Павлов сделал ставку на баскетбол

Гендиректор «Сибмонтажспецстроя» Анатолий Павлов возглавил областную федерацию баскетбола. Выглядит как ставка на увеличение политического веса. Трудно не вспомнить про фатальную игру владельца «Неограда» Владимира Аксёнова в большой футбол.

Многие крупные строительные компании Новосибирска представлены во власти дружественными или родственными депутатами — в заксобрании, или горсовете, или и там, и там. Некоторые застройщики выстраивают отношения с чиновниками через работу в профильных экспертных советах. Есть компании, интересы которых никак не представлены в системном взаимодействии с властью. Отсутствие регулярного контакта бывает чревато неприятными издержками. Свежий тому пример — ситуация со скоропостижным запретом строительства жилья в границах Заельцовского бора, поставившем под большой вопрос планы некоторых девелоперов.

Владелец и руководитель ГК СМСС Анатолий Павлов лишь несколько лет как стал девелопером. До того он работал подрядчиком, и в этом качестве возвёл немало знаковых для города объектов. В том числе, «Монблан» для Тимура Саттарова и «Милк-хаус» для Владислава Крючкова. Попробовав самостоятельно не только строить, но и продавать, Павлов обнаружил, что так можно заработать гораздо больше, и пустился в самостоятельное плавание.

Многие подрядчики стремятся стать застройщиками, а получается далеко не у всех. У подрядчиков меньше доход, но и рисков гораздо меньше. В том числе, таких, какие требуют политического урегулирования. Первый тревожный звонок для Павлова прозвучал в связи с проектом жилого комплекса «Енисей» на месте бывшей шоколадной фабрики на Красноярской. Сулящая добрую выгоду затея обернулась скандальным многомесячным конфликтом с жильцами соседних домов, на жалобы которых то и дело откликаются разные правоохранительные структуры. С немалым, должно быть, удивлением Павлов обнаружил, что выдавшие разрешение на строительство чиновники не намерены утихомиривать протестующих граждан.

Пришлось девелоперу самостоятельно погружаться в проблематику политического и информационного сопротивления. Отступать некуда, поскольку значительная часть квартир в ЖК были распроданы на нулевой стадии. Тем временем, есть риск появления ещё одной «горячей точки» на карте проектов СМСС. Это ЖК «Высота» возле бывшего городского аэропорта: жители окрестных двухэтажек недовольны перспективой появления в непосредственной близости новой «свечки».

На этом фоне Павлов взялся подшаманить имидж и возглавил Федерацию баскетбола Новосибирской области. Гендиректора СМСС избрали президентом на отчётно-выборной конференции Федерации, где присутствовал областной министр спорта Сергей Ахапов. «Это для меня очень новое направление, необычное. Так сложилась судьба, что мне выдалась честь участвовать в развитии баскетбола Новосибирской области. Постараюсь глубоко вникнуть, погрузиться, разобраться в текущих проблемах», — заявил Павлов в комментарии агентству новостей «Спорт 54».

Направление не совсем новое: с июня 2020 года СМСС является официальным партнёром новосибирского баскетбольного клуба «Динамо». Но разница, безусловно, есть. Спонсорство клуба это рекламно-имиджевый проект, а впрячься за федерацию говорит о готовности взять на себя более масштабную социальную ответственность. Наградой за это — гипотетически — могут стать политические преференции.

В реальности, однако, результат такого рода «глубокого погружения» в спорт непредсказуем. Известный в своё время новосибирский бизнесмен Юрий Васильев, занимавшийся, среди прочего, строительством, завершил публичную карьеру в статусе президента баскетбольного клуба «Локомотив». Статус этот вместе с почётной обязанностью заботиться об экономике клуба Васильев унаследовал в 2003 от Александра Солодкина-старшего, когда тот перешёл на работу в обладминистрацию. На волне появления уголовных дел против ОПС Александра Трунова и членов семьи Солодкиных следователи окружного ГУ МВД по СФО проверили «Локомотив» (младший сын Александра Солодкина Юрий, скрывшийся от следствия за границей, был вице-президентом клуба). В итоге Васильеву предъявили обвинение в хищении 1 млн бюджетных рублей. Предприниматель на 4 месяца попал в СИЗО. В 2012 суд оправдал Васильева, но в публичную жизнь он уже не вернулся.

Более характерный пример связан с печально известной строительной компанией «Неоград». Её владелец Владимир Аксенов весной 2013 года возглавил Федерацию футбола Новосибирской области. Фактически по просьбе мэра Владимира Городецкого застройщик стал основным спонсором футбольного клуба «Сибирь», испытывавшего очень трудные времена. Тогда ещё мало кто знал, что у «Неограда» за фасадом скрываются ещё более драматичные обстоятельства. Не прошло и года, как компания рухнула, оставив 5 недостроенных многоэтажек. С поста президента футбольной федерации Аксенов ушёл, уже будучи в СИЗО по обвинению в хищении средств дольщиков на 1 млрд рублей. Что ж, пожелаем Павлову удачи во всех ипостасях — и как президенту федерации, и как девелоперу.

Другие новости