Верясов отметил 20-летие посадки Хадарина посадкой Ярового

Развитие уголовного конфликта между бывшими партнёрами Юрием Верясовым и Олегом Яровым одна из самых обсуждаемых тем в новосибирском истеблишменте. Бизнесмены из 90-х видят в происходящем отражение давних трендов и понятий.

Верясов уже лет 10 как не на слуху. А с середины 90-х до конца нулевых он входил в число наиболее влиятельных бизнесменов Новосибирска. Чудесная история превращения конкурсного управляющего Новосибирского пиввинкомбината в создателя и фактического владельца крупнейшего игрока регионального рынка напитков ОАО «ВИНАП» будоражила умы журналистов. Каким-то образом были скуплены акции, активы предприятия были спасены при банкротстве, производство реорганизовали, а если и были какие грехи, то Верясову не пришлось за них отвечать в 90-х.

«ВИНАП» это «Вина, напитки, пиво». Доходами от продажи алкогольных и безалкогольных напитков Верясов делился с казной, но то был не единственный инструмент влияния бизнесмена. Много лет «ВИНАП» был самым денежным предприятием в левобережье и мог существенно влиять на результаты выборов. Одно время у Верясова была собственная небольшая фракция в областном Совете. От мнения и действий бизнесмена зависели результаты выборов в Государственную Думу, губернатора, мэра. К середине нулевых бизнес стал привлекательней политики. Верясов строил современные цеха, выходил на новые рынки. В том числе, в дальнее зарубежье: новосибирскую водку Sobol продвигали в элитных ночных клубах Нью-Йорка.

Затем пришло время реорганизовывать бизнес – продавать производства, дербанить огромную территорию пиввинкомбината, построенного в советские времена. Сегодня мало что напоминает о некогда громоздком едином производственном комплексе на Петухова. Позади большой путь. И почти полностью Верясов прошёл его в компании Олега Ярового –непубличного партнёра, мало известного общественности, но пользовавшегося большим влиянием.

В истории «ВИНАПа», как и любой другой крупной компании, созданной в 90-е, были громкие истории. Случались крупные налоговые претензии, споры с контрагентами, связанные с предприятием уголовные дела. Из последних самое громкое связано с преследованием в начале нулевых бывшего финансового директора и миноритарного акционера «ВИНАПа» Сергея Хадарина. Дело инициировал Верясов, занимался им Западно-Сибирский РУБОП. 18 июля 2000 года Хадарина арестовали с капсулой некого белого порошка, а посадили впоследствии на 4 года за злоупотребление полномочиями.

На свободу топ-менеджер вышел лишь после того, как он сам и его родственники расстались с акциями «Винапа» и связанных предприятий, включая известный ресторан «Сибирская тройка». Защита Хадарина через прессу обвиняла Верясова в инициировании преследования для отъёма собственности, но на ход дела и последствия это не повлияло.

У контролирующего «ВИНАП» бизнесмена были стабильные отношения с силовиками. Многие считали, что гарантом, как минимум, части этих связей был Яровой. Также как и немало было пересудов про особые отношения бизнесменов с Валентином Симученковым, занимавшим пост заместителя Генерального прокурора РФ по Сибирскому федеральному округу с 2001 по 2006 годы. Юрий Чайка, придя к власти в Генпрокуратуре, снёс шестерых окружных замов. Симученков трудоустроился начальником окружного главка министерства юстиции РФ, а год спустя скоропостижно скончался в возрасте 52 лет. Совпадение это или нет, но после ухода некогда влиятельного силовика в бизнесе Верясова и Ярового резко возросла турбулентность, вскоре ещё более усилившаяся благодаря кризису 2008 года.

Источники ЦДЖ утверждают, что нынешние события – следствие былого уклада. Верясов и Яровой разошлись. Последний с 2011 года формализовал партнёрские отношения с Эдуардом Тараном, а позже занялся реанимацией ряда омских предприятий обанкротившегося НПО «Мостовик». Однако неурегулированные финансовые вопросы по итогам раздела наследства «ВИНАПа» остались. Сейчас по инициативе Верясова Яровой оказался за решёткой по обвинению в мошенничестве. Предпринимателя задержали почти день в день 20 лет спустя после ареста Хадарина.

По данным адвоката Ярового Павла Лузина, Верясов утверждает будто с 2011 по 2015 годы передал обвиняемому в общей сложности 170 млн рублей. В 2019 году Верясов якобы впервые обратился в правоохранительные органы, а сейчас, наконец, они отреагировали (арест осуществляли сотрудники ФСБ). «Мы представим доказательства того, что не Яровой должен какие-то деньги Верясову, а наоборот, Верясов до настоящего времени является должником Ярового, – цитирует Лузина «Коммерсант». – Более того, у Ярового за три года до этих событий появились определенные факты, о которых мы не хотели бы сейчас говорить, которые бы могли поставить заявителя в крайне неудобное положение. И Олег Анатольевич при личной встрече об этом заявителю говорил. И, видимо, вполне возможно, что эти события послужили толчком для инициации этого процесса, который мы сейчас наблюдаем». Позиция защиты пока не убедительна для суда: апелляция на арест осталась неудовлетворённой, Яровой остаётся под стражей.

Передача крупных сумм в течение длительного времени с последующим выяснением может быть схемой неофициальных выплат доли или вознаграждения – при непубличных обязательствах. Если между участниками схемы исчезает доверие, обвинения обычно становятся взаимными. Судя по развитию событий, в этой истории есть третья сторона, либо непосредственно участвующая в процессе, либо наблюдающая за ним (может, в том и смысл затеи). Пока здесь много не прояснённого, но за два десятка лет, прошедших после дела Хадарина Верясов как будто не растерял хватку.

Другие новости