынок, в том числе, за счёт внеплановых вложений. Это может служить свидетельством в пользу намерений регоператора разрешить кризис с долгами перед перевозчиками, из-за которого в декабре 2021 года была запущена процедура банкротства. Альтернатива, за которую голосует САХ, это обнуление системы и новый старт, который потребует больших ресурсов и усилий. В том числе, от властей города и области.

Другие новости