Инвестиции в теплосети ждут решений властей

30 апреля истёк очередной срок, данный мэром Анатолием Локтем на обсуждение «большой» концессии в теплосетевом комплексе. Дату согласования условий уже переносили несколько раз, начиная с февраля. СГК актуализировала предложения на 5,5 млрд рублей, теперь дело за региональным департаментом по тарифам.

На финальной стадии отопительного сезона тема инвестиций в теплоснабжение муниципалитета ушла с политической повестки в рабочие обсуждения, но уже скоро вернётся в топы новостей. Лето — время новой ремонтной программы. Однако, что касается заключения концессии, то календарь процесса показывает – это может произойти уже не раньше осени этого года. Соответственно, что-то реально предпринять в рамках соглашения можно будет не раньше октября. Концессионера будут определять на конкурсе, но в местной реальности вряд ли кто-то захочет конкурировать в этой части с «Сибирской генерирующей компанией», контролирующей регионального монополиста «СИБЭКО».

Предваряя итоги отопительного сезона, в конце апреля состоялось очередное заседание контактной группы по вопросам теплоснабжения, в рамках которой энергетики, чиновники, политики и общественники вместе с экспертами и прессой обсуждают отраслевые проблемы. Ключевым вопросом собрания стала новая презентация программы опережающих инвестиций от СГК, рассчитанная на 10 лет. Особенность проекта в намерении энергетиков вложить основной объём средств в первые 5 лет, чтобы как можно скорей решить максимум наиболее острых вопросов в городской системе теплоснабжения.

Директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков считает, что параметры программы позволят добиться реального улучшения качества теплоснабжения в Новосибирске, а также создать резерв для подключения новостроек и улучшить городскую экологию. В сегодняшней редакции плана две составляющие — программа-минимум на 5,5 млрд рублей, обусловленная концессионным соглашением с муниципалитетом, и программа опережающих инвестиций на 15 млрд, реализация которой зависит от перехода на новый принцип тарифообразования. В общем выходит 20,5 млрд вложений за 10 лет.

В рамках концессии предполагается вложить 5,5 млрд в замену 63 километров изношенных муниципальных теплосетей, в том числе 17 километров магистральных линий. В этой же части программы строительство 8 блочно-модульных газовых котельных на замену угольным, реконструкция 129 ЦТП и восстановление линий циркуляции. По словам Колмакова, приоритетное внимание энергетики намерены уделить левому берегу, где в последние годы сложностей с теплоснабжением накопилось больше. Именно здесь случались самые резонансные сбои в подаче тепла. Для решения проблемы СГК планирует установить в левобережье новые насосы, модернизировать старое оборудование, поменять схемы трубопроводов.

Условия «большой» концессии чиновники и депутаты начали обсуждать ещё в конце 2020 года, когда стало понятно, что старые концессионные соглашения №№ 13 и 14, заключенные тремя годами ранее в вынужденных обстоятельствах, необходимо расторгать, как безнадёжно нерабочие. Зимой стороны договорились о мировом, которое было согласовано с депутатами городского Совета и утверждено Арбитражным судом Новосибирской области и губернатором Андреем Травниковым. СГК обязалась передать городу 305 млн рублей, которые будут целевым образом потрачены на ремонт муниципальных теплосетей. Вместе с тем энергетики передают в собственность мэрии имущество двух блочно-модульных ЦТП и подводящих теплосетей на Чулымской и Ельцовской.

Заключение нового концессионного соглашения откроет путь к программе опережающих инвестиций объёмом в 15,5 млрд рублей. Такой объём финансирования позволит заменить наиболее проблемные участки на тепломагистралях: реконструировать 105 километров теплосетей и построить новые линии теплоснабжения в районах перспективной застройки — в Новомарусино на левом берегу и в бывшем городском аэропорту в правобережье. В инвестпрограмму входит замена четырёх электрофильтров на ТЭЦ-3. Кроме того, инвестиции позволят перераспределить нагрузку между четырьмя новосибирскими ТЭЦ, что должно благоприятно сказаться на экологии.

Условием воплощения программы опережающих инвестиций является смена модели ценообразования, которая давала бы гарантии возврата инвестиций в долгосрочной перспективе. Депутаты города и области готовы к погружению в этот вопрос, в заксобрании создают специальную рабочую группу. Но первым вопросом повестки теплосетевых образований значится концессия. По словам Колмакова, процесс обсуждений переходит в плоскость определения экономических деталей, согласно постановлению мэра. В мае стороны ждут согласование долгосрочных параметров от регулятора — департамента по тарифам Новосибирской области. В этом случае мероприятия в рамках концессии могут стартовать до начала нового отопительного сезона, а для мэрии риск остаться один на один с проблемами теплоснабжения сойдёт на нет.

Другие новости