Следствие настаивает на переоценке раскопок в Колывани

Суд над бывшим главой Колыванского района Виктором Авериным чреват возобновлением уголовных претензий к депутату заксобрания Александру Барсукову. Дело о событиях 10-летней давности может привести к перестановкам в мэрии Новосибирска.

Одному из старейших областных депутатов, заслуженному строителю России, гендиректору АО «Новосибирскагропромдорстрой» Александру Барсукову пришлось понервничать нынешней весной. В марте Следственный комитет проверял сделки с земельными участками в Колывани, которые Барсуков приобрёл якобы обманным путём, а впоследствии перепродал по рыночной стоимости. Речь о событиях 2009-2012 годов. Суть претензий в том, что цена участков существенно возросла благодаря строительству инфраструктуры за госсчёт. Из бюджета области оплатили автодороги, газификацию и водопровод. Соответственно, депутат, по версии следствия, взял землю дёшево, а продал с большой наживой в связи с бюджетными вливаниями. В то время правоохранители считали, что вкладывать свои деньги в девелопмент территории Барсуков не собирался.

«Пределу моего возмущения нет, это все — фальсификация! Никто никого обманывал: мы взяли эту землю в аренду, вложили в её освоение 15 млн рублей. Хотя за счёт областного бюджета действительно строились коммуникации, за это пришлось отдать 25% земельных участков малоимущим, согласно госпрограмме. А продавали мы участки не по рыночной стоимости, как пишут ваши коллеги, а фактически по себестоимости: вложения в проект оказались существенными», — комментировал проверку Барсуков для «Прецедента».

Проверка в отношении строителя стала спин-оффом уголовного дела, возбуждённого в 2020 году против замруководителя департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Виктора Аверина. До перехода в мэрию он возглавлял Колыванский район. И именно Аверин передал компании Барсукова спорные 45 земельных участков. Следствие считает — тем самым чиновник превысил полномочия, что повлекло тяжкие последствия.

Аверин с обвинениями не согласился. Из-за жалоб защиты надзор за делом был передан прокурору Коченёвского района, который, получив в мае материалы, вернул их следователю. Практически одновременно следственное управление СК по Коченёвскому району дало отказ на возбуждение дела в отношении Барсукова.

Эпопея на том не закончилась. Следователь поработал над ошибками дела Аверина и в конце июля направил материалы в суд. «Следствием установлено, что 60-летний обвиняемый, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, и, создавая видимость эффективности реализации программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы», достоверно зная о том, что юридическое лицо не исполнило свои обязательства, предусмотренные ранее заключенным договором, явно превышая свои должностные полномочия, предоставил 45 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства юридическому лицу, а не гражданам», – написано в официальном сообщении СК.

Фраза насчёт достоверного знания о неисполнении юрлицом обязательств зловеще звучит в равной степени как для Аверина, так и для Барсукова. Вновь открывшиеся обстоятельства могут сподвигнуть следствие пересмотреть решение насчёт отказа в возбуждении дела против депутата. Судя по сложившейся практике, для Барсукова это чревато приостановкой членства в «Единой России» и вероятностью досрочного отказа от мандата. Аверину перспектива обвинительного приговора грозит завершением карьеры в органах власти. Департамент земельных и имущественных отношений мэрии — один из ключевых для экономики города — может лишиться ещё очередного топ-чиновника. В марте суд признал виновным в превышении полномочий Юрия Кузнецова, к тому времени уже покинувшего пост замруководителя структуры.

Другие новости