Депутат Лаптев уехал в СИЗО за счёт товарища

Владимир Лаптев стал первым депутатом заксобрания, которого после возбуждения уголовного дела поместили под стражу. Лаптев считался одним из самых влиятельных парламентариев в силовых кругах, но это в прошлом.

Мистик, целитель, экстрасенс, некогда вхожий к главе Росгвардии Виктору Золотову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву — Владимир Лаптев построил незаурядную карьеру, апогеем которой стала работа в Совете Федерации с 2015 по 2020 годы. Перигей мы наблюдаем сейчас, после того как политика обвинили в крупном взяточничестве при странных обстоятельствах

Предвидим ваши возражения насчёт арестованных депутатов — в прошлом созыве ЗС правоохранители поместили под стражу Александра Караськова, который был членом фракции «Единой России» и руководителем клиники имени Мешалкина. Разница в том, что перед арестом Караськов успел добровольно сложить депутатские полномочия. Это помогло сократить имиджевый ущерб для заксобрания. В нынешнем созыве ЗС с депутатами так не церемонятся. Бывший глава строительного комитета Александр Морозов сложил полномочия в мае 2021-го лишь после того, как провёл ночь в изоляторе и побывал в суде в наручниках перед телекамерами. Но его всё же отпустили домой.

За время между июльской и сентябрьской сессиями в областном парламенте поменялись лица. Вследствие досрочных выборов появились два новых депутата — Виталий Новосёлов и Андрей Биль. Последний был избран вместо Валентина Сичкарёва, лишенного полномочий из-за вступившего в силу приговора о мошенничестве. Такая же перспектива грозит депутату Ивану Сидоренко, задержанному в сентябре по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере: в течение суток он признал вину и компенсировал ущерб, поэтому можно рассчитывать, что и суд пройдёт в ускоренном режиме без исследования доказательств. Фантомной болью в сердцах многих народных избранников отозвался арест бывшего коллеги Юрия Зозули. Тот сложил полномочия, не доработав до конца прошлый созыв, ради карьерного роста в структурах «Ростеха». Теперь Зозуля отправлен в московский СИЗО по уголовному делу о получении взяток в особо крупном размере.

Обзор депутатской уголовной хроники за время каникул ещё несколько дней назад можно было бы завершить стартом суда над Глебом Поповцевым, которого обвиняют в мошенничестве с зарплатной картой помощницы. Но 27 сентября силовики пришли за председателем комиссии по экологии ЗС Владимиром Лаптевым — по схожей с Поповцевым причине. Но с большими нюансами.

Силовики считают, что Лаптев, будучи главой комиссии, пролоббировал назначение депутата Юрия Кошкина на оплачиваемую из бюджета должность зампредседателя комиссии. А затем забрал у коллеги его зарплатную карточку, на которую в течение года поступило около 900 тысяч рублей, которыми Лаптев, как считает следствие, распорядился по своему усмотрению.

Странностей тут, как минимум, четыре. Во-первых, Лаптев вполне состоятельный человек, чтобы так мелочиться, и у него, как у бывшего милиционера и юриста, должно быть довольно понимания рисков. Во-вторых, похожая история с зарплатной карточкой помощницы обернулась для депутата Поповцева обвинением в мошенничестве, а деяния Лаптева квалифицировали как взятку. В-третьих, как уже было сказано выше, главу комиссии по экологии отправили в СИЗО, хотя до сих пор депутатов, попавших под уголовное обвинение, помещали под домашний арест или выбирали для них более мягкие ограничительные меры. В-четвёртых, удивляет роль заявителя Кошкина, который стал в 2020 депутатом в значительной степени стараниями Лаптева.

В комментарии «Прецеденту» адвокат Лаптева Василий Кальван изложил версию защиты. «Так называемый взяткодатель Кошкин Ю.А. должен моему подзащитному крупную сумму денежных средств, исчисляемую в миллионах рублей. Деньги в положенный срок должник не вернул. Уже после того, как в июне 2022 года Центральный районный суд Новосибирска начал рассматривать иск о взыскании денежных средств и принятии обеспечительных мер, должник решил ничего не платить и обратился с заявлением о передаче взятки в сумме 894 тысяч рублей, потраченных с банковской карты», — сообщил адвокат. По словам Кальвана, картой, на которую якобы поступало незаконное вознаграждение, Лаптев не пользовался, и, чтобы это подтвердить, он готов предоставить все образцы для проведения необходимых экспертиз и пройти проверку на полиграфе.

Детектор лжи это имиджевый элемент защиты: как известно, в России суды не принимают исследования на полиграфе за доказательства. По-настоящему интересно было бы прояснить, сам Кошкин решил заявить на своего патрона, или кто-то ему настоятельно посоветовал? В последние годы Лаптев утратил постоянные контакты с высокопоставленными московскими покровителями, и это могло повлечь последствия, ведущие к закату политической карьеры.

В заксобрании Лаптев депутатствовал с 2005 года, но исключительно незаметно. На первый план он неожиданно для многих наблюдателей выдвинулся уже в третьем созыве, сначала возглавив комитет по госполитике и сразу после этого получив путёвку в сенат. Напомним, что после выборов 2015-го пост спикера заксобрания вопреки позиции губернатора Владимира Городецкого и областной парторганизации ЕР достался Андрею Шимкиву. Воля депутатского большинства спровоцировала политическое напряжение между Новосибирском и Москвой. Источники ЦДЖ утверждали, что заслуга разрядки во многом принадлежит Лаптеву: этим и объясняли его выдвижение в Совет Федерации, легко принятое в столице.

Откуда такое влияние у депутата, практически всю жизнь проработавшего в Куйбышевском районе? Биография Лаптева скудна фактами, говорящими о политических талантах. Известно, что по образованию он юрист, работавший, в том числе, заместителем директора Новосибирского юридического института (филиала ТГУ). Также в прошлом Владимира Васильевича работа в органах внутренних дел, отмеченная медалью «За безупречную службу». Кое-кто ещё помнит Лаптева, как авторитетного предпринимателя, любившего петь со сцены ресторанов. На протяжении нескольких лет в прошлом созыве ЗС в интернете, то и дело, появлялись авторизованные и анонимные публикации о связях депутата в деловых и криминальных кругах. По некоторым публикациям уходили запросы в правоохранительные органы — без каких-либо последствий. В нынешнем созыве медийные критики Лаптеву уже не досаждали.

Звёздным часом Лаптева стал именно прошлый созыв, ставший временем работы в Москве. Информированные собеседники ЦДЖ утверждали, что бытовые и служебные условия для Владимира Васильевича в столице создали незаурядные, хотя в верхней палате парламента он скромно трудился в далеко не самом влиятельном комитете по регламенту и организации парламентской деятельности. При этом Лаптев близко общался с главой МВД Владимиром Колокольцевым и Виктором Золотовым, незадолго до того перешедшего с поста начальника Службы безопасности Президента на должность руководителя Росгвардии. «Что есть в личном активе Лаптева, кроме ставших уже легендарными навыков целителя — информация непубличная», — констатировал ЦДЖ в 2016 году. Близко знающие Лаптева собеседники отмечали его давнюю тягу к мистике, целительству, экстрасенсорике. Кто-то считал это фокусами, кто-то искренне верил в необычные способности Лаптева.

Вхожесть к силовикам высшего уровня определённо может считаться суперсилой. Лаптев пользовался ей, в том числе, для помощи в решении проблем новосибирских бизнес-структур на федеральном уровне. Но ресурс стал иссякать довольно быстро. Уже летом 2019 года источники ЦДЖ утверждали, что даже если Лаптев переизберётся на новый срок, кресло сенатора сохранить ему не удастся. Сказались несколько факторов. Во-первых, куйбышевская оппозиция терзала сенатора жалобами в надзорные и правоохранительные органы на нарушения в декларировании доходов и имущества. Во-вторых, на партийных тусовках ЕР критика в адрес Лаптева стала обязательной частью программы. То его упрекали в неуплате партвзносов, то в игнорировании обращений однопартийцев, то в неявке на важные мероприятия. Дело дошло до того, что в 2019-м единороссы поставили под вопрос переизбрание сенатора в региональный политсовет. До такого не дошло, но на этом фоне отношения с московскими генералами разладились. В 2020-м Лаптев всё же переизбрался в заксобрание по округу №3, приведя с собой по списочной части Кошкина. По-видимому, очень жалеет.

Другие новости