Барсуков и Сичкарёв — товарищи по округу и по несчастью

Претензии силовиков к гендиректору «Новосибирскагропромдорстроя» Александру Барсукову серьёзней, чем казалось на первый взгляд: депутат заксобрания может досрочно лишиться мандата. Как и его коллега по 10 округу Валентин Сичкарёв.

В конце марта в новосибирские СМИ окольным путём попали сведения о проверке в отношении сделок с земельными участками в Колывани, которые Барсуков приобрёл якобы обманным путём, а впоследствии перепродал по рыночной стоимости. Речь о событиях 2009-2012 годов. Суть претензий в том, что цена участков существенно возросла благодаря строительству инфраструктуры за госсчёт. Из бюджета области оплатили автодороги, газификацию и водопровод. Соответственно, депутат, по версии следствия, взял землю дёшево, а продал с большой наживой в связи с бюджетными вливаниями. Вкладывать свои деньги в девелопмент территории Барсуков, по версии следствия, не собирался.

Нюанс не только в том, что на поверхность подняли историю 10-летней давности. Интересен и механизм распространения информации. Новость о проверке в отношении Барсукова изначально появилась на далёком от новосибирской повестки «Международном антикоррупционном портале» со ссылками на неназванные источники в правоохранительных органах. Было указано, что делом занимаются ФСБ и Следственный комитет. Но местные медиа так и не добились официальных комментариев от силовиков.

Зато ситуацию прокомментировал основной герой публикаций. «Пределу моего возмущения нет, это всё — фальсификация! Никто никого обманывал: мы взяли эту землю в аренду, вложили в её освоение 15 млн рублей. Хотя за счёт областного бюджета действительно строились коммуникации, за это пришлось отдать 25% земельных участков малоимущим, согласно госпрограмме. А продавали мы участки не по рыночной стоимости, как пишут ваши коллеги, а фактически по себестоимости: вложения в проект оказались существенными. По рыночной цене мы и до сих пор бы эту землю продавали, а так все остались довольны», — заявил Барсуков «Прецеденту».

По сей день нет ни официальных комментариев правоохранительных ведомств, ни публичных претензий к Барсукову. Обывателям могло показаться, что история не особо серьёзная, а то и вовсе — фэйк. Однако источники ЦДЖ в заксобрании и правительстве говорят, что областные власти готовятся к негативному развитию событий. Уголовное дело вполне реально, как и перспектива публичного предъявления обвинений Барсукову.

«Новосибирскагропромдорстрой» один из старожилов местного дорожного рынка — компания среднего размера, но с более-менее стабильным портфелем бюджетных заказов. Бизнес держится на плаву за счёт влияния и связей Барсукова. 10 апреля депутату исполняется 73 года, из которых 50 он отработал в транспортной отрасли. В заксобрании единоросс Барсуков работает четвёртый созыв, в комитете по транспортной, промышленной и информационной политике.

По старости лет силовикам можно было, наверное, и помягче отнестись к давним сделкам заслуженного строителя России. Но актуальная разнарядка требует максимально пристрастного внимания к багажу представителей власти. Поэтому коллеги рассматривают для Барсукова неблагоприятный сценарий — приостановку членства в партии, а впоследствии и досрочное сложение полномочий. Такую же судьбу прочат для заместителя председателя комитета по бюджетной, экономической политике и собственности Валентина Сичкарёва, членство которого в ЕР уже приостановлено.

По версии следствия, Сичкарёв, как учредитель ООО «Сельхозпрод», директор этой фирмы Виталий Кухта и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Моисеев похитили 2,376 млн бюджетных рублей из гранта, выделенного в рамках областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Для этого они предоставили в областное управление Федерального казначейства фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о ремонте зернохранилища и животноводческого комплекса в селе Кокошино Чулымского района. 27 декабря 2019 года на основании вышеуказанных фиктивных документов 2,376 млн были перечислены на расчетный счет ООО «Сельхозпрод». 30 декабря минсельхоз потребовал от Моисеева вернуть эту сумму в связи с нарушением срока освоения. 10 января 2020 года прошли оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были найдены документы, подтверждающие факт хищения. Кухта и Моисеев признались, что работ по ремонту фермы фактически не было. Фигуранты вернули деньги в бюджет, но следователи классифицировали действия Сичкарёва, Кухты и Моисеева как мошенничество.

В комментариях для прессы Сичкарев заявил о своей невиновности. После этого в СМИ появились фотоматериалы о найденных в ячейке супруги депутата крупных суммах в рублях и евро, а также о документах на две квартиры в германском городе Оснабрюке. Этих сумм и недвижимости в декларациях об имуществе и доходах Сичкарёва нет.

На фоне других преступлений последних лет, в которых фигурировали чиновники и депутаты, поводы для претензий в адрес Барсукова и Сичкарева выглядят не то чтобы забойно. Возможно, этим объясняется и временное отсутствие активных действий по размандачиванию депутатов, попавших под прицел силовиков. В прошлом созыве заксобрания депутата Александра Караськова в два счета убедили сложить полномочия до официального предъявления обвинения в растрате 1,3 млрд бюджетных рублей и ареста. А нынче Сичкарев, уже, будучи под судом, продолжает пока исполнять долг народного избранника. Нельзя не отметить совпадение, что Барсуков и Сичкарев представляют областной округ №10 — первый как списочник, второй как одномандатник. Жителям Коченёвского района светят досрочные выборы.

Другие новости