Ожидая Стасюлиса, Оренбург не знает, кого ждёт

Самый амбициозный прокурор Новосибирска может покинуть регион: Игорю Стасюлису прочат должность главы прокуратуры Оренбурга. Смена региона выглядит единственным шансом получить весьма долгожданное повышение.

В новосибирском истеблишменте Стасюлис в представлениях не нуждается. Заместитель городского прокурора известен в равной степени активной профессиональной позицией и честолюбием. Его всегда привлекали громкие дела. Заняв пост зампрокурора Новосибирска в молодом возрасте, Стасюлис уже дважды успел поработать в статусе исполняющего обязанности прокурора. Впервые — в 2015 году, когда его непосредственный начальник Владимир Мандрыко был повышен до зампрокурора Новосибирской области. В марте пост прокурора города достался Денису Ференцу, а Стасюлис остался при нём заместителем. В ноябре 2020 Ференца арестовали по обвинению в превышении полномочий. Стасюлис снова стал и.о., и вновь ненадолго: в январе 2021 года прокурором Новосибирска стал Роман Спивак.

В силовых ведомствах горизонтальная ротация — неизбежная практика для карьеристов. Практически невозможно надеяться на получение одного руководящего поста за другим, работая в одном и том же регионе. Из соображений разрыва связей и снижения коррупционных рисков силовиков с большими звёздами на погонах перебрасывают из одной части страны в другую. В Новосибирске Стасюлис упёрся в потолок. Теперь его ждут в Оренбурге.

В соцсетях Оренбургской области и соседних регионов уже обсуждают грядущее назначение. Ожидается, что Стасюлис сменит прокурора Оренбурга Андрея Жугина, которому прочат назначение в Севастополь. Судя по местным комментариям, оренбуржцы пока плохо представляют, кто к ним может приехать. Медийная известность Стасюлиса в основном связана с памятным делом «Тангейзера». В 2015 году на скамье подсудимых оказались экс-директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич и режиссер Тимофей Кулябин. Их обвиняли в оскорблении чувств верующих при постановке «Тангейзера». На тот момент это была новомодная статья УК, и сторону обвинения в процессе, ославленном на всю Россию, представлял Стасюлис.

Соответственно, оренбуржцы ждут теперь «православного прокурора» с «замашками инквизитора» и «охранительским запалом» (цитаты из «ORENLIFE новости Оренбург»). Это очень узкий взгляд на феномен Стасюлиса. Будучи системным долгожителем, он не боялся бросать вызов новосибирским властям в проблемных вопросах политического масштаба. Заслугой Стасюлиса можно считать развал и похороны в 2016 году инвестиционного проекта «Зелёная долина» — инновационно-технологического кластера при НМИЦ имени Мешалкина, в который «Ростех» и частные компании собирались вложить 25 млрд рублей. Проект продвигал губернатор Владимир Городецкий. «Зелёная долина» должна была стать флагманом программы реиндустриализации Новосибирской области, но не стала ничем из-за позиции Стасюлиса в отношении территории, выделенной под застройку. Зампрокурора Новосибирска решил, что этот участок площадью 8 га, предоставленный под кластер, должен быть включен в зону городских лесов. Стасюлис подал соответствующий иск к мэрии. Стоит отметить, что областная прокуратура позицию городского коллеги тогда поддержала. 8 га леса возле клиники Мешалкина сохранили, про кластер властям и инвесторам пришлось забыть.

Летом 2018 года история чуть было не повторилась в отношении нового ЛДС: городская прокуратура подала иск к мэрии в Центральный районный суд об обязании включить три участка земли в левобережной пойме Оби в материалы лесоустроительных работ. Об этом Стасюлис сообщил общественникам, выступавшим против строительства новой спортивной арены там, где она строится сейчас. По сути, речь шла о возвращении земли в состав городских лесов. При таком развитии событий капитальное строительство в пойме было бы невозможно. А областные и городские власти тогда только-только определились с местом возведения ЛДС. Ключевой проект, приуроченный к молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023 оказался под угрозой. Но тут уже городская прокуратура поддержки старших коллег не получила.

Не будем перебирать все громкие истории, в которых Стасюлис выступал застрельщиком, или, как минимум, представителем государева ока. Если назначение состоится, с таким прокурором в Оренбурге скучать не будут. Как всегда в таких случаях, ключевое слово «если». В такие периферийные регионы, как Оренбургская область, люди с амбициями обычно едут неохотно.

Другие новости