Ганзя оставила Локтю пространство для манёвра

Решение КПРФ выдвинуть Веру Ганзю на выборы в Госдуму не от Новосибирской области толкуют как аргумент в пользу досрочной отставки мэра Анатолия Локтя. Для кого бы ещё партия расчищала путь в парламент ценой потери авторитетного депутата?

Итоги выборов в Госдуму 2016 года показали потенциал новосибирских коммунистов: на пике формы при высокой популярности Локтя, набранных партией голосов хватило на один мандат по списочной части. Все 4 одномандатных округа в Новосибирской области кандидаты КПРФ проиграли. В итоге в Госдуму отправилась одна лишь Ганзя. В нынешнем созыве она показала впечатляющую активность, в том числе, подтверждённую регулярными рейтингами полезности депутатов. На федеральном уровне авторитет Ганзи возрос, партийное руководство видело её в новом составе парламентской фракции. Но для этого пришлось подобрать ей новое проходное место, а в процессе реализации план провалился: Ганзя отказалась идти на выборы от другого региона.

Нет оснований ожидать, что КПРФ сможет улучшить в 2021 году результат в Новосибирской области по сравнению с прошлыми выборами. Это значит, что выдвигать Ганзю здесь по одномандатному округу значило бы рисковать потерей деятельного парламентария. Если же ставить её в списочную часть от родного региона, значит, мандат пришлось бы передать именно ей. Даже если в списке она была бы третьей — после Локтя и второго секретаря обкома Рената Сулейманова. Точнее, пятой: в КПРФ решили объединить группы по Новосибирской и Кемеровской областям, и поставить на 3-4 строчки представителей Кузбасса.

Бывший вице-спикер горсовета Новосибирска Сулейманов выпал из властной номенклатуры, проиграв в 2020 году выборы независимому кандидату Сергею Бойко. Последние месяцы Сулейманов готовится, как в 2016-м, попытать счастья на Центральном одномандатном округе, где «Единая Россия» поддержит депутата Госдумы Дмитрия Савельева. Источники в парторганизации КПРФ ещё зимой утверждали, что второму секретарю обеспечено второе место в региональном партсписке, и именно он главный претендент на списочный мандат (при условии, что занимающий первую строчку Локоть пропустит товарища). Но суета с подбором проходного места для Ганзи подсказывает, что ставки в игре выше.

О том, что Вера Анатольевна пойдёт на выборы от другого региона, стало известно ещё до съезда КПРФ, прошедшего 24 июня. Накануне она сама подтвердила этот факт местным СМИ. Не первый случай в истории КПРФ, когда заслуженный и популярный новосибирский коммунист получает электоральную путёвку в другой регион. Николай Харитонов, четыре раза выигрывавший путёвку в Госдуму от одномандатного округа в Новосибирской области, сейчас представляет в парламенте Краснодарский край. Ганзе прочили выдвижение именно от этого субъекта, но в итоге предложили Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Ганзя отказалась и объявила, что на выборы не пойдёт. Дескать, уступает дорогу молодым.

На публику, коммунисты могут провозглашать сейчас какие угодно планы — взять по Новосибирской области хоть два, хоть три списочных мандата. Но в руководстве партии трезвые головы. Анализируя ситуацию, понятно, что более-менее гарантированной видится только одна путёвка в парламент. И не должно быть сомнений, кому она достанется.

Трудно представить, что Ганзю так грубо подвинули ради карьерного роста Сулейманова. По популярности и авторитету внутри партии она, по мнению влиятельных коммунистов, опережает второго секретаря новосибирского обкома. Более логичным объяснением удаления Ганзи выглядит страховка для Локтя.

Популярность новосибирского мэра падает. Отношения с областной властью и горсоветом становятся напряжённей от месяца к месяцу. Из привычной ниши публичного политика, порхающего над хозяйственными вопросами, Локтя теснят, заставляя примерить чуждое амплуа завхоза. В способности решить доступными ресурсами хозяйственные проблемы города Анатолий Евгеньевич, похоже, уже разочаровался, как и в перспективах добиться реальных изменений до следующих выборов мэра в 2024-м. В этом контексте досрочная отставка ради ухода в Госдуму неплохой сценарий.

Слухи об уходе Локтя ходят давно, и он их неоднократно опровергал. Операция против Ганзи выгладит реальным шагом для подготовки к отъезду мэра в Москву. Впрочем, план может измениться на финальной стадии. Не говоря о том, что даже один списочный мандат ещё нужно выиграть.

Другие новости