Как пандемия сказалась на перенарезке городских округов

Горсовет 7 апреля утвердил схему из 50 одномандатных округов. Очередная реформа избирательной системы развела по разные стороны «Единую Россию» и КПРФ, но есть ощущение, что это видимость ссоры в отсутствие реальной конкуренции.

7 апреля депутаты собрались на внеочередную сессию, чтобы во втором чтении утвердить перенарезку, спровоцированную корректировкой Устава города, обнулившей выборы по партийным спискам. Мероприятие казалось сугубо формальным и предсказуемым. Сессию организовали в закрытом режиме, без приглашённых. Даже мэр Анатолий Локоть не пришёл.

Тем не менее, самое краткое заседание горсовета обозначило несколько интриг. Например, свою роль в решении вопроса, болезненного для подавляющего большинства депутатов, сыграл коронавирус. ЦДЖ рассказывал, что перенарезка округов спровоцировала множество микроконфликтов из-за избирательных участков, оттяпанных у одних в пользу других, зачастую к недовольству обоих. На прошлой внеочередной сессии и вне рамок общих собраний депутаты заявили немало претензий и поправок. Опять же, если вернуться к прошлой сессии, председатель горизбиркома Тамара Краткая дала основания скептически ожидать существенной корректировки предложенной схемы. С поправками вышла ещё одна накладка, поскольку заявителей настоятельно попросили не приходить на заседание профильной комиссия горсовета по муниципальному управлению 6 апреля. Мол, коронавирус же.

В итоге окончательный вариант схемы, вынесенный на утверждение сессии, был мало кому знаком в деталях. Характерной иллюстрацией стала дискуссия депутата Натальи Пинус со спикером Дмитрием Асанцевым и председателем комиссии по муниципальному самоуправлению Александром Бестужевым о судьбе одного из УИКов на её округе, расположенном возле НГУ. Там Пинус набрала больше всего голосов на выборах мэра, и вот теперь этот участок прирезали к другому округу. Депутат просила вернуть УИК обратно, на что Бестужев заявил, что комиссия не получала соответствующие поправки. Соответствующее письмо Пинус комиссия не рассматривала, поскольку обращение не было оформлено, как поправка. Асанцев резюмировал, что депутат не реализовала своё право попытаться внести изменения в установленный срок.

Если вспомнить, что на прошлой сессии Краткая по сути предсказала Пинус провал поправки, тут и сказочке конец. Но постфактум выяснилось, что спорный УИК остался в округе депутата. Зато отрезали два других. И подобных поводов для удивлений у депутатов много. Некоторые до сих пор приходят в себя, уточняя финальные контуры территорий. А некоторые раздумывают о спешной передислокации предвыборных ресурсов с одного округа на другой.

Ещё одним любопытным моментом сессии стал комментарий Асанцева об отказе коммунистов поддержать идею сохранить 40 округов при обнулении выборов по партспискам. ЦДЖ рассказывал о кулуарном обсуждении такого варианта нынешней зимой. Идея позволяла удержать существующие 40 округов в действующих границах, сократив депутатский корпус на 10 мест списочной квоты. КПРФ, как и другие партии, в любом случае лишалась возможности продавать проходные билеты в списке.

Заявление спикера прозвучало странно, учитывая, что КПРФ последовательно отказывалась поддержать все предвыборные изменения. Фракция коммунистов (за исключением Дениса Плотникова, изгнанного впоследствии) голосовала против поправки в Устав, отменившей выборы по спискам. Ныне же КПРФ проголосовала против перенарезки. Так что дело тут всё-таки не в количестве округов.

Учитывая региональный тренд межпартийного консенсуса, единороссам, заинтересованным в отмене партсписков, была бы выгодна полюбовная корректировка избирательных правил игры. Коммунисты, напротив, увидели здесь повод проявить оппозиционность. Насколько это искренне? Знакомые с процессом непубличных согласований эксперты указывают, что новая нарезка учитывает интересы большинства действующих депутатов КПРФ, и даже создаёт им преимущества на некоторых территориях. Поэтому задиристость коммунистов может быть сугубо показной, для демонстративной отстройки от единороссов. Впрочем, уже скоро можно будет на деле проверить характер конкуренции между двумя партиями власти, когда начнёт проясняться расстановка кандидатов по округам.

Другие новости