«ЭЛСИБ» показал рост по итогам года пандемии

Вместе с производством света и тепла СГК в Новосибирске активно развивает промышленное производство. Входящее в структуру компании НПО «ЭЛСИБ» сообщило о росте выручки по итогам 2020 года на 47%.

«ЭЛСИБ» – один из немногих промышленных гигантов Новосибирска, остающихся в строю с советских времён. Когда заводы, один за другим, исчезали с индустриальной карты сибирской столицы, производственному объединению, выпускающему генераторы, удавалось держаться на плаву. В 2007 году предприятие породнилось с новосибирской энергосистемой через управляющую компанию RU-COM. В 2018-м «ЭЛСИБ» вместе с «СИБЭКО» перешел под контроль «Сибирской генерирующей компании».

Новый владелец завода держит курс на технологическую модернизацию, наращивание производства и увеличение продаж. Об этом можно судить по публичному отчёту гендиректора предприятия Дмитрия Безмельницына. Сам по себе формат мероприятия похож на результат влияния корпоративной культуры СГК, которая первой в Новосибирске стала публично рассказывать о прохождении знаковых вех (например, об итогах отопительного сезона). Наглядный отчёт в присутствии представителей власти, СМИ, общественности это демонстрация прозрачности бизнеса, результативность которого важна для города.

Присутствовавший на публичном отчёте вице-губернатор Серей Семка отметил, что завод работает на имидж региона. «Не только же нас узнавать по тому, что мы центр России, или по Академгородку, или театру оперы и балета, но и по таким предприятиям, по марке «ЭЛСИБ», по марке «Турбинки», как раньше называли в советское время», – заявил Семка. Имиджевое значение предприятия важно, в том числе, как символ успешности новосибирской промышленности. «ЭЛСИБ» сегодня остается одним из крупнейших предприятий тяжелого машиностроения за Уралом. И не выживает, а развивается. В значительной степени за счёт поставок по России и в страны СНГ. Также часть продукции уходит на экспорт.

В финансовом плане 2020-й стал для завода лучшим за последние 7 лет. Выручка достигла 3,4 млрд рублей, что на 47% больше результата 2019-го. Чистая прибыль предприятия за год увеличилась на 45%, а в 2021 году, по плану, она должна вырасти более чем в 3 раза до 213 млн рублей. По словам Безмельницына, это связано с увеличением объёмов производства и продаж.

В 2020 году предприятие продало турбогенераторы на 1,3 млрд рублей и гидрогенераторы на 1,2 млрд. Крупные электрические машины более чем на 500 млн были поставлены, в том числе, на зарубежные АЭС в Индии, Турции, Болгарии, Бангладеш. В производстве на заводе 12 турбогенераторов, 6 гидрогенераторов, более 170 крупных электрических машин, в том числе, для АЭС. Портфель заказов составляет 7 млрд рублей. Вместе с поставками, «ЭЛСИБ» зарабатывает на ремонте и обслуживании оборудования. Причём не только собственного производства. Объём ремонтно-сервисных заказов на 2021 год – 348 млн рублей. За минувший год «ЭЛСИБ» заплатил в бюджеты всех уровней 560 млн рублей, а в нынешнем налоги составят более 600 млн.

«ЭЛСИБ» добился производственного и финансового прироста в год, когда экономика впала в шок из-за пандемии коронавируса. Новосибирская область пережила локдаун в более мягком режиме по сравнению со многими российским регионами: промышленные предприятия стояли всего лишь неделю. Тем не менее, местным заводам прошедший год дался очень непросто. И «ЭЛСИБ» последствия пандемии не обошли стороной из-за увеличения количества больничных, что, по словам Безмельницына, привело к снижению мощности предприятия. При этом за год среднесписочная численность работников выросла на 100 человек – до 1500. В плане на 2021 год создание ещё 100 рабочих мест.

Параллельно росту числа сотрудников ЭЛСИБ увеличивает вложения в модернизацию производства. В 2020 году инвестпрограмма предприятия составила около 300 млн рублей, в 2021 план по вложениям в оборудование – 469 млн рублей. В целом на 2021-2025 годы инвестпрограмма предприятия составляет 2,5 млрд. «ЭЛСИБ» ведёт техническое перевооружение, чтобы соответствовать перспективным программам развития российской энергетики, а также требованиям к АЭС, строящимся за рубежом.

«ЭЛСИБ» представляет своей продукцией новосибирскую промышленность на мировом уровне. Областной министр промышленности и торговли Андрей Гончаров на публичном отчёте отметил, что производственное объединение является ориентиром для многих предприятий. На примере завода СГК показывает эффективность своей инвестиционной политики: последовательная модернизация и вложения в человеческий капитал приносят результат. Если провести параллель с предложениями энергетиков насчет масштабных вложений в модернизацию новосибирских теплосетей, пожалуй, можно надеяться на надёжность инвестора и в части этих обязательств.

Другие новости