Сальников ускорил конец фильма

Журналист Николай Сальников переехал из СИЗО под домашний арест благодаря сделке со следствием. Его дело будет рассмотрено в упрощённом порядке к большому облегчению свидетелей обвинения. Следствие в отношении Сергея Проничева продолжается.

Скандальная история вокруг попытки «медиашантажа» политиков и предпринимателей, относящихся к руководству спортклуба «Успех», выходит на финишную прямую. 12 августа в Центральном районном суде сообщили, что бывший тележурналист и несостоявшийся депутат Николай Сальников отпущен под домашний арест с запретом пользоваться средствами связи и общаться с другими фигурантами дела. Последних, как известно, два. Это бизнесмен, бывший кандидат в мэры Новосибирска Сергей Проничев и предприниматель Евгений Кузьменко. С Проничевым особо не пообщаешься, даже при желании — он остаётся за решёткой. А вот Кузьменко на свободе практически с самого начала этой уголовной истории. И у него хорошие шансы выйти сухим из воды.

Фильм Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты», вокруг которого закрутилась история, в свободном доступе лежит на YouTube с 14 тысячами просмотров. Уточним, что это уже вторая, отредактированная версия, в которой автор исправил грубую ошибку насчёт статьи УК, по которой судимость получил Александр Тарасов, воспитанник «Успеха», председатель комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике и международному сотрудничеству Совета депутатов Новосибирска. По версии следствия, Сальников и Проничев требовали от руководства «Успеха» денег, обещая в обмен воздержаться от публикации второй части фильма, развивающей тему организованного преступного сообщества спортсменов, депутатов и чиновников. Представители спортклуба заявили в ФСБ. Журналиста и бизнесмена задержали 16 апреля в момент, когда они получили первый транш в 1,5 млн рублей.

Первоначально фигурантов планировали обвинить в вымогательстве. Но статью переквалифицировали на мошенничество, поскольку фактически продолжения фильма следователи не нашли. «Успеховцев» шантажировали несуществующим продуктом.

Кузьменко провёл под стражей всего два дня. Активное сотрудничество со следствием с самого начала истории даёт ему шанс на смену процессуального статуса: из подозреваемого предприниматель может превратиться в свидетеля. Сальников и Проничев отрицали вину. Журналист из-за решётки поначалу передавал интригующие сообщения, будто бы всё случившееся, результат грандиозной провокации, и в течение нескольких недель ход событий в истории должен будет развернуться. Насчёт Проничева в мае появились слухи о заключении сделки со следствием, но они были опровергнуты защитой бизнесмена. В итоге, по данным источника ЦДЖ, на сделку пошёл Сальников.

Сделка с правосудием предполагает признание вины и активное сотрудничество со следствием в обмен на смягчение заведомо обвинительного приговора, дело рассматривается судом в упрощённом порядке без изучения доказательств и допросов свидетелей. Последнее в этой истории весьма значимое обстоятельство. Непосредственное участие в событиях, предшествовавших арестам, принимали основатель «Успеха», депутат Законодательного собрания Вениамин Пак и депутат Государственной Думы Виктор Игнатов — влиятельные политики, редко выступающие на публике. Их показания в суде могли вызвать нездоровый ажиотаж. Особенно если бы слушания начались в ходе предвыборной кампании.

Сделка Сальникова откладывает перспективу выступления свидетелей в суде, как минимум, до завершения расследования в отношении Проничева. Хотя фильм, из-за которого поднялся сыр бор, журналистский продукт, самой крупной рыбой в улове является не Сальников, а Проничев, которому, пользуясь случаем, могут предъявить и за другие неоднозначные аспекты деятельности. Например, в частности новосибирского сподвижника холдинга «Мой коммунальный стандарт», воевавшего за рынок с местными управляющими компаниями.

Другие новости