К чему чешется снос

В Новосибирске дискутируют, должны городские власти добиваться сноса здания Park Cafe во исполнение решения суда или искать способ сохранить заведение в Первомайском сквере. Судя по предпосылкам, сноса можно избежать.

Обратим взор на соседнее здание. 30 августа исполнится 16 лет со дня принятия сессией горсовета Новосибирска решения о сносе гостиницы «Центральная». В ту пору большая часть помещений гостиницы принадлежала городу; мэрия сдавала их в аренду. В 2004 году городские власти искали инвестора для реконструкции отеля, но до соответствующего конкурса дело так и не дошло. В 2005-м мэр Владимир Городецкий настоял на согласовании сноса здания, чтобы на его месте построить отель международного класса площадью 25000 квадратных метров (площадь «Центральной» 6329 квадратов).

Чуть позже у «Центральной» появился новый владелец в лице семьи алтайских бизнесменов Ракшиных. К сносу здания с последующим строительством новой гостиницы подступались много раз. Последний срок, названный в прессе — первое полугодие 2021 года. Как видим, здание и ныне там, а перспективы его замены на новый отель по-прежнему неопределённы. Вопросы сноса в центре Новосибирска решаются непросто, даже если речь не о памятниках старины.

Нет никаких сомнений, что трёхэтажное здание из стекла и бетона появилось на территории Первомайского сквера косоватым путём. Случись открытый тендер на застройку такого участка — не было бы отбоя от желающих инвесторов, город мог бы солидно заработать. Но в 2013 году здесь открыло двери взявшееся будто из ниоткуда Park Cafe. Заведение мгновенно завоевало популярность среди политиков, чиновников, бизнесменов, богемы. Лишь отдельным критически настроенным общественникам не давала покоя мысль, что под видом нестационарной конструкции инвестор фактически возвёл капитальное строение. И зарегистрировал его как объект недвижимости.

В последние годы на мэрию идёт колоссальное давление по вопросам эффективности распоряжения городской землёй и сохранности зелёных зон. По обоим пунктам здание, построенное ООО «Антрацит» в Первомайском сквере, просто как бельмо на глазу. Когда мэрия обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о сносе самовольного строения и проиграла, ряд комментаторов предположил, что имел место договорной процесс, преследующий истинной целью узаконить здание, дабы уже никто не мог на него покуситься. Это было в марте. Но муниципалитет обжаловал проигрыш, и в конце июля 7-й Арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск. Согласно решению, у владельцев здания есть месяц на добровольный снос.

Решение апелляционной инстанции вступает в силу немедленно, однако акционеры «Антрацита» рассчитывают добиться его отмены в кассационной инстанции. Возможно, для этого им понадобятся обеспечительные меры. В комментарии для «Континента Сибирь» совладелец компании Константин Козлов заявил о возможности «перевести здание из капитального обратно во временный объект». Очевидно, что это можно сделать лишь в документах, а «в натуре» здание останется капитальным.

В этом и главная претензия сторонников сноса: пользователи «кривых» схем, в которых факты противоречат бумагам, должны нести ответственность. По-хорошему, здесь же, среди ответственных, должны быть чиновники, согласовывавшие выделение земли, разрешавшие строительство, принимавшие объект, годами закрывавшие на него глаза. Но в нынешнем раскладе такого не будет. Ответственность целиком ляжет на инвесторов.

Судя по комментариям в прессе и соцсетях, противников сноса тоже немало. У Park Cafe, как уже было сказано, много постоянных клиентов в истеблишменте. Вполне популярен и расположенный этажом выше ресторан «Перчини». Решая вопрос, настаивать ли на сносе, или нет, городское руководство будет учитывать фактор общественного мнения. Свою роль сыграют и непубличные лидеры мнений, поспособствовавшие появлению этой новостройки в Первомайском. Стороны придут к компромиссу, если юристы смогут найти для него легальные основания.

Другие новости