Свердлов и Невский на разогреве предвыборной борьбы

Споры по поводу переименования площади Свердлова стали идеальной темой для конкуренции единороссов и коммунистов: можно нагнетать страсти, обходя более опасные для властей вопросы городского хозяйства и налоговой политики.

Предложение дать площади Свердлова и расположенной там остановке общественного транспорта имя Александра Невского сформулировал Андрей Панфёров. Но не как первый вице-спикер Законодательного собрания и глава фракции «Единой России» в ЗС, а в качестве руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества. Почувствуйте разницу: инициатива должна выглядеть так, будто она вне политики. К лоббированию идеи Панфёров подключил тяжёлую артиллерию, обратившись за поддержкой к митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму, который её поддержал, направив мэру Анатолию Локтю соответствующее официальное письмо.

В этом году исполняется 800 лет с рождения Невского. Утвержденная президентом Владимиром Путиным программа празднования годовщины включает много мероприятий. Переименование площади и остановки транспорта, а впоследствии и установка памятника князю могут, по мнению Панфёрова, стать достойным вкладом Новосибирска в федеральную мемориальную повестку. Тем более, что за уши ничего притягивать не нужно: рядом с площадью расположен старейший в городе храм Александра Невского.

Локоть предсказуемо высказался против. «К переименованиям надо относиться очень осторожно. Если абсолютно подавляющего большинства, поддержавших переименование, нет, то мы рискуем расколоть общество. Новосибирск отличался разумностью к подобным инициативам и мы избежали повального переименования в разное время», — заявил мэр, немного передёрнув факты. В советское время город как раз не смог избежать повального переименования: отсюда у нас и площадь Свердлова, и множество улиц, названных в честь малоизвестных революционных деятелей. Обратного переименования в постперестроечное время действительно не было, но хорошо это или плохо — вопрос дискуссионный.

Собственно, дискуссия развивается. Фракция КПРФ в горсовете официально высказалась против переименования площади. По понятным причинам Свердлов коммунистам милей Невского. И в данном случае Локоть вместе с однопартийцами легко оперируют тезисами типа «не надо раскачивать лодку» и «не нужно раскалывать общество». Когда при поддержке мэра коммунисты наводняли улицы рекламой с портретом Сталина, они не особо задумывались о рисках расколоть общество. Важней было взбодрить ядерный электорат перед выборами. То же самое происходит и сейчас.

Стартовавший в местных СМИ обмен мнениями показывает, что есть сторонники и у Свердлова, и у Невского. В пользу последнего, например, высказалось Новосибирское отдельное казачье общество. Кроме того, вновь подняли голову общественники, предлагавшие пять лет назад назвать площадь в честь архитектора Крячкова — личности, имеющей к Новосибирску самое непосредственное отношение, в отличие от князя и революционера. А ещё на запасном пути инициатива ветеранов назвать площадь в честь Победы (именно здесь был общегородской митинг 9 мая 1945 года).

Эти споры могут привлечь внимание большого числа новосибирцев и наполнить предвыборную риторику партий перед выборами в Государственную Думу остро звучащими, но по-существу травоядными тезисами. У единороссов начались праймериз, и вот уже готовая, раскрученная тема для позиционирования. И коммунисты не отстанут.

Реальная конкуренция КПРФ и ЕР может сгоряча привести к содержательной критике. Областные руководители уже то и дело пеняют городским коллегам то на плохую уборку снега, то на медлительность в весеннем ремонте дорог. Коммунисты в ответ могут, чего доброго, развернуть кампанию об острой нехватке денег на решение хозяйственных проблем Новосибирска по вине областных властей.

Следить за схваткой на таком уровне для избирателей было бы интересней, но велик риск обоюдной компрометации двух новосибирских партий власти. Гораздо безопасней спорить о переименовании площади. Тем более, что до реальной смены названия дело вряд ли дойдёт. Тут можно поверить на слово Локтю, утверждающему, что у города нет свободных денег даже на это.

Другие новости