Единороссы поддержали отчёт Локтя флешмобом

Седьмой отчёт мэра Анатолия Локтя перед горсоветом войдёт в историю благодаря антирекорду поддержки – лишь 32 из 50 депутатов проголосовали за признание работы градоначальника удовлетворительной.

Прошедшая 17 февраля сессия горсовета напомнила начало работы нынешнего депутатского корпуса, когда «Единая Россия» и КПРФ махнули рукой на репутационные риски и слились в тесном союзе ради делёжки все постов на двоих. За прошедшие полгода некоторые депутаты в обеих фракциях осознали опасность столь явного смешения брендов в глазах избирателей. Были попытки отстроиться друг от друга. Коммунисты покритиковали областных единороссов за вмешательство в принятие городского генплана. Единороссы распекли чиновников мэрии на некоторых комиссиях, предшествовавших отчёту мэра. У оппозиции возникла надежда, что вместо традиционного «одобрямса» на сессии будет интрига. Она и случилась, но совсем не по тому сценарию, который предполагали независимые депутаты.

Обычно на отчёте мэра депутаты сначала слушают, потом задают вопросы, затем выступают с комментариями. На сессии 17 февраля единороссы устроили флешмоб, разом записавшись на вопросы мэру в самом начале доклада Локтя. Как правило, этот процесс растягивается. Здесь же оказалось, что ЕР почти монополизировала время на вопросы-ответы, чуть поделившись с фракцией ЛДПР. Анатолий Евгеньевич читал доклад час, а почти весь следующий час депутаты, так удачно вовремя вписавшиеся на вопросы, спрашивали градоначальника о каких-то частностях, которые во многом лишь подчёркивали характер профанации. 

Из независимых депутатов вопрос удалось задать лишь руководителю объединения «Лига эффективности» Игорю Украинцеву, поинтересовавшемуся, зачем городу мэр, если отчёт о годовой деятельности состоит из отчётов департаментов, а собрать их и разослать депутатам мог обычный секретарь. Независимый депутат Наталья Пинус предложила добавить час для обсуждения отчёта. Но большинство проголосовало лишь за 15 минут, которые поделили депутаты ЕР и КПРФ (примечательно, что представители родной партии Локтя во флешмобе не участвовали). Выступил по итогам отчёта всего лишь один депутат – председатель комиссии по контролю за деятельностью мэрии Андрей Гудовский. 

Независимые депутаты, включая Украинцева, Пинус, представителей Коалиции «Новосибирск-2020» заранее в соцсетях и СМИ критиковали отчёт мэра, опубликованный в свободном доступе. К сессии они заготовили неудобные вопросы и пламенные выступления. А единороссы не позволили им выступать, переиграв процедурным флешмобом. Манипуляция в духе ранних Толоконского и Беспаликова: а ручки-то, как говорится, вот они. Представители КН-2020 ушли с сессии в знак протеста.

Кто в итоге остался в выигрыше? Для этого хорошо бы понять цель флешмоба. Если Локоть и единороссы хотели избежать скандала на сессии, результат получился прямо противоположный. Содержание доклада мэра и его ответы на вопросы оказались ватой для пресс-релизов и скучных контрактных статей на бюджетные деньги. Все живые новости и репортажи с сессии были посвящены возмущению независимых депутатов и демаршу Коалиции.

Если единороссы и коммунисты хотели показать способность контролировать на двоих происходящее в горсовете, то результат получился спорный. Итог голосования получился в пользу Локтя. Но можно ли считать 32 голоса из 50 удовлетворительным результатом? Не лишне напомнить, что в заксобрании, где представлено больше партий, отчёт губернатора в конце января утвердили единогласно. Перед рассмотрением отчёта Андрей Травников встретился со всеми фракциями и независимыми депутатами. Локоть ограничился встречами с фракциями ЕР, КПРФ и ЛДПР. Примечательно, что члены последней в итоге воздержались от голосования по отчёту – тоже позиция не в пользу мэра и мэрии. В итоге градоначальник недосчитался поддержки более чем 30% депутатского корпуса. В прошлом созыве Пинус, бывало, одна выступала против утверждения отчётов мэра. Так что сейчас мы наблюдаем настоящий расцвет оппозиции. Отметим, что против утверждения отчёта проголосовал даже один из членов фракции КПРФ – Виктор Стрельников.

Голосов единороссов и коммунистов хватит для принятия любых решений. Но как это будут воспринимать новосибирцы? Обывателю не понять многого в отчёте мэра за год. Но заваленные снегом улицы и тротуары понятны всем, как и проблемы с пробками, с дорогами, с общественным транспортом. И на этом фоне спецоперация единороссов по спасению Локтя от острой критики с последующим «одобрямсом» отчёта выглядит как выстрел себе в ногу на старте кампании по выборам в Госдуму. Даже обещание впредь строже спрашивать по жёстким критериям ситуацию не спасают. На фоне слияния ЕР и КПРФ в роли охранителей исполнительной власти независимые депутаты зарабатывают очки в глазах избирателей.

Единороссы намерены и дальше помогать оппозиции наращивать популярность: на сессии 17 февраля они поддержали с подачи вице-спикера от КПРФ Антона Тыртышного решение, позволяющее лишать депутатов слова за использование «заведомо недостоверной информации». При этом определять, что ложно, а что нет, будет лично спикер и лидер фракции ЕР Дмитрий Асанцев, а сессия должна будет голосованием соглашаться с ним или не соглашаться. Результат голосований будет плюс-минус как на нынешнем отчёте мэра. Рейтинг депутатов-оппозиционеров будет только расти: оставшись с выключенным микрофоном на сессии, за стенами зала заседаний они будут привлекать ещё больше внимания, чем сейчас.

Другие новости