Травников верит в минстрой и счастливую звезду

Губернатор Андрей Травников лично возглавил информационную контратаку, чтобы утихомирить страсти вокруг отчёта КСП о низких темпах строительства объектов к МЧМ-2023. Глава региона заверил, что всё будет построено вовремя, а денег хватит.

Ради убедительности этих словесных интервенций Травников 16 февраля специально выехал на стройплощадку в пойме левобережья, где кипят работы по возведению новой ледовой арены, станции метро «Спортивная», сопутствующей инженерной и транспортной инфраструктуры. Мотив поездки предельно ясен. Неделю назад на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания аудиторы Контрольно-счётной палаты представили отчёт об использовании бюджетных средств на объектах к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года. В качестве основных итогов можно выделить существенное отставание от плановых объёмов и по арене, и по станции метро. Министр строительства Иван Шмидт даже заявил, что большой беды не будет, если «Спортивную» введут лишь после чемпионата. Главное, чтобы арена и подъезды к ней были готовы. Дефицит средств на станцию составляет 1 млрд рублей, и непонятно, чем его закрывать.

Зато всем понятно, что если объекты не будут введены в оговоренный срок – в 2022 году – не будет и чемпионата в Новосибирске. А значит, не будет и карьерных перспектив у чиновников, занимающихся подготовкой к МЧМ-2023. Идея чемпионата должна была укрепить моральный дух новосибирцев, десятилетиями жалующихся, что проекты и события международного масштаба обходят город стороной. Публикации в СМИ о возможном срыве подготовки к чемпионату могли усилить негативные ожидания, чего областной власти совершенно не нужно. Особенно на фоне подготовки к выборам в Государственную Думу.

Хуже всего то, что сведения об отставаниях, претензиях и нарушениях на строительстве объектов к МЧМ, то и дело, просачиваются в СМИ и блоги общественников. То здесь, то там возникающие разрозненные факты привлекали, в основном, внимание прессы, политиков и экспертного сообщества. После публичного отчёта КСП на комитете в заксобрании резонанс вышел масштабным и авторизованным. Жёстко оппонировать выводам КСП в областной власти не принято, даже когда аудиторы в оценках хватают лишку. Губернатор взялся загонять обратно джинна, вырвавшегося из бутылки.

В ходе визита на стройплощадку Травников как бы мимоходом прокомментировал несколько вопросов, незаданных, но висящих в воздухе после публикации акта КСП. Он признал отставания, связав их с пандемийным годом, и отметил при этом готовность строителей вырваться вперёд и догнать график. Также губернатор заявил, что неправильно рассматривать бюджеты объектов по отдельности – есть общий бюджет подготовки к МЧМ, которого хватит на всё. То есть, деньги на «Спортивную» обязательно где-то найдутся. Также где-то найдутся люди: в пресс-релизе правительства по итогам визита Травникова сказано, что на строительстве арены занято 400 специалистов, а в перспективе их количество вырастет до 1000. На комитете в заксобрании как раз говорили, что уже должно работать 900, а фактически еле добрали до 400. В том же релизе правительство ответило на упрёки, что практически все компании, работающие на стройке арены иногородние: «Например, фасадные конструкции, которые уже опоясывают здание арены, производит новосибирская компания «Несущие системы»».

Тот же министр Шмидт, который давеча в заксобрании признавал сложности с подготовкой объектов, здесь браво рапортовал о намерениях догнать и перегнать. Собственно, а что ему было делать, когда губернатор занял безапелляционную позицию в отношении главной стройки Новосибирска? Травникову тоже отступать некуда – поскольку ставки на МЧМ уже все сделаны и весьма велики, остаётся только гнать всех вперёд, не разбираясь с текущими отклонениями и нарушениями, которых в отчёте КСП, к слову, немало. Власти боятся забуксовать в разбирательствах по поводам, кажущимся вторичными по сравнению со светлой идеей проведения чемпионата мира на новосибирской земле. Правоохранительные органы, по-видимому, сочувствуют этой позиции.

Другие новости