Мошенничество Одинца чревато ревизией сделок «Электроагрегата»

Новый судебный процесс над Александром Одинцом, контролирующим ОАО «Электроагрегат», открывает путь к скорой смене состава акционеров. Контрагентам предприятия нужно понимать риски сделок с нынешним менеджментом.

Известному новосибирскому промышленнику и рантье грозит до 10 лет колонии — президента совета директоров «Электроагрегата» обвиняют в мошенничестве и фальсификации доказательств по гражданскому делу, посредством которых Одинец завладел акциями, оценёнными почти в 600 млн рублей. 11 января 2022 года прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение, и материалы будут переданы в Ленинский районный суд.

«По версии следователей СКР, обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием делового партнера получил от него документы о якобы произведённом расчете по сделке купли-продажи акций крупного новосибирского предприятия. Впоследствии на основании указанных документов он зарегистрировал право собственности на акции на себя и своё доверенное лицо, а денежные средства продавцу не заплатил. В результате указанных действий его деловой партнер лишился пакета акций стоимостью более 593 млн. рублей. Кроме того, содержащие не соответствующие действительности сведения об оплате акций представлены злоумышленником в суд (в качестве доказательств якобы их правомерного приобретения)», — так пресс-релиз облпрокуратуры пересказывает историю, лежащую в основе многолетнего разбирательства между Одинцом и девелопером Евгением Грибовым, ставшего поводом для десятков судебных споров и нескольких уголовных дел.

В основе данного дела сюжет 2012 года, когда Одинец договорился о покупке акций связанных между собой ОАО «Электроагрегат» и ЗАО «Опытный завод электропривода» у подконтрольных Грибову компаний «Новоград Истейт» и «НПО Электропривод». Приобретение обеспечило бизнесмену практически полный контроль над «Электроагрегатом». Следствие установило, что Одинец зарегистрировал акции на себя и распорядился ими по своему усмотрению, реализовав их в дальнейшем третьим лицам. Однако «Новоград Истейт» и «НПО Электропривод» не получили положенных денег за ценные бумаги.

Дело было возбуждено ещё в 2015 году. Следственный комитет предъявлял обвинение Одинцу, но бывшее руководство облпрокуратуры во главе с Владимиром Фалилеевым категорически отказывалось передавать дело в суд. В 2018 году дело было закрыто. В 2020 году — расследование возобновили по решению двух судебных инстанций. Следователи заново прошли всю цепочку и актуализировали размер ущерба. В итоге дело пошло в суд.

Во время предварительного следствия Одинец был под подпиской о невыезде, и вряд ли мера пресечения станет жёстче во время судебного процесса, если бизнесмен не попытается скрыться. «За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет», — написано в пресс-релизе облпрокуратуры. Если приговор будет обвинительным, 65-летний Одинец мог бы надеяться на условный срок ввиду возраста и состояния здоровья, если бы не одно обстоятельство: в 2018 году бизнесмен уже был осуждён за мошенничество. Стараниями Одинца «Электроагрегат» незаконно получил в собственность здание, принадлежавшее государству. Ущерб составил 23 млн рублей. Бизнесмена приговорили за это к 4 годам условно и штрафу в 900 тысяч рублей. Второй раз условно за мошенничество не дадут.

В довесок к уголовному процессу Грибов подал гражданский иск к Одинцу о возврате ценных бумаг. Речь о 40% акций «Электроагрегата». Себе Одинец после цепочки сделок оставил лишь 9,7%, сохраняя при этом фактический контроль: большинство акций предприятия распределено между родственниками. Поводом для 10-летней давности конфликта двух бизнесменов стало расхождение во взглядах на развитие предприятия, менявшего курс с наращивания гособоронзаказа на сдачу площадей в аренду. За прошедшие годы объёмы производства и количество сотрудников некогда крупного завода сократились. Если вследствие суда произойдёт смена акционеров, станет неизбежной ревизия и решений, принятых советом директоров и менеджментом. Многие действия команды Одинца в этом случае будут оспорены, и партнёрам «Электроагрегата» лучше позаботиться о своих интересах заранее.

Другие новости