«Сибантрацит» торгует по-крупному

Группа «Сибантрацит» на 25% увеличила продажи в первом полугодии по сравнению с прошлым годом. Спрос на высококачественные антрациты растет благодаря восстановлению мировых рынков и, в первую очередь, рынка стали и строительных материалов.

Растущий спрос на металл и стройматериалы — общемировая тенденция, результат постпандемийного разгона экономики. Для новосибирских компаний, входящих в группу «Сибантрацит» — ОАО «Сибирский антрацит» и ООО «Разрез Восточный» — это период благоприятных возможностей нарастить поставки. Итоги первого полугодия показали оправданность последовательных инвестиций угольщиков в крупнотоннажное высокопроизводительное горнотранспортное оборудование. ЦДЖ рассказывал, что только в 2021 году предприятия «Сибантрацита» купят 18 карьерных самосвалов грузоподъемностью 240 тонн и 5 экскаваторов с емкостью ковша 12 кубических метров каждый в общем на 5 млрд рублей. Более мощную технику стали использовать и подрядчики группы.

Объём производства вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 22%. Суммарно это 10 млн 458 тысяч тонн, из них антрацит UHG – 6 млн 344 тыс. тонн, металлургический уголь марки Т – 4 млн 114 тыс. тонн. Продажи в первом полугодии 2021 года достигли 10 млн 960 тыс. тонн продукции. Это на четверть больше в сравнении с первым полугодием 2020 года. Результат объясняется увеличением спроса на высококачественные антрациты в связи с благоприятной экономической конъюнктурой и восстановлением мировых рынков после пандемии. В первую очередь, динамикой металлургического сектора. Металлургов по всему миру винят в разгоне инфляции, однако законы рынка определяют объективную реальность — выходя из коронавирусного оцепенения, все дружно взялись строить, производить. Металл пользуется повышенным спросом, а вместе с ним и металлургические угли.

«Сибантрацит» сообщил о росте продаж на азиатских рынках — в Китай, Южную Корею, Индию. Последняя очень активно наращивает производство стали. Индийские сталевары высоко оценили марки пылеугольного топлива (PCI) производства «Сибантрацита» — за год на эту относительно новую продукцию сформировался растущий спрос. В два раза увеличились поставки группы в страны Ближнего Востока (Египет, Ливан, Марокко, Оман). Значительно выросли продажи в Турцию за счет расширения поставок на металлургические и цементные заводы. Растёт число потребителей в Северной и Южной Америке. Также «Сибантрацит» нарастил поставки в ЮАР, где отмечен рост производства ферросплавов и, как следствие, высока потребность в качественном антраците.

Нынешней весной «Сибантрацит» начал отгружать продукцию из порта Тамань балкерами класса Capesize. Это сухогрузы настолько большой вместительности, что размер не позволяет им проходить через Суэцкий и Панамский каналы. Вместительность балкера — от 160 тысяч тонн. За три месяца «Сибантрацит» отправил пять балкеров в Индию, один в Китай. В общей сложности компания отгрузила морем 970 тысяч тонн углей. Использование крупнотоннажных судов оптимизирует экспортные операции.

По словам гендиректора ООО «УК «Сибантрацит»» Сергея Мельникова, группа нацелена на дальнейший рост объёмов. «Наша программа развития предусматривает рост добычи как по итогам 2021 года, так и в 2022 году», — заявил Мельников. Продолжая техническую модернизацию, «Разрез Восточный» приобрёл три дробильно-сортировочных комплекса на основе оборудования компании Metso:Outotec производительностью 3 млн тонн антрацита в год каждый. Стоимость составила 800 млн рублей. Использование ДСК позволит компании полностью отказаться от использования погрузчиков, оптимизирует лишние перевалки и пересыпки угля, которые сейчас имеют место быть на мобильных сортировках подрядчиков. Немаловажно, что новые комплексы предназначены для производства полной линейки высокомаржинальной продукции: экономический эффект с компанией разделит Новосибирская область за счёт роста налоговых поступлений.

Другие новости