Правительству предложили ускорить реновацию Новосибирска

Проблему расселения аварийного жилья Новосибирска рассмотрят на областном уровне. Если сохранить существующие подходы к проблеме, декларируемые мэрией, программу расселения в сегодняшнем объёме удастся завершить лишь в 2064 году.

И это далеко не окончательные расчёты, поскольку ветшающего жилья в Новосибирске с каждым годом всё больше. В масштабе страны решением проблемы должен стать национальный проект «Жилье и городская среда». В Новосибирской области для его реализации создан проектный офис во главе с вице-губернатором Сергеем Сёмкой. При этом расселение аварийного жилья в областной столице остаётся подведомственно городской власти, и темпы реализации оставляют желать лучшего. Об этом депутат Законодательного собрания Новосибирской области Илья Поляков написал Сёмке, предложив вице губернатору ряд мер для ускорения.

По данным депутата, в Новосибирске 1 300 многоквартирных домов с процентом износа более 70 %. Многие из них не имеют центрального отопления, водоснабжения, канализования, находятся в аварийном состоянии. Из них только 350 официально признаны аварийными и подлежащими сносу в установленном порядке. «Однако лишь 174 из них включены в действующие программы по расселению. Сроки реализации программ рассчитаны с 2020 по 2025 годы. По 176 признанным аварийными домам решение о расселении не принято. Оставшиеся 950 домов, на сегодня не обследованы, и эта цифра в связи с естественным старением жилого фонда увеличивается», – утверждает Поляков.

Анализ событий за 10 лет показывает, что количество расселяемых мэрией домов снижается. В 2013 году удалось резко увеличить количество расселяемых аварийных домов до 84, то затем подходы изменились: в 2019 году в городе Новосибирске расселено только 19 домов.

«При сохранении декларируемых темпов расселения (29 домов в год или около 230 квартир) обеспечить жильем граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, будет возможно только в 2064 году. И это только при условии исполнения плановых сроков расселения, – пишет депутат вице-губернатору. – Существующий в городе порядок, имеющиеся объёмы финансирования и отсутствие заинтересованности со стороны городских властей не позволяют решить проблему расселения аварийных домов в короткие сроки».

Поляков возглавляет совет директоров группы компаний «Стрижи» и работает в комитете по строительству заксобрания, поэтому хорошо осведомлён о реальной практике решения вопроса. «Имеющиеся механизмы привлечения к решению данной проблемы средств застройщиков не используются городом в должной мере. За 4 месяца текущего года мэрией не заключено ни одного договора направленных на развитие застроенных территорий (РЗТ) либо на осуществление масштабного инвестиционного проекта (МИП), для расселения аварийных домов», – пишет депутат и приводит примеры.

В 2020 году мэрия рассматривала две заявки на реализацию МИПов. По одной выдан отказ в отношении всех участников состоявшегося конкурса. Управление ФАС признало жалобу одного из участников обоснованной и выдало мэрии предписание об устранении нарушений до конца марта. Однако муниципалитет обжаловал решение УФАС в суде, и сроки рассмотрения не известны, учитывая ситуацию с карантином. «В результате граждане, проживающие в аварийных домах, лишены возможности в текущем году получить достойное жилье. По второй заявке решение до настоящего времени не принято, несмотря на то, что прошли регламентные сроки для рассмотрения. Принятие своевременного решения по указанным заявкам позволило бы мэрии получить около 2 500 кв.м жилья, что составляет 50 квартир, и расселить уже в текущем году дополнительно порядка 150 человек. Действия мэрии лишают граждан, проживающих в аварийных домах законного права на получение новых квартир», – резюмирует Поляков.

Аналогичная ситуация с развитием застроенных территорий. «В рамках процедуры РЗТ можно расселить порядка 80 % аварийного жилого фонда города, переложив при этом половину затрат «на плечи» застройщиков. Город и здесь не принимает должных мер, усугубляя проблему тем, что на территории, занятые потенциально аварийными домами, накладывают резервы под школы и детские сады», – утверждает Поляков. В 2020 году в мэрию были направлены предложения по развитию застроенной территории в Заельцовском районе, но мэрия ответила отказом, сославшись на отсутствие признаков аварийности жилых домов. «В результате жители 40 домов общей площадью 17200 кв. м были лишены возможности обеспечения своих конституционных прав на жилище, и 1500 человек вынуждены ещё на протяжении неустановленного срока проживать в условиях опасных для их жизни и здоровья», – сообщил Поляков Сёмке.

Депутат предлагает на уровне правительства и заксобрания разработать программу, позволяющую расселить аварийный жилой фонд в Новосибирске с использованием имеющихся процедур РЗТ и МИПов. Для этого необходимо сделать анализ жилого фонда, чтобы выявить все дома с признаками аварийности, а также проанализировать земельные участки в черте города с точки зрения проведения мероприятий РЗТ и МИПов. Далее Поляков предлагает провести перезонирование предполагаемых площадок (там, где оно требуется) и запустить проекты под контролем правительства области.

Масштабные инвестпроекты относятся к епархии областной власти, поэтому правительству ничто не мешает быть активней в отношении МИПов на территории Новосибирска. Предложение Полякова может получить поддержку многих застройщиков, испытывающих нехватку возможностей для развития. Для областной власти предложение открывает путь к форсированию строительного нацпроекта, что в нынешней ситуации может стать драйвером экономики региона.

Другие новости