Минздраву грозит счёт по долгам НИИТО

Борьба за контроль над имуществом частных инвесторов, используемым клиникой НИИТО, может обернуться для государства серьёзными потерями. Субсидиарная ответственность по долгам клиники, скорее всего, ляжет на бюджет.

АНО «Клиника НИИТО» была создана при ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Я.Л. Цивьяна» как проект-спутник по выполнению госзадания и коммерческих услуг. Клиника расквартирована в связанной с ННИИТО 10-этажкой, вокруг которой с 2017 года тянется уголовный конфликт. Правоохранительные органы пытаются доказать, что бывшее руководство ФГБУ и некоторые поставщики виновны в хищениях на 1,3 млрд рублей. Попутно контроль над зданием и медицинским оборудованием фактически захвачен государством: решением следователя имущество передано на хранение (фактически — в использование) ННИИТО. ФГБУ полностью управляет частной клиникой, которая в былые годы зарабатывала сотни миллионов, а теперь накопила приличные долги.

В конце 2017 года, когда из-за уголовного дела в ННИИТО сменилось руководство, в клинике, учреждённой институтом, случилось немало странного. Менялись учредители-физлица и руководители, партнёры и поставщики. Одно время клиника вступила в открытый конфликт со своим создателем в лице ФГБУ, объявив об угрозе рейдерского захвата с последующим закрытием. Под «рейдерами» подразумевалась администрация ННИИТО. Прошло время, страсти поутихли, а пророчество сбылось: институт полностью завладел клиникой. Которая не платила за аренду и не рассчитывалась с частью поставщиков. В первую очередь, за бортом расчётов оказались компании, связанные с уголовным делом. Возможно, кто-то предполагал, что всех причастных к истории посадят, и долги сами собой обнулятся.

Вышло иначе, и теперь руководство АНО официально объявило о намерении подать в Арбитражный суд Новосибирской области на самобанкротство. Шаг вынужденный, и, как считают знакомые с ситуацией источники, запоздалый. Ранее иск о банкротстве АНО в суд подала компания «Олимп-НСК». Нет сомнений, что далее свои претензии заявят и другие кредиторы. По сообщению АНО, долги клиники составляют 78,6 млн рублей. По неофициальным данным, общая задолженность порядка 600 млн.

Упрощённо говоря, благодаря уголовному делу государство получило в фактическое пользование здание, оцененное в 1,2 млрд рублей, плюс медицинское оборудование. Директор ФГБУ Андрей Корыткин открыто заявлял о намерении завладеть имуществом, построенным за счёт частных инвесторов — поставщиков института. Следователь в постановлении о передаче имущества назвал ФГБУ «фактическим собственником». Но юридически это чужая собственность, и национализировать её, либо принять в дар, либо изъять ещё каким-то способом без нарушения закона и без сопутствующих налоговых издержек не получится. Счёт может пойти на сотни миллионов. А тут ещё наметилась перспектива ответственности за АНО.

ФГБУ, как учредитель частной клиники, обладает хорошими шансами на привлечение к субсидиарной ответственности. Привлечение к субсидиарке и Минздрава РФ, как учредителя института, тоже реальный сценарий. Развиваться события на банкротном фронте будут в период неопределённости с перспективой уголовной истории. В сентябре ЦДЖ рассказывал, что апелляционная инстанция признала обоснованным решение суда о возврате дела о хищениях на 1,3 млрд при поставках для ННИИТО в прокуратуру. Слушание дела в отношении экс-руководителя ФГБУ Михаила Садового, признавшего вину в рамках сделки со следствием, поставлено на паузу: по логике вещей, его тоже должны вернуть в прокуратуру, поскольку речь в делах об одном и том же.

Другие материалы