Первомайский гамбит

Увольнение главы Первомайского района Виталия Новосёлова в связи с его подготовкой к выборам в Госдуму похоже на ошибку команды Локтя. Другой потенциальный кандидат по Первомайскому округу — Александр Аксёненко — усилил свои позиции в партии.

Из четырёх одномандатных округов в Новосибирской области Искитимский — единственный вакантный. Представляющий его в Госдуме единоросс Александр Карелин год назад перебрался в Совет Федерации. От влияния на территорию Александр Александрович не отказывается, поэтому определение основного кандидата от партии власти здесь до сих пор под вопросом. От ЕР фаворитом праймериз сейчас выглядит Александр Борматов, региональный куратор партпроекта «Детский спорт». И Карелин, по словам источников в партии, не отказывает ему в поддержке. В то же время активно обсуждается выдвижение по Искитимскому округу Александра Аксёненко, партнёра сына Александра Карелина по строительной компании «ВИРА-Строй». В этом случае Александру Александровичу хоть разорвись, но он, конечно, не разорвётся, а окажет реальную поддержку лишь одному из кандидатов.

У КПРФ до последнего времени было преимущество: пока основные конкуренты определялись, коммунист Новосёлов уже вовсю занимался агитацией. Встречался с коллективами, размещал наружную рекламу, вовлекал избирателей в соцсетях. Будучи главой Первомайского района, Новосёлов мог по полной программе использовать статус и влияние, как минимум, на информационную повестку. И пользовался этим до внезапной отставки.

Пресс-секретарь мэра Глеб Черепанов сообщил в комментариях для СМИ, будто уход Новосёлова с должности был сугубо добровольным, и его запланировали чуть ли не два месяца назад. В своих аккаунтах в соцсетях бывший чиновник задвинул ту же версию. «Я написал заявление об увольнении. Делаю это осознанно, ни под каким давлением. Никто меня не увольнял. Почему я это сделал? Потому что невозможно одновременно заниматься политикой и управлять районом», — сообщил Новосёлов своим подписчикам.

Неофициальная версия увольнения связана со злоупотреблением Новосёловым административным ресурсом для личной агитации. Якобы Анатолий Локоть решил уволить главу Первомайского района за то, что чиновник в рабочее время использует служебные ресурсы для предвыборной борьбы.

Версия выглядит весьма странно, учитывая, что Локоть и Новосёлов однопартийцы, связанные на выборах общей целью. И для Анатолия Евгеньевича было не чуждо использовать муниципальные ресурсы ради увеличения популярности. Поэтому насчёт увольнения главы Первомайки есть ещё две подверсии — либо это результат интриг внутри команды Локтя, либо это следствие давления областной власти, раздражённой предвыборной активностью «красного» руководителя района.

Версия добровольной отставки страдает недостаточной убедительностью из-за несвоевременности ухода Новосёлова. Он мог бы оставаться на посту и использовать все блага административного ресурса, как минимум, до официального старта предвыборной кампании. Или уйти в предвыборный отпуск, не увольняясь. Некоторые коллеги считают, что уход с должности поможет Новосёлову избавиться от имиджа чиновника и от груза ответственности за состояние района и города в глазах избирателей. Но это крайне сомнительный тезис: уровень содержания Новосибирска сейчас настолько критичен, что будет отягощать имиджевые потуги всех кандидатов от КПРФ.

Даже если увольнение Новосёлова действительно было стратегически продуманным шагом в поддержку его кампании, исполнение вышло настолько неоднозначным, что может квалифицироваться как выстрел себе в ногу. В то же время Аксёненко усилил позиции, получив статус руководителя региональной организации новой партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Кремль санкционировал объединение трёх партий, чтобы в будущей Госдуме гарантированно появился четвёртый системный игрок в довесок к ЕР, КПРФ и ЛДПР. Основа объединения — «Справедливая Россия». В Новосибирской области руководителем парторганизации СР последние 11 лет был Анатолий Кубанов, вице-спикер Законодательного собрания. Теперь роль первого лица досталась молодому предпринимателю Аксёненко — скорей всего, досталась вместе с первой строчкой в региональном партсписке кандидатов. Если Аксёненко пойдёт на выборы по Искитимскому округу при поддержке Карелина и одновременно во главе партсписка, у СРПЗП есть теоретическая возможность получить два мандата. Будет смысл прицениться ко второй строчке в списочной части.

Другие новости