Старый иск к «Востоку» вышел на новый круг

Попытки закрыть ТК «Восток», уже который год остаются достопримечательностью правового ландшафта Новосибирска. Очередной судебный процесс стартовал, очередная экспертиза назначена, хотя нарушения, о которых когда-то шла речь, давно устранены.

На новое рассмотрение зашёл иск прокуратуры Дзержинского района о приостановке деятельности корпусов №№ 1 и 2 крупнейшего оптового торгового комплекса Новосибирской области. С закрытия Гусинобродских вещевых рынков «Восток» остаётся крупнейшей точкой притяжения для предпринимателей из соседних регионов и ближнего зарубежья. Для сотен компаний это ключевой пункт реализации продукции и пополнения ассортимента. Рабочие места, социальная ответственность, вклад в экономику области, влияние на инвестиционный климат — обо всём этом можно подробно рассуждать в контексте деятельности «Востока», но есть один нюанс. Как заевшая в проигрывателе пластинка, с 2018 года тянется история с проверкой МЧС, собравшей аж 91 нарушение правил пожарной безопасности. И эта музыка может длиться ещё долго, несмотря на отчётливо звучащие фальшивые ноты.

В беглом пересказе предыстории надо уточнить, что МЧС в лице разных подразделений и представителей приходило с проверками на «Восток» неоднократно. Тому способствовала, в том числе, активность конкурентов и неравнодушных общественников. Одна проверка установила 4 нарушения — на «Востоке» их устранили. Другая нашла 11 нарушений — устранили и их, попутно обжаловав претензии в суде. После этого нагрянула ревизия из Москвы. В итоговом акте появилось 91 нарушение с выводом о целесообразности прекращения работы ТК до устранения.

По сути, МЧС потребовало перепроектировать два корпуса «Востока». Между тем, проекты были согласованы Главгосэкспертизой, специальные техусловия были получены в федеральном Минстрое, здания были официально приняты в эксплуатацию. Значение соответствующих документов в МЧС отвергли. А прокуратура Дзержинского района, взяв акт проверки на вооружение, стала добиваться приостановки работы ТК. Первая инстанция отказала в иске. В конце ноября 2021 года апелляционная инстанция поддержала иск прокуратуры.

Решение вступило в силу, но взявшиеся его воплощать приставы поначалу погорячились, опечатав вместо двух комплексов ТК все пять. Прокуратура расценила этого как нарушение, торговля возобновилась. Администрация «Востока» уведомила ФССП о том, что предмет спора уже отсутствует: указанные в акте нарушения устранены, что подтверждается экспертизой и решением суда. Тем не менее, в начале февраля пристав опечатал двери корпусов 1 и 2. Впоследствии действия пристава были обжалованы и признаны незаконными. В середине февраля кассационная инстанция отменила решение о приостановке деятельности корпусов, направив дело на новое рассмотрение.

Теперь апелляционный суд рассматривает иск прокурора заново. При этом судья должен бы учесть рекомендации, указанные в решении кассационной инстанции. В том числе, принять во внимание вступивший в силу судебный акт по иску контролирующей «Восток» компании «Сателлит» о признании незаконными требований, содержащихся в памятном акте с 91 нарушениями. Но пока что суд идёт проторенной дорогой. Назначена новая экспертиза, в той же организации и с тем же экспертом, которые фигурировали в решении о приостановке работы корпусов «Востока». Хотя есть две никем не оспоренные экспертизы, говорящие об устранении нарушений.

Чего нет, так это желания МЧС непосредственно убедиться в устранении нарушений, обнаруженных в 2018 году. Администрация ТК неоднократно приглашала уполномоченных представителей надзорного органа для повторных проверок. В ведомстве отказывались, ссылаясь на несовпадение времени работы. Якобы инспекторы работают лишь днём, а оптовая торговля идёт ночью. Это «несовпадение» ничем не мешало для прошлых проверок. Демарши МЧС подтверждаются судебными актами по жалобам «Востока», но воз и ныне там. Похоже, никто не может приказать министерству удостовериться, удалось ли устранить выявленные 4,5 года назад нарушения, или нет. А экспертиз, подтверждающих устранение, как и решения суда о незаконности выявленных нарушений, прокуратуре недостаточно — она опирается на давнишний акт проверки, будто никто не отменял его актуальность. Такая вот сказка про белого бычка.

В истории судебных споров по поводу попыток прикрыть «Восток» 17 вступивших в силу законных актов — и 16 из них в пользу «Сателлита». Бизнесмены обращались за поддержкой к федеральному и региональному омубдсменам по защите прав предпринимателей. Борис Титов и Николай Мамулат подтверждали факты необоснованного давления на бизнес. И что? и ничего, пластинка продолжает крутиться. С точки зрения делового климата история выглядит, мягко говоря, нелепо. Но объективная картина такова, что «Восток» даже в ситуации затянувшегося противостояния с надзорными органами сохраняет привлекательность для арендаторов и покупателей.

Другие новости