Вице-мэр Скатов послан на спасение мандата депутата Жирнова

На выборах в заксобрание две связанные сенсации: коммунистов поймали на рекрутинге спойлера по округу №22 против независимого кандидата Ильи Полякова, а следом «политический» вице-мэр Артём Скатов объявил о вхождении в список КПРФ по Заельцовскому району.

Областной округ №22 в Заельцовском районе стабильно поставляет самые горячие политические новости. В отличие от большинства территорий региона, где кампания идёт в русле компромисса между «Единой Россией» и КПРФ, здесь выборы по-настоящему конкурентные, каких в Новосибирске давно не видели. Главные соперники – КПРФ и объединение независимых кандидатов «Лига эффективности». Основное поле боя – округ 22, где действующий депутат-коммунист Андрей Жирнов пытается сохранить мандат в схватке с председателем совета директоров группы компаний «Стрижи» Ильёй Поляковым, тоже депутатом, прошедшим в 2015 году в заксобрание по списку.

Мы уже рассказывали про появление на округе кандидата Алексея Полякова, безработного самовыдвиженца, призывы собирать подписи в поддержку которого были зафиксированы в чате КПРФ. Одновременно с этим на городской округ №8 заявился барнаульский студент Иван Стрекалов – однофамилец кандидата от ЛДПР Василия Стрекалова, который борется за место в горсовете с Иваном Конобеевым от КПРФ.

17 июля перед выходными Алексей Поляков снял кандидатуру с выборов. После он дал видеоинтервью сайту Тайга.инфо, в котором рассказал, как коммунисты наняли его за 100 тысяч рублей отнимать голоса у Ильи Полякова. Достоянием СМИ стала копия договора, подписанного Алексеем Поляковым и Артёмом Громовым, помощником Жирнова. На памяти авторов ЦДЖ и опрошенных экспертов это первый такого рода документальный артефакт. Особое изумление вызывают штрафные санкции за нарушение конфиденциальности соглашения – по 2 млн рублей за каждый нарушенный пункт. Интересно, подаст ли теперь Громов в суд на контрагента?

Более сенсационно выглядит факт поимки функционера КПРФ на коммерческом использовании грязной предвыборной технологии. В комментариях изданию «Континент Сибирь» старшие товарищи Громова – вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов и вице-спикер заксобрания Владимир Карпов – заявили об отсутствии намерений устраивать дознания, разбирательства, экспертизы. Позиция коммунистов может говорить о нежелании проявить дополнительные доказательства причастности Громова и Жирнова к скандалу. Однако если не прояснить историю до конца, разговоры о честных выборах останутся пустыми звуками. Илья Поляков считает, что разбирательством должны заниматься избирательная комиссия, правоохранительные органы и неравнодушная общественности.

Исправить ущерб, нанесённый спойлер-скандалом репутации КПРФ должен «политический» вице-мэр Артём Скатов, посланный партией и мэром Анатолием Локтем в список по округу №22. В фейсбуке Скатов сообщил, что в депутаты не собирается, а смысл его участия в кампании – поддержать товарища и друга Жирнова. Ради такого дела вице-мэр даже собрался в предвыборный отпуск. Давненько такого не было, чтобы высокопоставленный руководитель из исполнительной власти шёл кандидатом на какую-то территорию специально для спасения рейтинга партии. Губернаторы и мэры во главе партсписков не в счёт – они играют роль политическую, а у Скатова в данном случае скорей политтехнологическая.

С одной стороны, административного ресурса у КПРФ в Заельцовке добавилось. Теперь здесь у них в кандидатах целый вице-мэр – довесок к советникам мэра Жирнову и Конобееву, директору МУП «Горфонтан» Валерию Науменко и Вадиму Канунникову, сыну главы Центрального округа Сергея Канунникова. С другой стороны, вместе со ставками растут риски – проигрыш в Заельцовке посадит в лужу костяк партийной команды Локтя.

Другие новости