Терминал Толмачёво взлетел на тендере

Реконструкция аэропорта Толмачёво стала интересней для претендентов на подряд: стоимость первого этапа работ по возведению нового терминала выросла на 700 млн рублей после уточнений проектной документации.

В прошлом году планы по масштабному обновлению новосибирского авиахаба обозначились как крупнейший инвестиционный проект в регионе. Губернатор Андрей Травников отмечал на редкость удачную синхронизацию планов акционера Толмачёво по реконструкции пассажирского терминала с намерением государственных структур капитально отремонтировать аэродромную часть. И это не считая сопутствующих инвестиционных проектов, таких, как новый цех бортового питания, запущенный совместно с дочерней компанией Luftgansa, и крупнейший почтово-логистический терминал «Почты России».

Главное достоинство опубликованных планов в том, что они начинают воплощаться в жизнь, один за другим. За осень подрядчики Толмачёво успели реконструировать подъезд и площадь перед пассажирским терминалом. В конце ноября ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», входящее в Росавиацию, успешно провело тендер на первый этап работ по ремонту взлётно-посадочной полосы №2, рулёжным дорожкам и перрону. Общая стоимость проекта оценивалась в 7,8 млрд рублей. Первый этап стоимостью в 3,6 млрд выиграло ОАО «Новосибирскавтодор». Для компании с новосибирской пропиской на сегодня это крупнейший контракт с федеральными инвестициями.

Следом по плану должен был пройти конкурс на подряд по реконструкции пассажирского терминала. Общая стоимость работ превышает 20 млрд рублей. Первый (и он же главный) этап оценивался в 13,5 млрд. Его предполагается завершить летом 2022 года. План свёрстан так, чтобы к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года терминал аэропорта преобразился под стать пассажиропотоку, который к тому времени должен вырасти с 7 до 10 млн человек в год.

О предстоящем конкурсе было объявлено ещё в конце 2019 года, но срок процедуры затянулся из-за позиции Главгосэкспертизы, взявшейся дотошно перепроверять расчёты. В середине февраля согласование контролирующего органа было получено с набором уточнений. На этой неделе Толмачёво изменило конкурсные требования. Максимальная стоимость первого этапа работ выросла с 13,5 до 14,2 млрд рублей. Заявки на открытые переговоры с потенциальными подрядчиками принимаются до 30 марта. Переговоры намечены на 2-3 апреля, а результат станет известен неделей позже.

Из обсуждаемых на ближайшие годы проектов реконструкции в Толмачёво под вопросом остаётся один – первая взлётно-посадочная полоса. Как и весь аэродромный комплекс аэропорта, это сфера ответственности государства. В Толмачёво совместно базируются воздушные суда гражданской и военной авиации. Поэтому реконструкция ВПП это предмет переговоров на высоком уровне с участием минобороны и минтранса. Учитывая динамику развития новосибирского хаба, скорейшее уточнение планов относительно полосы №1 стало бы логичным дополнением программы развития Толмачёво на ближайшие годы, которые аэропорт и так, и так проведёт в интенсивной стройке.

На фоне последних новостей о коронавирусе планы Толмачёво могут показаться чересчур оптимистичными. Но эпидемия и связанная с ней негативная информационная активность пройдут, и отложенный спрос поможет быстро восстановить пассажиропоток на международных направлениях. А у Толмачёво благодаря совместным действиям с авиакомпанией S7, как с базовым перевозчиком, за последние годы выросла сильная внутрироссийская маршрутная сеть, укрепляющая запас прочности. Конкуренция авиахабов на пути между Востоком и Западом никуда не исчезла. Кто сохранит курс на развитие, тот сможет усилить позиции на выходе из текущей ситуации.

Другие новости