Развод по-НИИТОвски

Поставщик частной клиники НИИТО компания «Логистикмед» подала на банкротство учреждения. В тяжёлом сценарии процесс чреват субсидиарной ответственностью для ФГБУ ННИИТО и других учредителей клиники, включая бывших – депутатов ЗС Игоря Гришунина и Александра Аксёненко.

Сверхновым поворотом сюжета происходящее назвать нельзя – ООО «Логистикмед» судится с АНО НИИТО с прошлого года. Судя по ходу действий, они сопровождались переговорным процессом, ведущим к неким взаимозачётам. Предприятия родственные. Учредитель «Логистикмед» – Эльмира Хафизова, сестра супруги Сергея Поскочина, бывшего соучредителя АНО НИИТО, а также советника и партнёра экс-руководителя ФГБУ ННИИТО Михаила Садового. Все вместе они являются фигурантами уголовного дела по факту хищений при поставках в государственную клинику. На момент возбуждения дела следствие оценивало ущерб в 521 млн рублей. По завершении экономической экспертизы ущерб насчитали аж на 1307 млн. Часть обвиняемых, включая Садового, находятся в сделке со следствием. Поскочин и Хафизова вину не признают: первый за границей, вторая провела год в СИЗО и вышла под подписку о невыезде.

Спор идёт вокруг 10-этажного здания, построенного на Фрунзе силами ООО «Техинком» и арестованного, как вещдок по уголовному делу о хищениях в НИИТО. Здесь расположена частная клиника АНО НИИТО, Новосибирский медтехнопарк и его резиденты, а также компании-поставщики, фигурирующие в деле о хищениях. Новый руководитель ФГБУ ННИИТО Андрей Корыткин с осени прошлого года открытым текстом призывает передать 10-этажку в госсобственность для компенсации ущерба, якобы нанесённого хищениями. Но правовых оснований для этого нет. Даже если будет доказан в полном объёме ущерб, здание нужно будет продавать с торгов.

Банкротство АНО способно дополнительно усложнить судьбу 10-этажки. Претензии «Логистикмед» составляют 25,8 млн рублей. Годовой оборот клиники приближался к миллиарду, так что сумма довольно скромная. Но известие о банкротном иске в наше неспокойное время может переполошить и всех прочих кредиторов. АНО является соучредителем «Техинкома». Соучредитель клиники Николай Фомичев возглавляет «Техинком». Собственность компании могут обратить в расчёт с кредиторами клиники. Риск субсидиарной ответственности маячит и перед ФГБУ, которое также входит в совет учредителей АНО.

В декабре 2019 года закончилась загадочная история участия депутатов Законодательного собрания Игоря Гришунина и Александра Аксёненко в судьбе НИИТО. Когда Садовой и его команда в начале 2018 года были отстранены от управления в связи с уголовным делом, депутатов неожиданно ввели в совет учредителей АНО. Задним числом это объяснялось заинтересованностью законодательной власти в стабильности работы клиники. Гришунин фактически влиял на управление учреждением.

Осенью 2019 года новое руководство ФГБУ ННИИТО публично поставило вопрос об исключении депутатов из числа учредителей родственной клиники. К концу года этот вопрос был решён. Но недавних учредителей могут привлечь к разбору накопленных при них долгов. Действующее законодательство о банкротствах настолько изощрённо, что статус «бывший» не является гарантией спасения от субсидиарной ответственности. Впрочем, непонятно, далеко ли просчитаны шаги инициатора: Хафизова является соучредителем компании «БизнесАналитика», которая, в свою очередь, входит в число совладельцев «Техинкома». Если разбирательство, кто кому за что и сколько должен, пойдёт в этой связке альпинистов по серьёзному, падением рискует каждый.

Другие новости