Чем Абрамченко не полпред

Назначение вице-премьера Виктории Абрамченко куратором СФО должно открыть областным властям новые лоббистские возможности. Пока непонятно, какие именно. В любом случае, член правительства не заменит полпреда президента.

Кресло полпреда в Сибирском федеральном округе пустует уже больше трёх месяцев. Ранее такое положение дел казалось бы немыслимым, сейчас же стало уже привычным. Настолько, что на первой волне слухов о возможном назначении Абрамченко многие комментаторы заговорили о ней и как о будущем полпреде, в одном лице. Между тем, смысл в распределении вице-премьеров кураторами по округам совершенно другой.

Полпредов назначает президент. окружные полпредства входят в структуру администрации главы государства и исполняют функцию, прежде всего, политического контроля. Идею назначить в правительстве ответственных за регионы тоже первым высказал Владимир Путин. Однако решение в жизнь провёл премьер-министр Михаил Мишустин. Кураторы будут действовать в рамках функционала правительства. В отношениях с регионами это, прежде всего, экономические и хозяйственные вопросы.

Важное отличие и в том, что полпред работает преимущественно на территории округа. Вице-премьер работает в Москве и функция кураторства для него будет лишь одной из многих. Насколько значимой она будет на фоне других? Абрамченко курирует сельское хозяйство, рыболовство, экологию, земельные вопросы и оборот недвижимости в масштабе страны. Где-то между всем этим теперь затесался Сибирский федеральный округ.

Для губернаторов нет ничего плохого в том, что в кабинете министров появится персонаж, персонально ответственный за Сибирь. В идеале он сможет лоббировать выделение дополнительных материальных благ для Новосибирской области за счёт федерального бюджета. Но это предпочтительная картина, а как будет на самом деле, пока не знает никто. На брифинге 21 июля губернатор Андрей Травников затруднился описать виды на сотрудничество с новым куратором. «Вообще нам пока до конца не понятно, какое место займут федеральные кураторы в структуре государственного аппарата, и какую функцию будут исполнять. Лично я рассматриваю их как инструмент возможностей, а не контроля — контроль и так уже хорошо выстроен, а взаимоотношение между регионами и центром достаточно плотное», — заявил глава региона.

Достаточно ли плотное? Рассказывая в конце июня об идее наделить вице-премьеров статусом кураторов территорий, Путин связывал этот шаг с необходимостью более оперативного и точного доведения до регионов смысла решений, принимаемых в Москве. «Каждый из вас на закреплённой территории будет ответственным за её социальное развитие, за то, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, отвечают ли эти траты запросам людей, и как соблюдается бюджетная дисциплина, напутствовал новоявленных кураторов Мишустин. — Также предельно внимательно следует отнестись к решению задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности». Пока всё впервые и вновь, вице-премьеры могут с большим энтузиазмом вживаться в новые роли. Новосибирску, как окружной столице, уже можно готовиться к скорому визиту Абрамченко: наверняка она захочет познакомиться с центровым регионом СФО поближе.

После назначения куратором Сибири вице-премьер написала в своём «Инстаграме», что готовится к детальному погружению в проблемы каждого региона округа и пообещала продолжить работу по решению ключевых задач в сфере экологии. «Кроме того, отдельно коснёмся развития сырьевого направления. Это недропользование и реализация реформы лесного комплекса», — пообещала Абрамченко. Для Новосибирска более выгодным куратором казался бы Юрий Борисов, погружённый в проблемы местной промышленности, или Марат Хуснуллин, как проводник строительной реформы. Впрочем, Абрамченко ещё не давала поводов для разочарований. Может, она форсирует, наконец, застрявшую на полпути мусорную реформу в Новосибирской области.

Прелесть затеи с кураторами в её дешевизне. Даже на новые таблички в кабинетах вице-премьеров тратиться не придётся. Но не стоит недооценивать этот шаг. Идея назначить в правительстве ответственных за округа вписывается в федеральный тренд к созданию в России макрорегионов. Агломерации, конурбации — любые формы географической концентрации населения и бизнеса, или, если угодно, спроса и предложения, обсуждаются в Москве как наиболее эффективные модели для развития. Просто к политическим решениям федеральная власть в этой части пока не готова, и для пробы в ход идут хозяйственно-экономические.

К слову, кураторство территорий вышестоящими отраслевыми руководителями в исполнительной власти практикуется и на региональном уровне. У районов Новосибирской области есть кураторы в региональном правительстве. Кому-то с куратором везёт больше, кому-то меньше, но так или иначе члены правительства вынуждены приглядывать за вверенными территориями: им приходится делить с главами ответственность за проблемы. Скорее всего, похожая история будет и в связке «губернатор + курирующий вице-премьер».

Другие новости