Как Локоть стал лже-преемником Путина

Геннадий Зюганов назвал Анатолия Локтя в числе возможных участников выборов президента в 2024 году. В Новосибирске из этого сделали пиар-кампанию в поддержку мэра, находящегося под прессингом из-за запуска процедуры досрочного отзыва с поста.

В заголовках многих новосибирских СМИ тезис сформулирован более конкретно: Зюганов назвал Локтя «возможным преемником» Путина. Преемник это нечто большее, чем просто участник президентских выборов. Путин был преемником Ельцина, добровольно передавшего власть. Выходит, есть предпосылки к тому, чтобы Путин передал Локтю президентские регалии?

На самом деле было вот что. В программе «Специальный гость» Зюганов отвечал на вопросы Тины Канделаки. Дошёл разговор до предстоящих в 2024 президентских выборов, гипотетически знаменующих окончание полномочий Путина. Канделаки попыталась заострить беседу, заставляя Зюганова определиться, выдвинет он свою кандидатуру, или нет. «Успокойтесь, успокойтесь… У нас прекрасная плеяда молодых, энергичных, талантливых: и Афонин, и Новиков, и Калашников, и Клычков, и Локоть. Великолепные ребята!» – уклончиво ответил председатель ЦК КПРФ.

Юрий Афонин — первый заместитель Зюганова и первый претендент на лидерство в партии, Дмитрий Новиков — зампред ЦК КПРФ, Леонид Калашников — секретарь ЦК: все трое — депутаты Государственной Думы. Андрей Клычков — губернатор Орловской области. Место Локтя в этом списке говорит о том, что Зюганов относит новосибирского мэра к авангарду партийной номенклатуры, но не для первых ролей. Впрочем, именно для Анатолия Евгеньевича сейчас любое признание на федеральном уровне важней, чем для прочих высокопоставленных однопартийцев.

Из проходной цитаты Зюганова в нишевой программе, опубликованной на YouTube, в Новосибирске развернули целую кампанию. Многие местные СМИ выдали однотипные, местами почти дословно совпадающие публикации, сделанные, будто ради одного лишь заголовка, называющего Локтя «преемником Путина». Корректней было бы говорить, что Анатолия Евгеньевича Зюганов упомянул в качестве собственного преемника. Причём не на посту во главе партии, а в роли кандидата в президенты от КПРФ. Но детали лишь мешают пропаганде.

Растиражированные заметки очень похожи на массовую отработку контракта. В других регионах заявление Зюганова не вызвало сопоставимого резонанса. Даже в Орловской области, где ресурс губернатора Клычкова тоже мог бы раздуть «сенсацию» до небес. Тем более если Зюганов назвал его четвёртым, а не пятым, как Локтя.

Возможно, окружение мэра переусердствовало, пытаясь с помощью Зюганова и Путина выправить информационный фон вокруг градоначальника, изрядно омрачённый в последние месяцы. Деятельность мэрии последовательно критикуют губернатор Андрей Травников и депутаты Законодательного собрания. Это значит, что Локтю не приходится рассчитывать на поддержку областной власти в ситуации, когда в Новосибирске объявлено начало процедуры досрочного отзыва мэра. Инициаторами выступили депутат горсовета, лидер новосибирского отделения партии «Зелёные» Игорь Украинцев и руководитель фракции партии «Новые люди» в заксобрании Дарья Карасева. На 11 августа назначено официальное собрание инициативной группы, включающей 1000 новосибирцев; Локтю и в горизбирком направлены официальные приглашения.

О накале страстей в группе поддержки Анатолия Евгеньевича говорит публикация заявления обкома КПРФ от 28 июля, в которой верхушка парторганизации призывает не допустить «сибирский майдан» и заявляет о готовности «принять все необходимые политические меры» по защите избранного мэра. Авторы заявления суммировали поводы для «шельмования» Локтя, накопленные в 2020-2021 годах и сделали вывод, будто вся критика используется лишь чтобы «отвлечь внимание новосибирцев от провалов политики партии власти». Нюанс в том, что в Новосибирске партия власти это как раз КПРФ во главе с мэром и первым секретарём обкома Локтем.

Мэр на публике делает вид, будто не придаёт серьёзности инициативе по отзыву. Его однопартийцы распространяют в соцсетях комментарии, что затея обречена на провал. Тем не менее, в мэрии и в КПРФ на внутренних совещаниях это один из главных проблемных вопросов повестки. Предпринимаются попытки остановить процедуру через Москву. Но это всё не публично. А в публичной сфере наблюдается явный дефицит некоммунистических лидеров мнений, готовых поддержать Локтя, одобрить его деятельность. Так что и лыко Зюганова пошло в строку. Главное, чтоб Путин отнёсся к истории с юмором, а то вдруг насторожится.

Другие новости