«СтройМастеру» аукнулся визит генпрокурора

Скандальность обстоятельств не помешала мэрии выдать «Нарымскому кварталу СтройМастер» отклонения от предельных параметров для строительства. Но помехой проекту может стать новое уголовное дело в отношении руководителей.

Группа компаний под брендом «Строймастер» хорошо известна на строительном рынке. Разными частями бизнеса управляют Вера Коновалова и её сын Евгений (в прошлом созыве — депутат Законодательного собрания от КПРФ). У «СтройМастера» был потенциал войти в число крупнейших новосибирских строительных компаний, но последствия кризиса 2008 года оказались слишком тяжелы. Компания устояла, значительно сбавив в темпе развития, то и дело, срывая обязательства перед инвесторами.

«Нарымский квартал» — крупнейший проект «СтройМастера» и самый, можно сказать, долгоиграющий. Мало кто в городе не знает эту гигантскую стройку на углу Нарымской и Дуси Ковальчук. Строительная деятельность на объекте то разгорается энтузиазмом, то затухает уже 14 лет. Из 23 секций, запланированных по проекту, компания смогла достроить 11: разрешение на ввод двух последних застройщик получил нынешней весной.

В прошлом году на «квартале» произошло заметное оживление. И сейчас работы продолжаются. Коноваловы будто нашли новый источник инвестиций, способный помочь разобраться с давно тянущимися проблемами. Политического влияния и профессиональной убедительности Коноваловых хватило, чтобы пролоббировать через мэрию и горсовет довольно скандальные отклонения от параметров для продолжения проекта.

21 июня комиссия по подготовке правил землепользования и застройки Новосибирска выдала заключение о результатах общественных обсуждений по отклонениям для ООО «Нарымский квартал СтройМастер». В итоге застройщику разрешено уменьшить минимальный отступ от границ участка, за пределами которого запрещено строительство, с 3 до 0 метров. Минимальное количество машино-мест для стоянок в границах участка сокращено до нуля. Процент максимальной застройки в границах участка увеличен с 40% до 68% — более, чем в полтора раза, а коэффициент плотности застройки — с 2,5 аж до 5,08. Минимальный размер детских и спортивных площадок сокращён до 45 квадратных метров.

Отклонения для «Нарымского квартала» бурно обсуждались среди строителей: многие застройщики критично настроены к таким существенным отклонениям от предельных параметров. В дискуссии участвовали и депутаты Законодательного собрания. Кейс «СтройМастера» стал для них существенным аргументом напроситься в компанию к городским властям для совместной разработки новых ПЗЗ — специально, чтобы в будущем подобных примеров не было.

Тем не менее, как видим, «СтройМастер» своего от городских властей добился. Удастся ли застройщику пожать плоды? 17 июня ГУ МВД по Новосибирской области возбудило уголовное дело по статье за злоупотребление полномочиями в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Нарымский квартал СтройМастер». В прокуратуре Заельцовского района для НГС прокомментировали, что фактически руководство данным юрлицом осуществляет семейство Коноваловых, и конкретное виновное лицо будет установлено в ходе расследования. Поводом стали материалы прокурорской проверки, выявившей, что некие руководители с 2015 по 2018 годы «из корыстных побуждений» необоснованно вывели 244 млн рублей, уплаченных дольщиками для завершения строительства.

У «СтройМастера» по «Нарымскому кварталу» давние проблемы с дольщиками. И уголовное дело это не первое. В конце 2019 года то же ГУ МВД возбуждало дело по факту мошенничества на 40 млн рублей в отношении тех же неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Нарымский квартал СтройМастер». К слову, тогда ситуация на стройке выглядела пессимистичней. Сейчас работа идёт по ещё двум подъездам.

Причина решительных действий правоохранительных органов, скорее всего, связана с большой раздачей по итогам недавнего визита в Новосибирск Генерального прокурора Игоря Краснова. Проблема обманутых дольщиков была одной из ключевых в его повестке. Губернатор Андрей Травников получил два представления от прокуратуры, министр строительства Иван Шмидт огрёб выговор за бездействие по дольщикам, конкурсного управляющего недостроенного ЖК «Новомарусино» привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей. Поиск недорабатывающих продолжается, и в этом контексте неудивительна возросшая требовательность силовиков в отношении проблемных объектов жилищного строительства.

Если объективно сравнивать «Нарымский квартал» с тем же «Новомарусино», то первый не недострой, а долгострой, в отличие от последнего. Отличие существенное, поскольку жизнедеятельность застройщика оставляет дольщикам надежду получить жильё без необходимости задействовать государственные механизмы защиты прав покупателей квартир. Перевод ситуации вокруг руководства компании в уголовную плоскость может фатально повлиять на хозяйственную деятельность и свести на нет продажи строящихся квартир. На этот случай властям нужен подстраховочный сценарий.

Другие новости