Образцово-конкурентные праймериз на округе №137

На финальной стадии праймериз ЕР по Искитимскому округу интрига стала ещё острей, чем прогнозировали. Из-за конкуренции четырёх соперников, каждый из которых владеет определёнными ресурсами, исход голосования может быть неожиданным.

Предварительное голосование должно выявить сильнейшего, способного при поддержке «Единой России» претендовать на победу на выборах в Государственную Думу. Праймериз идут по открытой модели, предусматривающей возможность участия непартийных кандидатов — так партия может вербовать популярные свежие лица. Участие в голосовании всех желающих добавляет интриг и организационных сложностей, но это должно окупаться ростом интереса избирателей к ЕР. Окупается ли — вечный вопрос, поскольку, декларируя открытую конкурентность, праймериз партия фактически обычно заранее определяет фаворита и помогает ему победить, а это уже не столь интересно общественности.

На трёх из четырёх одномандатных округах Новосибирской области фавориты понятны. По Новосибирскому округу №135 это Олег Иванинский, главврач новосибирского онкодиспансера. По Барабинскому (№138) и Центральному округам (№136) — действующие депутаты Госдумы Виктор Игнатов и Дмитрий Савельев. По Искитимскому округу №137 на ранней стадии праймериз фаворитом считался Александр Борматов, известный по проекту «Герои с нашего двора». Но развитие событий показало, что однозначной поддержки партийного руководства у него нет. Один за другим, у него появились соперники, которых в коридорах власти считают вполне конкурентоспособными — экс-депутат горсовета Дмитрий Дамаев, топ-менеджер Европейского банка развития Ольга Бороненко и директор ФГУП «УЭВ» Дмитрий Бурденко.

Источники в партии и в областном правительстве подтверждают, что Ольга Бороненко, как победитель недавнего федерального конкурса «Лидеры России. Политика» пользуется определённой поддержкой. Её участие в новосибирских праймериз может быть согласовано в администрации президента. Дмитрий Дамаев пользуется местным ресурсом: в прошлом году он не смог переизбраться депутатом горсовета, но сохранил определённую поддержку в Первомайском районе. Также при нём остался движущий фактор для политического реванша — желание утереть нос Виталию Новосёлову, в недавнем прошлом главе Первомайского района, уволившегося ради участия в выборах в Госдуму под знаменем КПРФ.

Дмитрий Бурденко для публичной политики персонаж новый, хотя в ЕР он с 2009 года. В марте 2019 года он начал исполнять обязанности директора ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения», в мае выиграл конкурс на должность директора, опередив 6 соперников, в числе которых были бывший вице-мэр Данияр Сафиуллин и бывшие руководители УЭВ Геннадий Сокольцов и Алексей Чуфистов. Предприятие снабжает водой и теплом правый берег Советского района и Новый посёлок. Своим основным достижением на посту директора Бурденко считает перелом ситуации с долгами: рост задолженности остановлен, началось её сокращение. Вместе с тем Бурденко удалось обеспечить ввод ряда новых объектов, определённую модернизацию мощностей. Пройдя путь от электромонтёра на РЖД до директора крупной организации в сфере ЖКХ, сейчас он готов перейти на профессиональную политическую работу, и раз уж такие амбиции проявились перед парламентской кампанией, значит, участие в нынешних праймериз только первый шаг.

На последнем этапе праймериз Бурденко запустил рекламную кампанию, которая может дать неожиданный эффект, умножающий человеческие ресурсы УЭВ. Специфика предварительного голосования в том, что участники выбирают фаворита через электронную процедуру с использованием регистрации на «Госуслугах». 5-6 лет назад, когда открытые праймериз только входили в обиход, соперники добивались победы, используя «классические» технологии, такие, как организованный подвоз избирателей. Нынче решением вопроса может стать умение мобилизовать достаточное число граждан, достаточно дружных с компьютером, чтобы разобраться с сайтами «Госуслуг» и предварительного голосования ЕР. Кто из соперников окажется в этом плане более подкован, станет ясно после 30 мая, когда процедура завершится.

Другие новости