Кандидаты «Родины» вышли на позиции

«Родина» угрожает потеснить позиции КПРФ и «Единой России» на некоторых округах. Вместе с тем, партия разнообразит протестную палитру предстоящих выборов в системном секторе. Главные цели участия в кампании – создать фракции в заксобрании и горсовете.

Для достижения целей лидер областной парторганизации Вячеслав Илюхин готов оставить привычный городской округ. Он возглавил список кандидатов партии в Законодательное собрание. Кроме того, конференция поддержала выдвижение Илюхина по областному округу №24 в Калининском районе. В эту территорию входит Пашино, жителей которого Вячеслав Викторович представляет в горсовете уже 15 лет. В этот раз в заксобрание здесь самовыдвиженцем пойдёт директор местного завода «Искра» Сергей Кондратьев; его начальник предвыборного штаба Сергей Скрыпник возглавил территориальную группу кандидатов «Единой России», а по округу от ЕР выдвинута безработная Евгения Щетинкина. На праймериз она набрала больше голосов, чем опытный политтехнолог Срыпник, и, как мы уже рассказывали, победе не помешал даже звук смыва унитаза в её презентационном ролике. С таким раскладом результат ЕР в Пашино, скорее всего, будет стремиться к минимуму. Неудивительно, что Кондратьев идёт на выборы без партийного обозначения. Но, случись ему победить, вряд ли он сохранит статус независимого. Скорее вольётся во фракцию единороссов.

На случай, если возникнут проблемы с регистрацией, Илюхин подстраховался, заявившись ещё и самовыдвиженцем в горсовет по собственному округу №17. От «Родины» здесь выдвинут действующий депутат Леонид Рыбин: при необходимости он уступит путь партийному лидеру. В горсовет «Родина» выдвинула восемь кандидатов. В том числе, бывшего депутата Аркадия Белова по округу №7, а также Игоря Рытикова, который участвовал в довыборах в горсовет в 2019 году: он пойдёт по округу №14. Напомним, что из-за корректировки Устава Новосибирска выборы 13 сентября пройдут полностью по мажоритарной системе – без партсписков, по 50 одномандатным округам. Решение «Родины» ограничиться 8 округами может говорить о намерении сконцентрировать ресурсы на самых многообещающих направлениях в городе. По состоянию на сегодня округов с кандидатами от партии стало меньше на один: избирком не зарегистрировал Романа Котика.

В заксобрание партия идёт более широким фронтом – логично воспользоваться возможностью двинуть в областной парламент без сбора подписей. Помимо партсписка, кандидаты «Родины» закрыли 30 из 38 одномандатных округов. В их числе известные предприниматели. Например, владелец компании «Сад Шубиной» Людмила Шубина пойдёт на выборы по областному округу №7, фермер из Довольного Валерий Турков по округу №3. директор IT-компании Hook Production, общественный представитель в сфере информационных технологий при уполномоченном по правам предпринимателей в Новосибирской области Олег Лупиков идёт по списку.

Территориальную группу по округу №7 возглавил Владимир Колясников, бывший глава Ордынского района. Отставной чиновник сохранил запас популярности, что может ухудшить позиции КПРФ на территории: в преддверии избирательной кампании коммунисты исключили Колясникова из партии. По округу №27 в заксобрание «Родина» выдвинула другого экс-коммуниста – бывшего главу Калининского райкома Алексея Манохина. В прошлом году он представлял компартию на довыборах. В этот раз Манохин будет бороться против вчерашних однопартийцев.

Против действующих депутатов от КПРФ идут самые медийные кандидаты «Родины» – руководитель новосибирского отделения Фонда развития гражданского общества Константин Антонов и учредитель движения «Регионы России» Николай Сальников. Оба кандидата с журналистским бэкграундом. Антонов идёт по партсписку и по округу №21– в 2017 году он проиграл здесь выборы советнику мэра коммунисту Сергею Клестову. Сальников идёт по округу №33 против члена областной фракции КПРФ Евгения Смышляева.

29 июля областной избирком зарегистрировал областной список партии. Кроме заксобрания и горсовета «Родина» утвердила кандидатов в Советы Новосибирского и Колыванского районов, а также ряд сельсоветов на их территории.

«Родина» на фоне новичков типа «За правду» и «Новых людей» выглядит ветераном политических баталий. В действительности этот бренд остаётся свежим и неиспорченным большим антирейтингом. Новосибирские перспективы партии зависят, в том числе, от намерений федерального руководства. Недавно лидер «Родины» Алексей Журавлёв называл столицу Сибири приоритетным регионом с особыми политическими задачами.

Другие новости