АИР отчитался о приросте инвесторов и инвестплощадок

17 марта на совете по инвестициям при губернаторе гендиректор Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов представил отчёт о работе в 2019 году. Количество площадок в регионе, готовых принять инвесторов от АИР, выросло на 44% за счёт частного бизнеса.

По итогам 2019 года объём инвестиций, привлечённых агентством в Новосибирскую область, составил 18 млрд рублей. Крупнейший подтверждённый проект это строительство завода по производству снеков компании «ПепсиКо» стоимостью 12 млрд рублей. Соглашение было подписано в прошлом феврале на форуме в Сочи. Компания получила 38 га в Промышленно-логистическом парке. Нынешней весной начнётся строительство, а первая очередь вступит в строй в 2021 году, если события пойдут по плану.

Ещё один новый резидент ПЛП – компания «Алютех-Новосибирск», нацелившаяся построить производственно-логистический комплекс стоимостью 1 млрд рублей. В целом инвестор купил в парке 10 га и ведёт проектирование объекта. Компания НТТ тоже выбрала участок в ПЛП для строительства транспортно-логистического центра «Сибирский» ценой 5 млрд рублей. Эти три проекта подразумевают создание более 1400 новых рабочих мест. Идёт проработка ещё пяти проектов, обещающих инвестиции на 24 млрд рублей.

В 2019 году ПЛП, работающий под управлением АИР, утвердился как флагманская площадка для инвесторов. В парке обжились 20 резидентов, ещё 3 компании пользуются его инфраструктурой. За год здесь запустили мощности три новых предприятия – завод «РоссПак» по выпуску упаковки и одноразовой посуды и новые распределительные центры торговых сетей «Пятёрочка» и «Лента». Новые производственные линии ввели резиденты «Сибалюкс Ресурс» и «ЗТИ Сибирь». Расширяет мощности завода холдинг «Арнег». ООО «Терминал-1» продолжает строительство логистического комплекса, а компании «ИЭК» и «РусАгроМаркет» в 2020 году готовятся запускать свои объекты. Резидентами и пользователями мощностей ПЛП за прошлый год вложено 5,5 млрд рублей. Из совокупного заявленного объёма инвестиций в 74 млрд резиденты освоили около 39 млрд.

Вместе с ПЛП агентство сопровождает деятельность Биотехнопарка в Кольцово и Территорий опережающего социально-экономического развития в Линёво и Горном. После смены управляющей команды в управляющей компании БТП год назад областные власти поставили перед АИР задачу вывести парк на безубыточность к 1 июля 2020 года. Новый менеджмент развернул кампанию по привлечению новых клиентов для лабораторного центра БТП. На площадке парка за год произошли большие подвижки – резиденты «Катрен» и «Ангиолайн» запустили свои объекты, компания «Фармогель» приступила к строительству, а компания «Медицинский интегратор» вошла в число резидентов. Проведённая АО «АИР» работа позволила обеспечить стабильную деятельность БТП и достигнуть положительного финансового результата по операционной деятельности. Выручка Биотехнопарка по итогам 2019 года составила 30,5 млн рублей, что в 2,3 раза больше, чем выручка компании в 2018 году», – написано в отчёте агентства. Поскольку первая очередь парка полностью заполнена резидентами, АИР ищет возможности получения участка для второй очереди.

В ТОСЭР Линёво агентство сопровождает семь инвестпроектов, четыре из которых официально получили статус резидентов. В общем речь про инвестиции на 1,3 млрд рублей. Основной задачей АИР в 2019 году по Линёво была проработка софинансирования инфраструктуры для инвесторов из Фонда развития моногородов. Для этого нужно было оформить земельные участки, проработать вопросы обеспечения резидентов, подготовить документацию в соответствии с требованиями фонда. Заявку на софинансирование губернатор Андрей Травников подписал в январе 2020 года, сейчас вопрос решается в Москве.

Горный – это новая история. Рабочий посёлок получил статус ТОСЭР в апреле 2019 года. Агентство подготовило план мероприятий по созданию и оптимизации инфраструктуры территории, развернуло кампанию по привлечению инвесторов. К концу года на территории появился первый официальный резидент – компания «Диабаз». Ещё 6 проектов в стадии проработки.

По словам Зырянова, АИР работает не только с теми площадками для инвесторов, которые создаёт областная власть. В реестре инвестплощадок, составленным агентством, 505 объектов на территории региона, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности. За прошлый год реестр вырос на 44%. Практически полностью прирост произошёл за счёт частных объектов. «По всем площадкам мы подготовили паспорта, поэтому можем предоставить инвесторам максимально подробную информацию в кратчайшие сроки», – заявил гендиректор АИР. В федеральном масштабе новосибирское агентство признано как эксперт в сфере создания и развития индустриальных парков. С 2011 года АИР ежегодно проводит форум «ИнПарк». В 2019 году мероприятие сменило статус – отныне это форум территорий развития и инвестиций. В АИР считают, что это помогло расширить тематику, увеличить аудиторию экспертов и гостей. Значимым результатом форума стало соглашение между областным правительством и управляющей компанией Российского фонда прямых инвестиций о совместной работе по привлечению и сопровождению силами АИР проектов иностранных инвесторов в регионе.

Привлекая инвесторов извне, агентство в то же время содействует продвижению новосибирского бизнеса на внешние рынки. Для этого, в частности, в 2019 году открыто новое представительство АИР в московском Центре международной торговли. Предприниматели из сибирской столицы могут использовать представительство как место для работы и переговоров в центре Москвы. Агентство активно использует СМИ и выставочную деятельность для продвижения новосибирских брендов и возможностей на федеральном и международном уровнях.

Отчёт АИР включает подробную информацию обо всех аспектах деятельности. В том числе, о 23 проектах в сфере государственно-частного партнёрства, реализованных в регионе при поддержке Центра ГЧП в структуре агентства. Важно, что отчёт публичный. Помимо презентации на совете по инвестициям, агентство опубликовало полную версию в свободном доступе, включая соцсети. Аналогичная открытость прочих областных организаций и предприятий могла бы снять много вопросов об эффективности их работы. Пока АИР является первопроходцем на этой стезе.

Другие новости