Жильё в Технопарке и другие инновации Генплана

Попытка перезонировать территорию вокруг Академпарка вскрыла яркий пример конфликта интересов в городской власти. Развитие событий обещает новые вопросы к проекту обновления Генплана, который мэр Локоть рассчитывает провести через горсовет до каникул.

Последнее обращение Владимира Путина внушило чувство, что скоро календарь государственных событий вернётся в плановые рамки. А значит выборы-2020 пройдут по расписанию, 13 сентября. Если бы из-за эпидемии можно было продлить полномочия действующих депутатов, ряд важных вопросов легко отложили бы на осень. Но нет, приходится спешить. В плановом режиме новосибирские заксобрание и горсовет уйдут на каникулы в конце июня. И всё, конец работе. Осенью будет избран новый созыв. Даже если в него войдут те же политики, договариваться с ними нужно будет заново. Потому руководство мэрии спешит поставить точку в решении вопроса обновления Генплана до каникул.

На пути к решению было уже несколько скандалов. В том числе, по поводу зонирования городских лесов и дачных обществ. Руководство мэрии предпочитало отрицать проблемы и обещать урегулировать острые вопросы впоследствии. Ситуация с участком вокруг Академпарка выделилась из общего хода событий, поскольку Анатолий Локоть публично дезавуировал действия подчинённых, но юридически точка в истории не поставлена.

Напомним, что в начале апреля руководители 12 предприятий, работающих в зоне новосибирского Технопарка в Академгородке, обратились к депутату горсовета Наталье Пинус с жалобой на смену зонирования своих участков. Сейчас территория вокруг Академпарка, ограниченная улицами Демакова, Кутателадзе, Инженерная и Николаева, является научно-производственной зоной. Чиновники на стадии согласования обновлённого Генплана решили сделать её смешанной общественно-деловой. «Такое перезонирование ставит под угрозу развитие наукоёмкого и прочего производства, и предполагает размещение на этой территории зданий общественно-делового назначения и жилья», – считает депутат.

Администрация Советского района обратилась к проектировщикам насчёт смены зоны прямо накануне слушаний. В наглядный макет изменения не внесли, в известность не поставили ни общественность, ни владельцев участков на территории, предполагаемой к смене зонирования. Когда правда вышла наружу, за мэрию в «фейсбуке» взялся объясниться главный архитектор муниципалитета Александр Ложкин. «Появление Технопарка на перекрёстке Инженерной и Николаева, на задворках зоны научных институтов Академгородка, дало толчок развитию прежде мало кого интересовавшей территории, которая всегда относилась к коммунально-складской зоне. И вокруг Технопарка стала возникать инфраструктура настоящего общественно-делового центра. Здесь на месте складов и промбаз уже появились два крупных торговых центра, строится новый бизнес-центр... Очевидно, что данные процессы будут продолжаться», – написал Ложкин, поясняя, что мэрия пытается перезонированием урегулировать стихийное развитие событий.

При этом Технопарк и его производственные «спутники», по мнению главного архитектора, органично впишутся в общественно-деловой центр «при условии, что для них не потребуется установление санитарно-защитных зон». По-русски это значит, что строительство новых производственных объектов возле Академпарка будет практически невозможным. Ложкин утверждал, что перезонирование не связано с планами по строительству здесь жилья. Но с самого начала в это верилось с трудом: источники ЦДЖ указывали на интересы девелоперской компании «Роснефтегазстрой-Академинвест», директор по развитию которой, Александр Фельдбуш является депутатом горсовета. А позже прояснилось, что инициативу продвигали именно девелоперы – в странной связке интересов чиновника и депутата.

27 апреля НГС опубликовал статью о судьбе участка вокруг Академпарка, в которой сообщил, что одним из инициаторов перезонирования стала компания «Сибтехносервис». Владельцем 50% долей в обществе является заместитель главы администрации Советского района Александр Кулаев. Совладелец и гендиректор «Сибтехносервиса» Владимир Маслов заявил в комментарии, что хотел вместе с компанией «Роснефтегазстрой-Академинвест» построить возле Академпарка жилой дом – для того и потребовалось перезонирование.

Ещё до этого признания – сразу после публикации обращения близких к Академпарку предпринимателей – Локоть скомандовал подчинённым развернуть ситуацию и вернуть участок в научно-производственную зону. Заявление мэр сделал ещё 16 апреля. Но до сих пор нет юридических последствий. Проект Генплана прошёл публичные слушания, исправить его простым росчерком пера градоначальника не получится. Возможно, мэрия ждёт заключения профильных руководителей областного уровня – министерства вправе рекомендовать корректировки к Генплану. Ожидается, что областные министры сформируют позиции не позже середины мая.

Ситуация вокруг попытки перезонировать Академпарк ещё раз показывает опасность спешки в принятии столь важного для стратегического развития города документа. На этом примере прокуратура могла бы поставить вопрос, как чиновник и депутат оказались причастны к изменению статуса участка для своих бизнес-интересов? И у них почти всё получилось и руководство района, и руководители из мэрии благосклонно пропустили проект изменений. Лишь выход скандала в публичную плоскость вынудил мэра отыграть назад. Напомним, что владельцы участков возле технопарка узнали о перезонировании своей земли случайно. Постфактум после принятия обновлённого Генплана скандалить было бы поздно. А сколько ещё таких «случайностей» скрывает документ?

Другие новости