Реформа Совета Федерации буксует без Карелина

Сведения ЦДЖ об уходе Александра Карелина из Госдумы в Совфед подтверждают федеральные источники. Открытый вопрос о досрочных парламентских выборах подстёгивает интерес к освобождающемуся Искитимскому округу.

В феврале мы рассказывали о планах насчёт перевода олимпийского чемпиона Карелина из нижней палаты парламента в верхнюю. Вопрос обсуждался руководством области и в «Единой России», согласовывался в администрации президента. Александр Александрович фигура знаковая, один из трёх первых лидеров межрегионального движения «Единство» («МеДвЕдь»), созданного в 1999 году под Владимира Путина в роли преемника Бориса Ельцина и впоследствии трансформировавшегося в «Единую Россию». С тех пор Карелин бессменно работает в Госдуме. Смена статуса политика такого ранга – тектоническое изменение.

На этой неделе о скором переходе Карелина в Совфед сообщили источники федерального РБК. «Он уже принял решение и соответствующее предложение, – уточнил один из них. По его словам, в Совфед Карелин придет на место нынешнего представителя Новосибирской области Владимира Лаптева, – сообщает издание. – О том, что депутат действительно является одним из кандидатов на пост сенатора от заксобрания региона, знает его знакомый. По его словам, однако, окончательное решение пока не принято. Карелин от комментариев отказался. Его помощник сказал РБК, что обсуждать этот вопрос пока преждевременно».

Окончательное решение будет преподнесено в конце сентября или в октябре, на первой сессии вновь избранного Законодательного собрания Новосибирской области, хотя сюрпризов в таких делах давно уже не бывает. У Карелина, занимающего вторую строчку в партсписке ЕР, мандат, считай, уже в кармане. О нежелании федералов видеть Лаптева в СФ мы рассказывали ещё год назад. Смена представителя заксобрания в сенате неизбежна. Каким бы ни был результат сентябрьских выборов, в депутатском корпусе не найдётся никого, кто мог бы успешно оспорить притязания Александра Александровича на путёвку в Совфед.

Сейчас удобный момент, чтоб перейти из нижней палаты в верхнюю. По расписанию парламентские выборы через год, поэтому внеочередных выборов по отдельному округу не будет. Если президент решится на досрочную перезагрузку парламента, то выборы пройдут сразу по всей стране.

Зачем Карелину эти перемены? В 2016 году он без больших сложностей победил по Искитимскому одномандатному округу. За прошедшие годы популярность ЕР снизилась. Лично Александру Александровичу будут припоминать его спорные заявления в поддержку непопулярной пенсионной реформы и активное участие в проталкивании президентских поправок к Конституции. Не факт, что это существенно сказалось бы на результатах голосования. Но выборы это всегда хлопотно. Если есть возможность продолжать работу в федеральной обойме без таких испытаний – почему нет?

Другой вопрос – зачем Карелин в Совфеде? Рассуждения о весе лоббиста Новосибирской области в верхней палате парламента опустим: практика показывает, что через Госдуму можно добиваться для региона большего. Источники РБК утверждают, что осенью из СФ уйдут как минимум 5 сенаторов. Федеральная власть продолжает обновлять верхнюю палату парламента. Процесс превращения СФ из отстойника для заслуженных пенсионеров в нечто более полезное и эффективное должен активизироваться на фоне правки Конституции с перераспределением части полномочий между ветвями и структурами власти. Карелин может сыграть в этой затее активную роль.

В 2016 году единороссы выиграли на выборах в Госдуму все 4 одномандатных округа в Новосибирской области. Не сказать, что позиции действующих парламентариев Максима Кудрявцева, Виктора Игнатова и Андрея Каличенко выглядят сейчас незыблемыми. Но Искитимский округ в случае досрочного ухода Карелина станет самым привлекательным для новых претендентов на парламентский мандат, как внутри ЕР, так и для политиков из других партий.

Другие новости