Инвестпроектам СГК пообещали господдержку

Инвестпрограмма СГК на 20,5 млрд рублей по развитию теплоснабжения Новосибирска одобрена Советом по инвестициям области. Если инициативы энергетиков будут осуществлены, они смогут получить меры государственной поддержки.

Масштабный проект «Сибирской генерирующей компании» по реконструкции, модернизации и развитию городского теплоснабжения обсуждается в сибирской столице с конца 2020 года. Энергетики предполагают в режиме опережающего инвестирования вложить в теплосети и ТЭЦ 20,5 млрд рублей, причём львиную долю суммы — в ближайшие годы. Для осуществления проекта необходима договорённость с властями о заключении так называемой «большой» концессии, в рамках которых СГК возьмёт ответственность за муниципальную часть системы теплоснабжения, а также о переходе Новосибирска в ценовую зону для внедрения более предсказуемого механизма тарифообразования.

Вопросы продвигаются каждый своим чередом. По концессии уже завершается приём заявок на конкурс. Тем временем, Совет по инвестициям при губернаторе Андрее Травникове 28 июля рассмотрел пакет предложений подконтрольных СГК компаний «СИБЭКО» и «Новосибирской теплосетевой компании». Проект представлял директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. Рассказав об известной проблематике, обусловленной, прежде всего, высокой степенью износа теплосетей и оборудования, он перечислил основные мероприятия запланированной инвестпрограммы.

В планах энергетиков — замена четырёх электрофильтров ТЭЦ-3 на более современные и перевод систем гидрозолоудаления на ТЭЦ 2 и 3 на оборотную схему. Эти мероприятия должны благоприятно сказаться на городской экологии. Основной объём инвестиций предполагается вложить в реконструкцию существующих теплосетей и прокладку новых вместе со строительством сетевых объектов. Предполагается полностью заменить 107 км сетей. Ближняя перспектива — присоединение к централизованной системе теплоснабжения посёлка Новомарусино, а также строительство новых объектов на площадке перспективной застройки в районе бывшего городского аэропорта в Заельцовском районе.

Ещё одно направление инвестпрограммы связано с выводом из эксплуатации морально и физически устаревших угольных котельных, действующих в черте города. Вместо них энергетики предполагают либо строить автоматизированные газовые источники тепла, либо подключать объекты к централизованному теплоснабжению. В районах Новосибирска со старой застройкой планируется строительство линий циркуляции и реконструкция оборудования для улучшения качества горячего водоснабжения.

При общем объёме инвестиций в 20,5 млрд рублей СГК рассчитывает, что срок окупаемости вложений составит 23 года. В перспективе 2022-2031 годов налоговые начисления в областной бюджет по проекту составят для «СИБЭКО» 694 млн рублей, а для НСТК 3,5 млрд. В соответствии с действующим законодательством, Колмаков попросил предоставить инвестиционный налоговый вычет и иные меры господдержки.

Губернатор предложил поддержать техническую часть программы. В финансово-организационном плане ещё предстоит прояснить ряд вопросов. В том числе, насчёт возможностей региональной власти предоставить запрошенную поддержку. Не исключено, что Законодательному собранию придётся для этого внести изменения в закон. Травников поручил максимально использовать федеральные ресурсы для поддержки инвестпроекта. По словам министра экономического развития Льва Решетникова, Москва может компенсировать региону 2/3 инвестиционного налогового вычета. Ключевой вопрос — как господдержка будет учтена в будущих тарифах. Энергетики и областное руководство сошлись во мнении, что здесь должна быть прямая взаимосвязь, но видение конкретного решения ещё предстоит согласовать и представить на суд общественности.

Другие новости