Навальный накачивает ресурсы Бойко к выборам в Госдуму

Новосибирский штаб Навального намерен конвертировать хайп вокруг возвращения оппозиционера на родину в прирост участников «умного голосования». Это увеличит влияние Сергея Бойко и сподвижников на местные результаты выборов в Госдуму.

Дерзкое возвращение Алексея Навального в Россию, скандальные обстоятельства его ареста по прилёту из Германии и публикация фильма-расследования про дворец в Геленджике, якобы принадлежащего Владимиру Путину разом стряхнули постновогоднюю сонливость со всех политических институтов страны. Сторонники оппозиционера взялись созывать народ на митинги и шествия в субботу 23 января. Речь идёт о несанкционированных акциях, но страха перед возросшими мерами ответственности за таковые не видно. Резонанс событий вокруг Навального сейчас таков, что его сподвижники считают возможным рискнуть ради увеличения лояльной аудитории. А реакция властей на митинги и шествия только добавляет рекламы.

Для новосибирской несистемной оппозиции железо сейчас особенно горячо. В 2020 году представители «Коалиции Новосибирск-2020» получили 4 мандата на выборах в городской Совет Новосибирска. Глава местного штаба Навального Сергей Бойко выиграл округ у вице-спикера горсовета, второго секретаря обкома КПРФ Рената Сулейманова. Кроме того, в этот раз депутатами в городе и области стало немало политиков, поддержанных «Умным голосованием». После выборов большинство из них открестилось от УГ. И действительно, формально штаб Навального не спрашивал согласия поддерживаемых. Тем не менее, политика это искусство возможного. Даже такого, какое на первый взгляд кажется невозможным.

Ресурс УГ – ключевой актив местного штаба Навального на предстоящих парламентских выборах. Сложно сейчас представить сценарий, по которому представитель несистемной оппозиции мог бы зарегистрироваться кандидатом в Госдуму. Исходя из видения нынешнего момента, на победу по одномандатным округам смогут претендовать выдвиженцы парламентских партий. В основном, «Единой России» и КПРФ. В новосибирских реалиях это означает конкуренцию между двумя партиями власти, ставящую несистемную оппозицию в позицию неудобного выбора.

Навальный придумал УГ как способ добавить голосов соперникам единороссов. В канонической редакции «Умное голосование» должно помогать кандидату с лучшими шансами, обыграть представителя ЕР, вне зависимости от того, какую партию он сам представляет. Поэтому в масштабе страны УГ часто поддерживало коммунистов. В Новосибирске же на выборах-2020 палитра поддержанных навальнистами оказалась весьма пёстрой. На областном уровне несистемная оппозиция критиковала губернатора Андрея Травникова с единороссами, а на городском мэра Анатолия Локтя с коммунистами. Поэтому на выборах в заксобрание среди поддержанных «Умным голосованием» оказались представители КПРФ, а на выборах в горсовет коммунистов в проекте УГ не оказалось.

Как сложится на выборах в Госдуму? Больше всего это сейчас волнует коммунистов. В обкоме КПРФ понимают, что побороться с единороссами за победу на одномандатных округах можно только за счёт городских районов. В области административный ресурс будет 100% за ЕР. В Новосибирске кое-какой ресурс для кандидатов КПРФ может мобилизовать мэрия. И поддержка «Умного голосования» была бы более чем кстати.

Аналитики считают, что на прошедших выборах в горсовет поддержка УГ добавляла кандидату не менее 1000 голосов. При экстремально низкой явке, какой отличаются последние кампании, это существенный довесок. Считая грубо, на выборах в Госдуму поддержка УГ может добавить 12-13 тысяч голосов кандидату под одномандатному округу. Есть за что бороться. Или – против чего.

Коммунисты заинтересованы договориться о поддержке УГ, но так, чтобы никто не заподозрил их в добровольной инициативе к сотрудничеству с навальнистами. Единороссы и подавно страшатся контактов со штабом Навального, но их интерес – переориентировать поддержку УГ на наиболее слабых соперников. Выбор кандидатов для «Умного голосования» непрозрачный: штаб якобы ориентируется на некие социсследования, но непосвящённые в глаза их не видели. Так что в этой части есть возможности для манипуляций, следующих из подковёрных компромиссов.

Возможность договорённостей с политическими противниками не означает, что они непременно состоятся. Пока главный интерес штаба Навального – пользоваться ситуацией для накачивания собственных ресурсов. Идёт реклама «Умного голосования», пользователей соцсетей активно зовут донатить на счета Фонда борьбы с коррупцией. Главное не перегнуть палку. Напряжение политического поля таково, что к старту парламентской кампании штабы Навального могут оказаться вне закона, и возможностей для легитимного использования накопленных ресурсов просто не окажется.

Другие новости