Сведения о развале Коалиции-2020 всё же преувеличены

Будем честны: с момента создания коалиции «Новосибирск-2020» журналисты и политологи ждали от неё новости о развале. А её всё нет. На стадии регистрации объединение несистемных кандидатов сохраняет согласованный курс.

На этой неделе новосибирские СМИ пестрели заголовками про «развал» и «обнуление» коалиции, связанных с выходом из рядов объединения руководителя общественной организации «Гражданский патруль» Ростислава Антонова. Значимость информационного повода бесспорна, поскольку Антонов является одним из создателей объединения, наряду с главой местного штаба Навального Сергеем Бойко и бывшей руководительницы местной ячейки партии «Яблоко» Светланой Каверзиной. «Бывшей» как раз из-за Антонова: ещё в начале года, сразу после объявления совместных планов политиков федеральное руководство партии потребовало от новосибирских яблочников выйти из совместного проекта с «националистом» из «Гражданского патруля». Вместо этого яблочники вышли из «Яблока».

В основе коалиции взаимопонимание по местной повестке: политики, общественники, неравнодушные горожане объединились против междусобойчика «Единой России» и КПРФ, договорившись о согласованных действиях до выборов и на будущее в горсовете, случись туда пройти. По федеральной повестке при этом у них взгляды разные. Местами непримиримые. По итогам сбора подписей, предполагающего плотное общение с избирателями «на земле», противоречия обострились. Чтобы снять напряжение, Антонов вышел из коалиции.

Развал ли это? Судите по официальному совместному заявлению коалиции и вышедшего из неё кандидата. «Несмотря на идеологические разногласия у нас обширный опыт совместной борьбы на благо новосибирцев, например, в ходе «тарифной войны» в 2017 году... Однако, в течение всего времени существования нашей Коалиции и Ростиславу, и другим её участникам неоднократно приходилось объяснять своим сторонникам, как мы планируем преодолевать наши противоречия по федеральной повестке. Обсуждались эти вопросы как внутри коалиции, так и среди широкого круга сторонников. В частности, противоречия выразились в позиции при голосовании по поправкам в Конституцию, в ходе которого Ростислав Антонов выступил за поправки, а большинство участников Коалиции – против. Исходя из сложившейся ситуации, мы приняли следующее совместное решение: Ростислав Антонов выходит из коалиции, оставаясь при этом нашим партнёром».

По сути, сохраняется единый фронт на периоды до и после выборов. Коалиция будет поддерживать Антонова как кандидата в горсовет по округу №6. Лидер «Гражданского патруля» пообещал исполнять обязательства перед избирателями, данные в рядах коалиции. В частности, голосовать вместе с союзниками. «В будущем мы планируем продолжать конструктивное сотрудничество во благо любимого города и всех его жителей, основываясь на подписанной нами декларации, уважая и учитывая существенную разницу позиций друг друга по вопросам федерального значения», – гласит совместное заявление.

Новосибирские союзы несистемной оппозиции действительно обычно недолги. Но в данном случае коллеги, выносящие в заголовки и в лиды тезисы о развале оппозиции, выдают желаемое за действительное. Причём желаемое не столько ими, сколько администраторами кампаний ЕР и КПРФ, больше других заинтересованными в максимальном ослаблении независимых кандидатов.

Вполне вероятно, что не все участники КН-2020 дойдут до финиша кампании. Например, адвокат Николай Украинцев снялся с дистанции, поскольку его правовой статус оказался несовместим с депутатством. Кто-то может лишиться права вести кампанию по неопытности, кто-то разочаруется в процессе. Важно, что пока члены коалиции при всей разномастности состава сохраняют ценность цивилизованного взаимодействия с учётом интересов друг друга. Этот цемент никак не хуже партийной дисциплины. Повторимся, что для КН-2020 даже несколько выигранных мандатов будет крупномасштабной победой. А для городской администрации такой исход выборов обернётся проблемой на 5 лет вперёд.

Другие новости