«Сибантрацит» на тропе войны

События в угольной империи Дмитрия Босова похожи на «охоту на ведьм» или операцию «Смерть шпионам»: за несколько недель уволены десятки менеджеров. Эксперты рынка считают, что причина репрессий в интересе бывших партнёров к конкурирующему проекту.

В начале апреля «Сибантрацит» предстал ньюсмейкером нового уровня, опубликовав, на официальном сайте новость об увольнении члена совета директоров Александра Исаева в подчёркнуто скандальном ключе. Уникальное для стандартов корпоративной культуры сообщение достойно дословного цитирования: «А. Исаев снят со всех занимаемых должностей в компаниях группы «Сибантрацит» и «ВостокУголь». Отношения к деятельности компаний он не имеет. Причина расторжения с ним всех взаимоотношений и увольнения – вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, распространение недостоверной информации о нашей деятельности. Начато расследование. Хорошая возможность для конкурентов».

Не успела пресса и деловые круги переварить скандальную новость, как сайт «Сибантрацита» выдал новый сюжет под громким заголовком «Разгром группировки. Начало». Обратим внимание, что новость была опубликована в выходной 11 апреля. Что заставило так спешить? «Правоохранительные органы начали оперативные действия в отношении структур группы Исаев-Сазонов-Баранов. Обыск и выемка финансовых документов проведены в компании Сазонова. На этот раз была разграблена шахта «Заречная», – гласил текст новости. – По оперативной информации нашей СБ, следующей целью группировки является Эльгинское месторождение в Якутии».

Судя по стилистике, авторство и идеология этой информационной кампании принадлежит скорее СБ, а не пресс-службе. Позже развитие сюжета было выделено на сайте «Сибантрацита» в подраздел «Расследование»: там появилась новость про увольнение гендиректора ООО Огоджинская Угольная компания» и ООО «Огоджинский Энергетический Холдинг» Максима Подмиглазова. «9 апреля в связи с существенными нарушениями (сознательное занижение цен отгружаемой продукции с выводом прибыли на аффилированную структур и др.) М. Подмиглазов уволен. О ходе дальнейшего расследования будем информировать», – сообщили на сайте компании.

За кадром остались ещё десятки увольнений менее публичных персон. Что же происходит в компаниях Босова? Для наблюдателей со стороны вышеназванные фамилии мало о чём говорят. Но наверняка обращает внимание безапелляционный обвинительный тон на фоне нехватки доказательств. Начнём с Исаева. Уволившись из компании, вослед он получил обвинения в «вопиющих злоупотреблениях и хищениях». Речь идёт об уголовных преступлениях, виновность в которых может установить только суд. Между тем, в тексте новости в подтверждение сказано лишь, что «начато расследование».

Про «группу Исаева-Сазонова-Баранова» ещё интересней. Новость на сайте «Сибантрацита» была приурочена к обыскам на шахте «Заречная» в городе Полысаево Кемеровской области. С 2016 года шахта в процедуре банкротства, последние полтора года конкурсный управляющий ищет покупателя на предприятие, а шахтёры получили уведомления о сокращении. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий неопределённым кругом лиц из числа руководителей шахты. Обыски прошли синхронно с информационным всплеском активности «Сибантрацита». А упомянутая «группа» здесь при том, что Юрий Сазонов имеет отношение к компании «УглеТранс», крупнейшего кредитора и фактического инвестора «Заречной». Сазонов и Босов были партнёрами по разработке разреза «Кийзасский» в Кемеровской области и разреза «Восточный» в Новосибирской области, а также при строительстве порта Вера.

Связь между Александром Исаевым, Юрием Сазоновым и Юрием Барановым, представляющим углетрейдинговые компании «КВУ» и «МТК», указана прямо в одной из новостей «Сибантрацита», там, где сказано про Эльгинское месторождение в Якутии. Участники рынка утверждают, что упомянутые господа привлечены к организации разработки Эльгинского угольного комплекса – одного из крупнейших в мире месторождений высококачественного кокса. В марте основатель Yota Альберт Авдолян договорился о завершении сделки по полному выкупу Эльги у группы «Мечел» и Газпромбанка. Разработкой месторождения займётся новая команда управленцев, включающая бывших партнёров Босова. Речь идёт о развитии конкурента группы «Сибантрацит».

Представители Сазонова утверждают, что юристы прорабатывают судебные иски к «Сибантрациту» о защите части и достоинства от имени всех персонажей новостей «расследования». Как сообщил на этой неделе «Интерфакс», Исаев уже подал в Арбитражный суд Москвы иск «об установлении фактов, имеющих юридическое значение», к «Сибантрациту», «Востокуглю» и ООО «Аллтек», принадлежащих Босову. В качестве третьего лице Исаев просит привлечь Роскомнадзор. Желание скомпрометировать конкурирующий проект через публичные наезды на топ-менеджеров – приём, использованный не единожды. Корпоративная культура крупного бизнеса может с этим уживаться. Страдает имидж вовлечённых в эти процессы правоохранительных органов и госструктур: чиновники, следователи, полицейские выглядят марионетками на побегушках у крупного бизнеса.

Другие новости