Лучшее время для недоверия мэру

Тема досрочной отставки Анатолия Локтя обсуждается в новом контексте, связанном с законом о публичной власти. Губернатор получит право уволить мэра в связи с утратой доверия, но удобное окно возможности для этого закроется через пару месяцев.

Узкий круг политиков, экспертов и авторов местных телеграмм-каналов обсуждает публикацию информационного агентства Ура.ру о перспективах досрочных отставок десятка мэров в связи с вступлением в силу закона о публичной власти. Агентство уральское, но с ярко выраженными федеральными амбициями, претендующее на посвящённость в тайны московской политики. И у формулировки темы есть основания. В соответствии поправкам к Конституции, закон, находящийся на рассмотрении в парламенте, укрепляет федеральную вертикаль власти, в том числе, меняя отношения между уровнями субъектов и муниципалитетов. Одна из новелл — упрощение процедуры увольнения мэров.

Нынешним летом новосибирцы могли убедиться, что существующая процедура досрочного отрешения градоначальника от должности весьма сложна, а возможно и вовсе неосуществима. Инициативная группа по досрочному отзыву Локтя собралась в количестве более 1000 человек и набрала в поддержку затеи 60 тысяч подписей горожан. Однако горизбирком заблокировал дальнейший ход процедуры, не найдя законных оснований выносить вопрос на общегородской референдум. Депутат горсовета Игорь Украинцев, инициировавший отзыв мэра, предложил упростить процедуру через изменение устава города, но не встретил поддержки большинства коллег — представителей КПРФ и «Единой России». Две фракции совместно контролируют городской Совет, поддерживая комфортный режим для мэра-коммуниста. Новый федеральный закон изменит расклад, развязав руки губернатору-единороссу: Андрей Травников сможет уволить Локтя в связи с утратой доверия.

«Травников и Локоть представляют разные партии — «Единую Россию» и КПРФ. К тому же к мэру уже назрели вопросы не только в регионе, но и среди населения самого Новосибирска. Жители ждали, что харизматичный чиновник сможет исправить проблемы с городским хозяйством, но оно лишь деградирует. В местном истеблишменте жалуются на то, что Локоть не может договориться о нормальном бюджетном финансировании крупных проектов в областном центре, а конфликтная ситуация с губернатором только усугубляет проблему. Это отражается и на работе городских властей, и на областных, поскольку глава региона несёт ответственность за сложившуюся ситуацию», — комментирует ситуацию политконсультант Дмитрий Кирьян. Для новосибирцев он не авторитет, но, по сути, комментарий вполне компетентный. На его фоне странно выглядит реакция промэрских экспертов, бросившихся доказывать, будто стабильность региона целиком зависит от договорённостей губернатора с мэром и от умения последнего гасить внутриэлитные конфликты. Последнее у Локтя получается откровенно слабо.

Повторимся, что в статье Ура.ру новосибирский кейс лишь один из десятка. Но в такой теме не бывает дыма без огня. Реакция в Новосибирске говорит сама за себя. На дворе небывалый ноябрь, в котором, подобно редкому по зловещести затмению небесных тел, сошлись проблемы недоделок дорожного ремонта и не вывоза снега с улиц и тротуаров. Ещё не успели завершить, а уже надо вовсю чистить — виданное ли дело? Горячий асфальт укладывают в снег с большими шансами на вскрытие новых проблем уже по весне. А весна будет последней перед молодёжным чемпионатом мира по хоккею, к которому Новосибирск должен быть в идеальном состоянии.

На фоне очевидных уличных проблем не столь явно бросаются в глаза предпосылки их появления, связанные с ситуацией в коридорах городской власти. Старожилы не помнят столь массового исхода специалистов, какой наблюдается в последнее время. Пропорционально оттоку кадров удлиняются сроки бюрократических процедур, усложняются решения, снижается эффективность системы. Это опять же обещает одни лишь сложности в следующем благоустроительном сезоне, когда город нужно будет за полгода привести в нестыдный вид, достойный приёма представительных делегаций.

По результату подготовки к МЧМ-2023 будут судить о потенциале новосибирских властей. В этом контексте сейчас тревожно обсуждают ситуацию на строительстве нового ЛДС — успеют или не успеют достроить арену в срок? На самом деле вопросы благоустройства города хотя бы в части гостевых маршрутов не менее важны. Сейчас они на заднем плане. Хотя вероятность, что команда Локтя в сегодняшнем составе провалит свою часть подготовки города к МЧМ, гораздо более реальна в сравнении с перспективой срыва сроков строительства арены. И это серьёзный повод для недоверия, поскольку отвечать за провал на муниципальном уровне всё равно придётся губернатору.

Менять мэра, и обновлять команду было бы логично именно сейчас, чтобы у новых руководителей было время вникнуть в проблемы и найти новые решения до весеннего старта благоустроительного сезона. В этом случае выборы градоначальника пришлись бы на единый день голосования в сентябре, а наведение порядка на улицах совпало бы с предвыборной кампанией. Иначе до чемпионата уже не будет смысла возвращаться к вопросу отставки Локтя — запоздалая смена управленцев лишь дополнительно усложнит подготовку.

Другие новости