К выборам можно строить города и лететь за Млечный путь

Идея Сергея Шойгу перенести столицу России в Сибирь, высказанная в Новосибирске, звучала бы совсем уныло, не освежи её министр предложением построить за Уралом 3-5 новых городов, столь же нереалистичным, как экспансия в космос.

Шойгу считается одним из самых популярных и влиятельных членов правительства России. Нынче, выполняя очередной приказ верховного главнокомандующего, министр обороны по совместительству возглавляет федеральный список «Единой России». В политическом контексте визит Сергея Кужугетовича в Новосибирск прошёл бы совсем неэффективно без каких-либо судьбоносных заявлений. Шойгу высказался, не мелочась. «Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек. И не просто город построить, и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно направленными на ту или иную сферу деятельности»,— заявил министр на встрече с научной общественностью Сибирского отделения Российской академии наук.

Учёные и функционеры СО РАН хорошо натренированы крупными государственными прожектами. Одна лишь работа над Стратегией развития Сибири, начатая в 2000 году при первом полпреде президента в СФО Леониде Драчевском и тихо канувшая в Лету лишь после 2010-го, должна была закалить людей науки в беспощадном и бессмысленном труде над большими цифрами, которых никогда в бюджете государства на эти цели не найдётся. Поэтому и предложение построить сразу несколько крупных городов наукеры приняли, не моргнув. Хотя на фразе про перенос столицы глаз должен был бы таки задёргаться.

Идея переноса столицу в Сибирь — ровесница современной России. На государственном уровне первым её высказал вице-президент Александр Руцкой в 1991 году. Если точней, он предлагал перевести в Новосибирск правительственные структуры, оставив администрацию президента в Москве. В большинстве обсуждений о переносе столицы за Урал позже речь шла также про Новосибирск, хотя время от времени звучали разные варианты.

В основном идею переноса столицы эксплуатировали политики. Василий Липицкий — первый москвич, избранный в Государственную Думу по одномандатному округу в Сибири — пытался позиционироваться на этой теме в финале карьеры парламентария. Новосибирский депутат Александр Люлько предлагал поднять на знамя борьбу за предоставление Новосибирску статуса субъекта федерации с последующим наделением столичными функциями. Наряду с политиками, тему регулярно поднимали представители экспертного сообщества. Даже бизнес не остался непричастным — один из крупнейших российских предпринимателей Олег Дерипаска предлагал перенести столицу в Екатеринбург или Новосибирск ради борьбы с коррупцией.

Шойгу впервые высказался за перенос столицы в Сибирь в 2012 году, в краткий период работы губернатором Московской области. При этом Сергей Кужугетович ни разу не конкретизировал, какой город должен был бы принять столичные функции. Как известно, Шойгу из Тувы, но Кызыл очевидный аутсайдер в соперничестве сибирских мегаполисов. Красноярск географически ближе к родине министра обороны. Тут можно вспомнить заявление Владимира Путина в 2014 году о том, что именно в столицу Красноярского края можно было бы перенести часть федеральных структур. Но если анализировать последнее высказывание Шойгу по теме, можно прийти к выводу, что министр предлагает построить новую столицу с нуля.

Все упомянутые и оставленные за рамками нашего обзора вбросы насчёт переноса столичных функций объединяет одинаковая результативность. Во-первых, каждый всегда вызывал обсуждение в новосибирских СМИ, а позже и в соцсетях. Во-вторых, каждый оставался без каких-либо реальных последствий.

Заявление Шойгу о строительстве нескольких городов в практическом смысле даже более нежизнеспособное, чем идея переноса столицы. В Новосибирске министр посетил НАПО имени Чкалова. В прошлом году на авиазаводе прошли сокращения, судьба дальнейшего существования оказалась под вопросом из-за сокращения гособоронзаказа. Гарантировал ли министр стабильное будущее предприятию? Что-то пообсуждали про выпуск новых беспилотников, но судьбоносных цитат для прессы не нашлось. О каких новых городах можно говорить, если на старые заводы денег нет?

Даже жаль, что в нынешней предвыборной кампании не участвует Дмитрий Рогозин. Глава «Роскосмоса» мог бы разбавить скучную повестку заявлениями о колонизации Луны. Это оригинальней переноса столицы в Сибирь и не менее правдоподобно. Вопрос в том, что получит партия Шойгу в качестве резонанса на заявления министра — рост рейтинга или антирейтинга.

Другие новости