Дело против Сичкарёва рассмотрят на виду у горожан

«Единая Россия» всё-таки приостановила членство в партии зампреда бюджетного комитета заксобрания Валентина Сичкарёва, которого судят за мошенничество. Процесс над депутатом пройдёт не в чулымской глубинке, а в Октябрьском районном суде.

Потенциал скандальности уголовной истории Сичкарёва раскрывается постепенно, и несложно прикинуть, каких ещё последствий можно ждать. В январе историю преподносили чуть ли не как недоразумение. Как-то слишком внезапно выяснилось, что один из опытнейших депутатов в нынешнем созыве Законодательного собрания является фигурантом уголовного дела о мошенничестве с бюджетными деньгами. И не просто обвиняемым, а уже идёт под суд. Достоянием общественности сюжет стал только на этапе утверждения прокуратурой обвинительного заключения и передачи материалов в Чулымский районный суд. Сведения о расследовании уголовного дела могли утаивать в надежде, что история не дойдёт до суда, и карьера Сичкарёва как политика и предпринимателя пойдёт дальше в плановом режиме.

Местная организация ЕР даже была готова отступить ради депутата от генеральной линии партии, предписывающей приостанавливать членство персон, попавших под уголовное расследование. Сичкарёв был членом президиума регионального политсовета. В комментарии «Коммерсанту» руководитель фракции ЕР в заксобрании Андрей Панфёров утверждал, что вопрос о статусе обвинённого в мошенничестве депутата будет решён после того, как суд вынесет вердикт. Но пришлось всё же решить раньше – членство Сичкарёва и его участие в партийной жизни официально приостановлено.

Поскольку в России лишь вступившее в силу решение суда определяет виновность человека, до того поражать в правах несправедливо. Но у ЕР такие внутренние правила, справно применявшиеся к членам партии, ранее попадавшим под уголовные дела. Кое-кто хотел бы, чтобы в отношении Сичкарёва сделали исключение. Не получилось. Следующий вопрос – удастся ли сохранить за Сичкарёвым депутатский статус?

В прошлом созыве заксобрания депутата Александра Караськова убедили добровольно отказаться от полномочий до предъявления ему обвинения в мошенничестве. Сичкарёву, напротив, информационным вакуумом вокруг его дела помогли переизбраться на новый срок. Так что, вполне вероятно, вскоре действующий депутат областного парламента сядет в процесс на скамью подсудимых. Его полномочия, так или иначе, будут прекращены в случае обвинительного приговора. Досрочного лишения полномочий прокуратура могла бы добиться в связи с наличием незадекларированного имущества и денег, а также зарубежных активов.

Напомним фабулу дела. По версии ФСБ, Сичкарёв, как учредитель ООО «Сельхозпрод», директор этой фирмы Виталий Кухта и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Моисеев похитили 2,376 млн бюджетных рублей из гранта, выделенного в рамках областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Для этого они предоставили в областное управление Федерального казначейства фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о ремонте зернохранилища и животноводческого комплекса в селе Кокошино Чулымского района. 27 декабря 2019 года на основании вышеуказанных фиктивных документов 2,376 млн были перечислены на расчетный счет ООО «Сельхозпрод». 30 декабря минсельхоз потребовал от Моисеева вернуть эту сумму в связи с нарушением срока освоения. 10 января 2020 года прошли оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых были найдены документы, подтверждающие факт хищения. Кухта и Моисеев признались, что работ по ремонту фермы фактически не было. Фигуранты вернули деньги в бюджет, действия Сичкарёва, Кухты и Моисеева квалифицировали, как мошенничество.

После комментариев Сичкарёва о невиновности источник, близкий к следствию, передал в СМИ фотоматериалы о найденных в ячейке супруги депутата крупных суммах в рублях и евро, а также о документах на две квартиры в германском городе Оснабрюке. Этих сумм и недвижимости нет в декларациях Сичкарёва. Недостоверная отчётность – прямой путь к размандачиванию. Именно такой повод использовали в декабре 2020 года, чтобы досрочно прекратить полномочия депутата горсовета Барабинска Константина Терещенко. Проверка показала, что супруга депутата получила в 2019 году незадекларированный доход в 1800 рублей. Этого оказалось достаточно, чтобы Терещенко лишился мандата. У семьи Сичкарёва, судя по фотоматериалам, нашлись миллионы рублей и тысячи евро, происхождение которых надо будет объяснить на фоне скромных официальных деклараций. В 2019 году доходы, к примеру, составили 529 тысяч рублей.

Пока прокуратура определяется с вопросами о размандачивании и конфискации, уголовное дело по подсудности передали из Чулымского в Октябрьский районный суд. Это означает, что новосибирской прессе и общественности будет удобней следить за процессом. Роль общественности, кстати, ещё не раскрыта – не звучит вопрос об ответственных, утаивших от избирателей факт уголовного преследования Сичкарёва в ходе предвыборной кампании 2020 года. Если бы тайное стало явным своевременно, результат выборов по областному одномандатному округу №10 могли стать другим.

Другие новости