Генерал Сизов возглавил новосибирских чекистов

От нового начальника УФСБ Сергея Сизова ждут более активного участия спецслужбы в политической жизни региона. Не исключено и появление главного чекиста в общественной жизни – ранее генерал проявлял себя как вполне публичная личность.

Мы привыкли к тому, что начальники новосибирского областного управления ФСБ меняются довольно часто. Должность руководителя главка в столице федерального округа обычно помогает ускорить карьерный рост и добавить звезду на погоны. Сергей Бойко приехал из Липецкой области в Новосибирск генерал-майором, а, поработав здесь начальником управления, стал генерал-лейтенантом. И засиделся, став настоящим рекордсменом. С 2013 по 2021 – столько лет кабинет на Коммунистической не занимал ни один генерал.

За это время два заместителя Бойко успели построить собственные карьеры. Дмитрий Иванов в 2016 году возглавил УФСБ по Томской области, а нынче переехал в Челябинскую область в кресло, освобождённое Сизовым. Дмитрий Гурдин, работавший первым замом Бойко, осенью 2020 года возглавил УФСБ по Тульской области и работает теперь со считающимся весьма перспективным губернатором Алексеем Дюминым, бывшим телохранителем Владимира Путина.

Слухи о том, что Бойко вот-вот уедет, то и дело возникали с 2017 года. Сотрудники контрразведки утверждали, что начальник управления свыкся с Новосибирском, и считает город чуть ли не второй родиной. Были слухи о том, что Бойко и мэра Анатолия Локтя связывают добрые отношения, и будто потому градоначальнику-коммунисту разное сходит с рук. Для распространения таких слухов немало потрудилось окружение Локтя. Факты, впрочем, показывают, что по количеству дел против чиновников за последние годы муниципалитет может дать фору другим органам власти. И делами этими, в основном, занималось ФСБ.

Из громких не коррупционных историй за время, пока Бойко был у руля УФСБ, можно выделить так называемые «дела врачей» – уголовные разбирательства против руководителей крупнейших федеральных медицинских центров региона: ННИИТО имени Цивьяна и НМИЦ имени Мешалкина. В обоих случаях речь про крупные (на суммы в каждом случае более миллиарда) хищения при госзакупках. Точки в делах ещё не поставлены, суды ещё впереди. Но ход событий позволяет предположить, что целью расследований было не только наказать виновных, но – в первую очередь – вернуть государству предполагаемые суммы украденного. В той или иной форме.

Долгая служба Бойко в Новосибирске поставила под вопрос кадровый рост внутри ФСБ. В 2020 году ходили слухи, что генерал продолжит службу в аппарате полпреда президента по СФО. Фактических подтверждений тому нет, новое место службы Бойко пока не названо, в новосибирском управлении о нём не знают или молчат. Неопределённость уже довольно затянулась, поскольку неофициально о ротации генералов было известно ещё в декабре.

Сизов, тем временем, назначен уже официально. В Новосибирск он приехал в звании генерал-лейтенанта, а значит, судя по многолетним наблюдениям за карьерами чекистов, имеет хорошие шансы пойти ещё выше. Сизов приехал из Челябинской области, где его, как уже говорилось выше, сменил Иванов, заработавший в Томске звезду генерал-майора. Сизов же свою первую генеральскую звезду получил в Пензе, где управление под его руководством расследовало так называемое «дело «Сети»».

Контрразведчики обвинили группу молодых людей в создании подпольной террористической организации, якобы планировавшей атаки во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Процесс над участниками группы приобрёл общероссийский резонанс во многом из-за жалоб обвиняемых на пытки в местном ФСБ.

На этом мрачном фоне пензенская пресса представляла Сизова вполне позитивно, как нетипичного чекиста. Обычно руководители главков контрразведки ведут подчёркнуто непубличную деятельность, фотографий не достанешь. А Сизов часто бывал на официальных и праздничных мероприятиях, гулял, встречался с людьми на улицах, много улыбался, не чурался прессы. Его характеризуют, как весьма обаятельного человека. Летом 2019 года Сизов получил пост начальника УФСБ по Челябинской области, но это было «перевалочное» назначение, поскольку ранее, ещё до Пензы, генерал работал в Челябинске первым замначальника управления. Скоро личные качества генерал-лейтенанта скажутся на новосибирской политике, в которой равноудалённость имеет особый смысл на фоне плотного взаимовыгодного консенсуса разных ветвей и уровней власти, дополненного значительным ростом влияния несистемной оппозиции.

Другие новости