Министров готовят к ответственности или к отставкам

Прокуратура кошмарит областных чиновников за недоработки по федеральным программам. В перспективе до выборов такая критика может дезориентировать избирателей. После 19 сентября в региональном правительстве вероятны новые перестановки.

9 августа стало известно, что новым начальником Контрольного управления правительства Новосибирской области назначена Светлана Шарпф. Бывший начальник Денис Рягузов, возглавлявший управление с 2012 года, стал заместителем министра экономического развития. Контрольное управление — очень значимый орган, надзирающий в регионе за всеми госзакупками. Рягузов был долгожителем на посту начальника. Но и Шарпф не новичок: она проработала 17 лет на госслужбе. Предпоследняя позиция — замминистра финансов и налоговой политики.

Новый руководитель — новые правила. В правительстве региона идут кадровые перемены, на взгляд обывателя не связанные между собой. За две недели до назначения нового руководителя Контрольного управления стало известно о смене министра цифрового развития и связи в связи с переездом Анатолия Дюбанова в Москву. У некоторых членов правительства в ближайшее время могут сложиться менее благоприятные обстоятельства для смены работы.

В последние месяцы прокуратура значительно нарастила в Новосибирске влияние, как ньюсмейкер. Связано это, в первую очередь, с визитом в сибирскую столицу Генерального прокурора Игоря Краснова. Больше двух месяцев прошло, а последствия до сих пор звучат. О выявленных в ходе приезда Краснова проблемах речь шла и на областной коллегии прокуратуры по итогам 1-го полугодия, которую 9 августа провёл в Новосибирске замгенпрокурора Дмитрий Демешин.

На коллегии критические оценки достались широкому кругу вопросов в ведении областной власти. Демешин обратил внимание, что до сих пор не решена задача приведения местных нормативных актов и муниципальных уставов в соответствие Конституции РФ. Для обывателей это наименее очевидная проблема, но если учесть, что работа по приведению документов, регламентирующих работу вертикали власти, к единому знаменателю ведётся с 2000 года, замечание стоит учесть.

На особом контроле облпрокуратуры должны оставаться проблемы обманутых дольщиков, расселения аварийного жилья, сроков капремонта жилых домов, льготного лекарственного обеспечения, сроков и качества оказания медпомощи, а также своевременности оплаты труда. В равной степени необходимо надзирать за сферами ЖКХ, природных ресурсов и экологии, защиты прав предпринимателей. Почти все эти проблемные точки в ходе своего визита отметил Краснов. Демешин зафиксировал, что око государево должно следить за этими направлениями в приоритетном порядке.

Заместитель генпрокурора поддержал традицию жёстко критиковать новосибирские дороги. Демешин заявил, что порядка половины улиц областного центра в ненормативном состоянии, хотя по официальной отчётности таковых лишь 30%. Особое возмущение Демешина вызвали случаи, когда дороги перекрывались для проезда, что создавало неудобства горожанам, а фактически ремонтных работ на них не проводилось. Видимо, здесь речь о ситуации на крупных проектах в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» на Кедровой, Большой и Гусинобродском шоссе, где в 2021 были простои из-за недоработок в проектной документации. Демешин привёл данные, из которых следует, что в Новосибирской области 160 участок отремонтированы с нарушениями. Половина приходится на областной центр.

Негативную оценку получила работа местной прокуратуры в части контроля над строительством нового ледового дворца спорта. По словам Демешина, коллеги должны не ограничиваться предостережениями в адрес контролирующих стройку чиновников, а действовать более решительно, вплоть до привлечения к персональной ответственности.

Личная ответственность за ЛДС лежит на министре строительства Иване Шмидте. По итогам визита генпрокурора глава минстроя получил выговор от губернатора Андрея Травникова за недостаточное усердие в решении проблем дольщиков (поводом к тому стали официальные представления прокуратуры). Сразу после этого Шмидта освободили от рутины в министерстве, чтобы он смог полностью сосредоточиться на крупнейших областных стройках. В первую очередь, на арене. То было два месяца назад. Радикального ускорения работ на ЛДС за лето не произошло, а в октябре на объекте по плану уже должен быть закрыт тепловой контур. Министерская карьера Шмидта в зоне риска.

Не меньшие сомнения насчёт перспектив карьеры министра транспорта Анатолия Костылевского. Он получил от Демешина предостережение о недопустимости нарушения законодательства в связи с существенным отставанием по кассовому исполнению работ в рамках БКАД. Также министру досталось за недостаточный контроль над работой Территориального управления автодорог, начальник которого Михаил Чуманов вместе с замминистра транспорта Сергеем Ставицким сидят в СИЗО по обвинениям во взяточничестве.

Аналогичное предостережение о недопустимости нарушения законодательства от Демешина получил министр труда и соцразвития Ярослав Фролов. Замгенпрокурора поставил чиновнику на вид неосвоение муниципалитетами субвенций на обеспечение жильём детей-сирот. До выборов в Госдуму осталось чуть больше месяца. Критические для министров инфоповоды производят двоякое впечатление. С одной стороны, это может усиливать сомнения избирателей в партии власти. С другой — уверять в способности госорганов следить за порядком. Громкие кадровые решения до выборов на областном уровне маловероятны, а после 19 сентября можно ждать перемен в некоторых министерствах.

Другие новости