Дорога к инвестициям в ГЧП идёт через Москву

Новосибирские проекты ГЧП заинтересовали крупных московских инвесторов. Агентство инвестиционного развития в формате роад-шоу представило федеральным компаниям инициативы, способные привлечь в регион более 11 млрд рублей.

Государственно-частное партнёрство призвано стать основным инструментом для привлечения бизнеса к строительству социально значимых объектов. Новосибирская область входит в число наиболее продвинутых регионов по части использования ГЧП. Проект строительства семи поликлиник в Новосибирске на основе государственно-частного сотрудничества в 2019 году был признан лучшим во всероссийском конкурсе, проведённом Минздравом РФ. По показателю «Уровень развития ГЧП в субъектах РФ, который ежегодно мониторит Минэкономразвития России, Новосибирская область стабильно входит в десятку лучших.

Сейчас в регионе в разной стадии реализации 55 инвестпроектов, использующих механизмы ГЧП и муниципально-частного партнёрства. В основном это концессии и договоры инвестиционных обязательств в сферах ЖКХ, транспорта и социальной политики. «Благодаря ГЧП в Новосибирской области решаются вопросы развития транспортной инфраструктуры здравоохранения, физкультуры и спорта. В муниципальных районах концессии помогают обновить мощности коммунальной инфраструктуры. Новосибирская область готова предложить не только интересные проекты, но и меры господдержки инвестиционной деятельности», — заявил министр экономического развития региона Лев Решетников на роад-шоу для инвесторов, состоявшемуся в московском представительстве АИР.

Наработанный опыт позволяет искать партнёров среди самых крупных акул российского бизнеса. Вниманию бизнесменов был представлен 21 проект, проработанный специалистами агентства. Основные сферы, предложенные для вложений — складирование и переработка отходов, спорт, здравоохранение, образование.

Среди прочих проектов, потенциальным инвесторам предложили создание и эксплуатацию гостевого кампуса Новосибирского госуниверситета для размещения студентов. Речь о строительстве гостиничного комплекса уровня 2 звезды из двух зданий общей площадью 30 тысяч квадратных метров для единовременного размещения 1600 человек. Стоимость строительства оценивается в 2,08 млрд рублей, из которых 1,0369 млрд составляет капитальный грант. Предполагаемый срок действия соглашения 18 лет. Отбивать вложения и зарабатывать инвестору предлагается за счёт сдачи номеров и коммерческих помещений.

Также можно выделить инициативу по проектированию, строительству и эксплуатации регионального центра сноуборда площадью 14 тысяч квадратных метров с 4 трассами для катания на улице Немировича-Данченко в Новосибирске. Стоимость объекта оценивается в 900 млн рублей, из которых 100 млн капитальный грант, а остальное средства инвестора. Срок соглашения 10 лет.

Ещё один интересный проект — создание и техобслуживание двух стационарных отделений скорой медпомощи на 240 койкомест в областном центре на улицах Тургенева и Танкистов. Требуемые инвестиции оцениваются в 3 млрд рублей, из которых 600 млн составит капитальный грант. Реализация проекта и расчёт с инвестором должны уложиться в 15 лет.

В роад-шоу участвовали представители 50 российских и зарубежных компаний, интересующихся концессиями и другими формами ГЧП. В том числе, «Северсталь-Менеджмент», «ЕвроХим», УК «РВМ Капитал», China Construction Communication Company, Ictas. По словам гендиректора АИР Александра Зырянова, такие роад-шоу станут регулярными, поскольку позволяют оперативно получить обратную связь от потенциальных инвесторов. Готовых контрактов пока нет, но первый опыт показал, что предметный интерес у ивестсообщества есть.

Другие новости