«Новые люди» примеряют Пинигину к Новосибирскому округу

Кандидатом от партии «Новые люди» в Госдуму станет Наталья Пинигина, бывший претендент на должность бизнес-омбудсмена Новосибирской области. Партия Алексея Нечаева подбирает представителей, известных в узких кругах, но не избирателям.

На рубеже 2018-2019 годов неожиданно развилась конкурентная кампания по выборам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области. Кандидатом, поддержанным областной властью, был Николай Мамулат, в прошлом депутат Законодательного собрания. Должность была ему обещана по совокупности былых заслуг. Депутаты-единороссы в большинстве своём были готовы безоговорочно поддержать однопартийца и вчерашнего коллегу. Но Мамулату достался яркий соперник. В борьбу за пост бизнес-омбудсмена включилась предприниматель и юрист, бывший зампредседателя квалификационной коллегии судей Новосибирской области Наталья Пинигина.

Два профильных высших образования, разносторонний опыт правозащитной работы в бизнес-среде и внятная программа действий сделали Пинигину фаворитом предпринимательских объединений. Досадно, что только не бизнес решает, кто должен защищать его интересы. В Новосибирской области это прерогатива депутатов заксобрания, и они вполне предсказуемо выбрали Мамулата. Который проявил достаточную сообразительность, предложив Пинигиной работать вместе. С тех пор они часто бывают вместе на мероприятиях, требующих участия омбудсмена.

Мамулат играет роль политического актора, Пинигина прорабатывает механизмы решений. Например, тандем ярко проявился в 2020 году, когда поставщики товаров в обанкроченную сеть «Холидей» просили у власти защиты от регрессных исков, поданных в суд конкурсным управляющим. Пинигина входит в общественный совет при бизнес-омбудсмене как руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов областного отделения «Опоры России». В профессиональном и предпринимательском сообществе она пользуется известностью, как эксперт. Но для СМИ и общественности остаётся на вторых ролях. Изменить этот расклад можно только экспансией в политику.

Познакомившись с влиянием депутатов, закрывших ей путь в омбудсмены, Пинигина нацелилась на ещё большие полномочия — она намерена баллотироваться в Госдуму. Партия «Новые люди» уже презентовала её в качестве кандидата, не уточнив лишь, каким образом Пинигина будет бороться за мандат, в составе списка или по одномандатному округу. Также было и с известным новосибирским предпринимателем Евгением Дормидоновым: известно, что «Новые люди» включат его в парламентскую кампанию, но официально пока не понятно, как именно.

Про Дормидонова ЦДЖ уже цитировал своих источников, утверждающих, что у предпринимателя отличные шансы войти в федеральный список партии: якобы на то уже получено добро самого Нечаева, основателя компании Faberlic и «Новых людей». Пинигиной же, по неофициальным данным, предстоит дебют в публичной политике в качестве кандидата по одномандатному округу №135 — Новосибирскому. Это на порядок более сложная задача, чем у списочников. Благодаря выдвижению от партии она получит возможность зарегистрироваться без сбора подписей. Кроме того, теоретически на неё поработает партийная реклама, продвигающая бренд «Новых людей». В остальном придётся выкручиваться самостоятельно и самой же искать ресурсы.

По Новосибирскому округу от «Единой России» пойдёт главврач областного онкодиспансера Олег Иванинский, от КПРФ — журналист Андрей Жирнов. Высока вероятность выдвижения от партии «Зелёные» депутата горсовета Игоря Украинцева. В ЛДПР обсуждается выдвижение по этому округу вице-спикера заксобрания Натальи Красовской. Все они опытные политики, не раз участвовавшие в выборах. Шансы Пинигиной на фоне таких соперников выглядят бледно, особенно учитывая отсутствие какой-либо работы по повышению её личной узнаваемости. Никакое «Умное голосование» не поможет, даже если этот проект дотянет до выборов. Если «Новые люди» хотят по-серьёзному претендовать в Новосибирской области на достойный результат, самое время включать форсаж.

Другие новости