«Честный детектив» готовит премьеру про минтранс

Съёмочная группа замдиректора ВГТРК Эдуарда Петрова готовит сюжет про новосибирские дороги в контексте уголовных дел последнего времени. Накат федерального телеканала может ускорить отставку министра транспорта Анатолия Костылевского.

Крупнейшая дорожная стройка региона вновь под вопросом: итоги торгов по завершению 1-го этапа Восточного обхода оспорены. Против победителя — «Новосибирскавтодора» — пытаются использовать коррупционные риски дела главы Территориального управления автодорог Новосибирской области Михаила Чуманова. Уже четыре месяца его держат в СИЗО по обвинению во взяточничестве. То есть, вопрос о руководстве ТУАД подвешен. Фактически управлением руководит первый замначальника Константин Громенко. Чуманова, может, и уволили бы уже, чтоб назначить нового главу ТУАД. Но, говорят, закон не позволяет — надо ждать вступления в силу обвинительного приговора. То же самое касается замминистра транспорта и дорожного хозяйства Сергея Ставицкого, арестованного месяц назад по обвинению в вымогательстве взяток у Чуманова. Расследование продолжается: и в правительстве, и в Законодательном собрании чувствуют, как искрит воздух вокруг главы минтранса Костылевского. Но жизнь не стоит на месте, снег растаял, пора чинить и строить дороги с теми, кто есть.

Из-за финансовых проблем компании «Сибмост», вылившихся в банкротство, у Новосибирской области грандиозный инфраструктурный гештальт — приостановленное строительство первого этапа Восточного обхода. Генподрядчик должен был сдать объект ещё в 2017 году, но сроки несколько раз откладывали. Правительство области долго надеялось, что новые акционеры во главе со Сбербанком, выкупившие акции «Сибмоста» у семьи мостостроителей Кошкиных, успешно перезапустят бизнес. Чаяния оказались напрасными: в 2020 году компания погрузилась в конкурсное производство. После этого контракт на строительство обхода с «Сибмостом» был разорван. Соглашение расторг Росавтодор: обход — стройка федеральная, и, тем не менее, позиция областных властей здесь играет свою роль.

5 апреля состоялись торги на достройку 1-го этапа, которые выиграло ОАО «Новосибирскавтодор» — единственная крупная региональная компания, способная конкурировать за крупные инфраструктурные подряды с федеральными игроками. При стартовой цене контракта в 3,76 млрд рублей победитель получил контракт, скинув всего 245 тысяч. Второй участник торгов — ОАО «Хотьковский автомост» из подмосковного Сергиева Посада — подвинулся существенней, аж до 3,6 млрд, но конкурсная комиссия посчитала недостаточным его опыт.

«Хотьковский автомост» обжаловал итоги торгов в Федеральной антимонопольной службе. Соперник «Новосибирскавтодора» посчитал, что заказчик неправомерно установил порядок оценки заявок для показателя «общее количество исполненных контрактов». Кроме того, подмосковная компания попросила провести проверку соответствия новосибирских дорожников положениям закона о контрактных закупках в связи с тем, что один из топ-менеджеров «Новосибирскавтодора» был привлечен к уголовной ответственности по коррупционной статье. В жалобе это не указано, однако понятно, что речь о директоре по эксплуатации и содержанию дорог «Новосибирскавтодора» Сергея Илюшина, одного из фигурантов дела Чуманова.

Илюшин на свободе, и ещё не известно, чем для него закончится расследование этого дела. Тем не менее, следственные действия в отношении топ-менеджера, отражённые в СМИ, уже становятся репутационной проблемой для компании Дмитрия Пингасова. А в целом уголовная повестка дорожной отрасли может создать репутационные проблемы всему минтрансу.

В Новосибирске отработала съёмочная группа Эдуарда Петрова, замдиректора ВГТРК и одного из самых узнаваемых ведущих телеканалов «Россия 1» и «Россия 24». Петров известен по программам «Честный детектив», «Вести. Дежурная часть», «Расследование Эдуарда Петрова». Новосибирскому истеблишменту Петров известен по громким спецрепортажам, предшествовавшим арестам в рамках уголовного дела против Александра Солодкина и его сыновей, а также экс-главы Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрея Андреева. «Вести. Дежурная часть» в 2019 году масштабно отработали тему нарушений экс-главы областной ГИБДД Сергея Штельмаха — после этого в руководстве ГУ МВД Новосибирской области произошло несколько громких отставок. Сейчас тема съёмок, по сведениям источников ЦДЖ — дорожное строительство. Для министра Костылевского это плохой знак.

Другие новости