В рядах КПРФ много неофитов, мало спонсоров

В списках кандидатов от КПРФ в заксобрание и горсовет много новых лиц. Неожиданный подбор авангарда объясняется дефицитом бюджета и нехваткой ресурсов на сохранении во власти костяка старых депутатов.

Коммунистическая партия вторая по численности и влиянию в новосибирской власти. Областной список кандидатов в роли паровоза на выборы Законодательного собрания поведёт мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Наконец-то он схлестнётся за голоса с губернатором Андреем Травниковым, который поведёт на выборы список единороссов. Не по-настоящему, конечно. Ни тот, ни другой принципиально ничем не рискуют. Нет оснований считать, что численность фракций «Единой России» и КПРФ в заксобрании и горсовете принципиально изменится. Особенно учитывая очевидные взаимные поддавки. Коммунисты не стали выдвигать своих кандидатов по округам сильных единороссов, а в ряде случаев выдвинули новичков без ресурсов, необходимых для соперничества с более опытными политиками. Ранее мы отмечали подобные уступки со стороны ЕР, двинувшей по округам видных коммунистов неизвестных партийцев, которым позволили выиграть праймериз.

Одни считают происходящее ещё одним признаком договорных отношений двух партий власти Новосибирской области. Другие склонны видеть в обоюдном отказе от тотальной конкуренции рациональное зерно: непонятно, кто из городских коммунистов мог бы выиграть выборы у спикера горсовета Дмитрия Асанцева, но не менее сложно было выбрать единоросса, способного отнять мандат у вице-спикера Рената Сулейманова.

Тем выразительней происходящее на городском округе №38. Здесь самовыдвиженцем в горсовет идёт директор компании «Союз военных строителей» Денис Плотников. До нынешней весны он был членом фракции КПРФ. На исторической сессии, когда все депутаты-коммунисты проголосовали против поправок в Устав города, отменяющих выборы по партспискам, Плотников подыграл единороссам, проголосовав за. Его голос был принципиально важен для Дмитрия Асанцева и депутата Госдумы Виктора Игнатова, координировавших перевод горсовета на мажоритарную систему.

В итоге Плотников получил особые привилегии для переизбрания: ЕР выставила здесь Маргариту Рахно, которая работала его помощником. Коммунисты направили на округ гендиректора строительной компании «Аметист» Матвея Кузнецова, который как бы тоже строитель, но серьёзной конкуренции с его стороны не ждут ни единороссы, ни окружение Плотникова. Больше опасений у кураторов вызывает Инна Ильиных от ЛДПР – партии тоже системной, но не настолько вовлечённой в компромиссы, как ЕР и КПРФ.

Также нужно отметить интересное разрешение интриги вокруг выдвижения в ЗС директора компании «Сады Гиганта» Елены Полупановой. ЦДЖ ещё в прошлом году прогнозировал, что она сменит в областном парламенте своего партнёра по бизнесу Александра Манцурова, избранного одномандатником по округу №23. В итоге Полупанова пошла здесь по списку КПРФ. Депутаты горсовета из команды Манцурова Павел Чернышев и Ирина Константинова заняли первые строчки окружного партсписка ЕР. А фаворит кампании – главврач поликлиники №27 Александр Калиниченко, идущий самовыдвиженцем при поддержке действующего представителя округа в ЗС. В итоге Манцуров полностью контролирует ситуацию, а партии предоставили бизнесмену необходимый инструментарий.

Итак, после публикации списков кандидатов по областным и городским округам в коммунистов полетели упрёки насчёт невыдвижения против сильных единороссов или выдвижения заведомо слабых фигур. Сопоставление списков с точки зрения личной узнаваемости кандидатов, административного веса и денежных ресурсов однозначно в пользу ЕР. Немного исправляет расклад списочная часть коммунистов, куда перемещаются крупные бизнесмены из горсовета – девелопер Сергей Кальченко и застройщик Михаил Ансимов. В целом количество спонсороподобных кандидатов в рядах КПРФ, как мы уже отмечали раньше, сократилось. Тактика больших запросов без гарантий, избранная коронавирусной весной, себя не оправдала.

Как показывает предварительная фаза кампании, оскудевший поток финансов идёт на округа действующих депутатов из костяка команды Локтя. Местами сложно провести грань между муниципальным и партийным ресурсами, одинаково работающими в интересах некоторых выдвиженцев КПРФ. Даже на то, чтобы красные неофиты сыграли роль пушечного мяса на округах, нужны какие-то деньги. Поэтому в основном новички выступят статистами, показывающими, что у коммунистов пока ещё хватает местных выдвиженцев на большинство округов. В эту кампанию не все партии могут похвастаться таким кадровым резервом.

Другие новости