На Искитимском округе недолго запутаться в партиях власти

Предвыборная кампания по Искитимскому округу обещает нескучное соревнование, в котором соперничать будут аж три кандидата от политического истеблишмента. Есть шанс, что сильнейший административный ресурс будет работать на кандидата от оппозиции.

Окончательная расстановка фигур уже прорисовывается. Вопреки анонимным вбросам, КПРФ поддержала выдвижение по Искитимскому округу Виталия Новосёлова, бывшего главу Первомайского района. Этот кандидат раньше всех начал утюжить округ, встречаясь с избирателями и размещая рекламу. Соответственно, и задел в работе на узнаваемость у Новосёлова больше, чем у соперников. Его пытались упрекать в использовании административного ресурса — что ж, Новосёлов уволился из райадминистрации, чтобы полностью сосредоточиться на выборах. Анонимные комментаторы предсказывали, что коммунисты сольют на этапе выдвижения своего ретивого кандидата, раздражающего областную власть. Этого не случилось. А ресурс у Новосёлова остаётся. Как-никак КПРФ в городе правящая партия. И даже без должности бывший чиновник легко решает вопросы, требующие организационных усилий.

По итогам праймериз «Единой России» соперником Новосёлова стал научный сотрудник Института ядерной физики Дмитрий Старостенко. Можно было бы порадоваться, что при поддержке крупнейшей партии власти в парламент пойдёт представитель фундаментальной науки. Но такая радость не для этого случая. Победа Старостенко на праймериз, проходивших онлайн, похожа на технологическое решение для другого случая, когда ЕР должна кого-то выставить на выборы для участия, а не для победы. У Старостенко нет ни высокой личной узнаваемости, ни крупных финансовых ресурсов, ни очевидной поддержки стейкхолдеров. Будет ли его предвыборная кампания заметной для избирателей — это одна из интриг Искитимского округа.

Из числа предвыборных загадок, наконец, официально выбыло выдвижение Александра Аксененко: именно по Искитимскому округу, как и прогнозировали источники ЦДЖ, руководитель областного отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» пойдёт на выборы в Госдуму. Также Аксененко занял четвёртую строчку в партийном списке региональной группы от Новосибирской области и Алтайского края. Он оказался единственным новосибирцем в партсписке. Кандидаты от СРПЗП по трём оставшимся округам Новосибирской области не блещут популярностью. По Новосибирскому округу это Денис Родин, по Центральному Александр Прохоров, по Барабинскому Андрей Филимошкин. По большому счёту, у партии в Новосибирской области один кандидат и весь ресурс будет сконцентрирован для его победы.

Аксененко работает депутатом Законодательного собрания второй срок. Избирался он по спискам, работа на победу по округу (да ещё столь гигантскому) для него дебют. По итогам выборов 2020 года «Справедливая Россия» сумела провести в заксобрание двух списочников — Аксененко и Анатолия Кубанова, получившего пост вице-спикера. В 2016 году на прошлых выборах в Госдуму новосибирские справороссы преодолели 5%-ный барьер, не добившись персональных успехов. На таком фоне стартовые позиции Аксененко, как представителя парламентской оппозиции, выглядели бы слабыми, если бы не одно «но».

Как соучредитель и директор по развитию строительной компании «ВИРА-Строй», Аксененко является партнёром Дениса Карелина — сына Александра Карелина, представлявшего Искитимский округ в Госдуме с 2016 по 2020 годы. В прошлом году Карелин-старший стал сенатором. Он пользуется большим влиянием в ЕР и на федеральном, и на региональном уровнях. И может быть весьма полезен для успешной кампании Аксененко. Вопрос лишь насколько глубоко Карелин смог бы в неё интегрироваться. Всё-таки не комильфо, когда единоросс напрямую агитирует за справоросса. Даже если это согласовано на высоком уровне и признано не противоречащим высшим интересам партии политического истеблишмента.

Другие материалы