Странное дело чиновника Сальникова

Оперативники ФСБ задержали бывшего начальника управления нормативно-правовой работы мэрии Романа Сальникова за взятку в 100 тысяч рублей. Почему мелкая уголовная история напрягла руководство мэрии сильней более резонансных дел?

Следственные действия в муниципалитете, равно как и аресты чиновников мэрии за последние пять лет стали привычными новостями. Последняя история, кажется не стоящей и выеденного яйца, судя по подробностям, опубликованным 12 марта Следственным комитетом. По версии правоохранителей, весной 2019 года Сальников, работая в мэрии, за незаконное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей пообещал коммерсанту помочь в утверждении схемы расположения участка на кадастровом плане территории по улице Сурикова. Сделка увенчалась успехом, судя по тому, что в мае 2019 года схема была утверждена. Не прошло и года, как родилось уголовное дело о взятке.

Про злоключения Сальникова стало известно лишь в последние дни, а мэрия вибрирует уже две недели. В пятницу 28 февраля оперативники и следователи нагрянули в департамент правовой и кадровой работы, которым руководит Маргарита Маслова. Поводом стала проверка в связи с уголовным делом по факту мошенничества с разглашением коммерческой тайны. Интерес силовиков был к материалам Масловой и Сальникова. Также в ордере на обыск фигурировали вице-мэр по строительству Алексей Кондратьев и руководитель департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский.

Сайт Сиб.фм, ссылаясь на материалы уголовного дела, сообщает, что следственные действия были связаны с историей о двухэтажном доме, построенном неким Александром Ефимовым на улице Сурикова. В мэрии посчитали дом незаконным самостроем и обратились в суд с требованием снести его. Дзержинский районный суд поддержал требования муниципалитета. После этого Ефимов взялся решать проблему нелегальным путём. Он заплатил 1056 тысяч рублей некоему посреднику А. Чепику, который взялся договориться с какими-то муниципальными чиновниками. В итоге Ефимов, судя по материалам дела, узаконил дом самостоятельно и обратился в полицию, которая возбудила дело о мошенничестве.

Как эта история трансформировалась в обвинение Сальникова во взяточничестве – пока неясно. Ясно, что история бьёт по бывшей начальнице чиновника Маргарите Масловой. В руководстве города это одна из ключевых фигур, обеспечивающая юридическую поддержку действий мэра Анатолия Локтя. Маслова пришла в муниципалитет в 2014 году и до сих пор её позиции казались незыблемыми. До такой степени, что руководитель правового департамента уверенно входила в клинч с силовиками в процессах, связанных с интересами мэрии. Так, например, недавно мы рассказывали, что в суде над бывшим начальником управления по земельным ресурсам мэрии Маслова отказалась признать факт ущерба для муниципалитета, что, в свою очередь, нанесло ущерб позиции следствия.

Источники в мэрии считают, что обыски, прошедшие в конце февраля и начале марта, равно как и задержание Сальникова, это звенья одной цепочки, и следует ожидать новых событий. У Локтя и его ближайшего окружения есть реальный повод для переживаний: если доверенный всезнающий юрист оказывается под ударом это риск покруче коронавируса.

Другие новости