Барабинские выборы откроют губернаторскую кампанию

Расстановка сил на довыборах в заксобрание по округу №4 обещает нескучное лето. Избирателям предложат ассортимент из разноплановых кандидатов. Принципиально важно, какой результат на фоне этого многообразия покажет КПРФ.

К концу июня «Единая Россия» подвела итоги внутрипартийного голосования по определению кандидата в Законодательное собрание по округу №10. Мандат здесь освободился после того, как досрочно сложил полномочия Валентин Сичкарёв, осужденный за мошенничество. Без скандалов и интриг праймериз выиграл Андрей Биль, директор АО «Птицефабрика Чикская». С конца 2021 года предприятие принадлежит «Челябинской птицефабрике» («Чепфа»). Биль обладает достаточной финансовой и административной поддержкой, чтобы уверенно претендовать на победу. Изобилия соперников на округе №10 эксперты не ждут. Иное дело округ №4, освободившийся после перехода Олега Иванинского в Госдуму.

В ближайшие дни ЕР должна будет официально определиться с поддержкой кандидата на округе. Вне зависимости от решения, старт кампании у единороссов выглядит смазанным. Так вышло из-за активности беспартийного Виталия Новосёлова, пытающегося использовать довыборы как трамплин для продолжения политической карьеры.

Округ объединяет Барабинский и Здвинский районов. С переменным успехом в этой местности соперничают единороссы и коммунисты. Депутаты заксобрания, представляющие Барабинск и Здвинск, меняются от выборов к выборам. В электоральном плане это нестабильная территория с оппозиционными трендами.

Бывший глава администрации Первомайского района Новосибирска Виталий Новосёлов, проигравший в 2021 году выборы в Госдуму, зимой начал работать на округе №4 как независимый политик. Весной он заявился на праймериз ЕР и выиграл предварительное голосование с большим отрывом от соперников. Партия власти должна была бы уже давно благословить неофита на борьбу за мандат. Однако в ЕР у Новосёлова нашлись явные и скрытые недоброжелатели. Бывшему чиновнику припомнили кампанию по выборам в заксобрание и новосибирский горсовет 2020 года, когда в Первомайском районе КПРФ выиграла три городских округа и взяла областной мандат в списочной части. Распространено мнение, будто успех коммунистов был в значительной степени спродюсирован Новосёловым.

В 2021 году экс-глава Первомайки пытался под знаменем коммунистов выиграть выборы в Госдуму по Искитимскому округу. Когда Новосёлов незначительно уступил Александру Аксёненко, которого поддерживала областная власть, КПРФ не стала оспаривать итоги голосования. Расстались вчерашние союзники плохо; так Новосёлов пришёл к сотрудничеству с ЕР. Депутат заксобрания Александр Козлов написал губернатору Андрею Травникову письмо с протестом против оказания партийной поддержки Новосёлову. Известно, что Козлов выступает в этой ситуации лишь фронтменом. Есть и другие влиятельные единороссы, обиженные результатами кампании-2020. Нет оснований радоваться сотрудничеству с Новосёловым и у депутата заксобрания Дмитрия Франчука, представляющего округ №4 в списочной части: новый сосед может изрядно наломать дров, осложнив переизбрание в 2025-м.

Можно ли проигнорировать победу на праймериз, если так уж не хочется поддерживать Новосёлова? В истории ЕР бывало всякое. Однако у партии нет альтернативного кандидата с сопоставимым заделом на этой территории. Коммунисты уже вовсю готовятся соперничать за победу именно с Новосёловым. Для первого секретаря обкома Анатолия Локтя и его окружения это принципиальная кампания: экс-главу Первомайки считают перебежчиком, и на борьбу с ним будут выделены внушительные финансовые и человеческие ресурсы. Ну, как внушительные. Скажем так, внушительные по меркам КПРФ.

У коммунистов была возможность хорошенько взвесить, на кого из кандидатов сделать ставку — на Евгения Гутова, представлявшего компартию на выборах-2020, или на Сергея Зарембо. Оба уже работали депутатами заксобрания. 22 июня стало известно, что Гутов пойдёт на выборы самовыдвиженцем. Компартия выдвинет Зарембо, которому придётся конкурировать за протестный электорат не только с Гутовым, но и с Константином Терещенко, популярным в Барабинске независимым политиком, который также объявил о самовыдвижении. Собрать по полторы тысячи качественных подписей для кандидатов-самовыдвиженцев задача сложная, но вполне посильная.

А ведь ещё должны сделать ходы прочие партии, представленные в заксобрании. «Справедливая Россия — За правду» выдвинула кандидатом Андрея Филимошкина, другие могут выставить фигуры, потяжелей. Округ с отсутствующим явным фаворитом кажется доступной добычей. Коммунистам в такой конкурентной среде может оказаться непросто взять не то что первое, а даже второе место, чтобы подтвердить статус второй партии региона. Между тем, перед губернаторской кампанией-2023 это последние выборы, на основе которых можно будет говорить о каких-то политических сделках.

Другие новости