Лето Локтя под знаком импичмента

Под занавес политического сезона депутат горсовета Игорь Украинцев объявил о начале процедуры отзыва Анатолия Локтя с поста мэра. Сбор подписей может стать лейтмотивом кампании по выборам в Госдуму и получить поддержку разных политических сил.

20 июня в здании на Красном проспекте, 34 шла последняя перед каникулами сессия Совета депутатов Новосибирска, а в здании на Кирова, 3, заседали депутаты бюджетного комитета Законодательного собрания. Мероприятия оказались связаны участием первого вице-спикера ЗС Андрея Панфёрова, который до начала комитета успел побывать на сессии городских коллег и послушать отчёт мэра о ремонте дорог. Напомним, что именно с подачи Панфёрова и возглавляемой им фракции «Единой России» заксобрание в конце апреля потребовало от Локтя навести порядок на городских улицах.

На комитете глава минфина Виталий Голубенко рассказывал о поправках в областной бюджет-2021. В том числе, про 278 млн, выделенные Новосибирску по решению губернатора Андрея Травникова на решение неотложных дорожных проблем. Панфёров спросил Голубенко, готова ли область к новым просьбам городского руководства, поскольку уже сейчас понятно, что зимой будут нечищеные дороги и тротуары, а объясняться это будет нехваткой техники. Министр в ответ заявил, что хотел бы видеть от мэрии областного центра больше активности в администрировании собственных доходов и преумножении консолидированного бюджета региона. «Дороги Новосибирска это позор области», — эмоционально воззвал к коллегам депутат Валерий Червов и предложил взять городское дорожное хозяйство под кураторство областной власти с выделением допфинансирования. «При нынешнем управлении мэрией хоть каждую неделю вагонами деньги туда отправляйте — ничего не изменится», — сухо подытожил обсуждение Панфёров.

В последние месяцы областные депутаты говорили о проблемах городского хозяйства Новосибирска громче и резче, чем их муниципальные коллеги. Последняя в сезоне сессия заксобрания переломила эту тенденцию. Лидер регионального отделения партии «Зелёные», руководитель объединения депутатов горсовета «Лига эффективности» Игорь Украинцев объявил о намерении отправить мэра в досрочную отставку. Чтобы инициатива прозвучала на сессии, депутату пришлось сформулировать её как вопрос по итогам того самого «дорожного» отчёта мэра.

Начав с известной проблемы ямочного ремонта на проспекте Дзержинского, где под заплаты нарезали дыры в асфальте, да так и оставили, Украинцев перешёл на благоустройство, и, вопреки попыткам перебить его, вывернул к вопросу, адресованному Локтю: «Вы превращаете любимый нами город в грязную, вонючую деревню. Я не намерен это дальше терпеть. С сегодняшнего дня запускаю процедуру отзыва вас с поста мэра и это ваше последнее выступление в должности мэра на сессии горсовета. Но раз уж оно последнее, то вы не хотели бы извиниться перед новосибирцами за то состояние, до которого вы довели город?»

Локоть в ответ зачем-то поблагодарил депутата за оценку и не стал извиняться, сославшись, что мэром его избрали новосибирцы, и от них оценка «совсем другая». Интересно будет проверить. Судя по тому, как в соцсетях комментируют этот обмен мнениями, у Украинцева хорошие шансы собрать впечатляющее количество автографов за отзыв мэра.

Процедура отзыва прописана в Уставе Новосибирска и тесно связана с федеральным законом о выборах, поскольку решаться вопрос должен через общегородской референдум. Проблема в том, что нет соответствующей практики, и некоторые важные нюансы процедуры требуют толкования, а там, где два юриста, уже три мнения. Безусловным основанием для отзыва является нарушение мэром законодательства, подтверждённое судом. Вместе с тем прописан механизм отзыва через сбор подписей и референдум. Инициативная группа для запуска механизма отзыва должна состоять не менее чем из тысячи человек. После регистрации заявки в избиркоме они должны собрать 60 тысяч подписей новосибирцев. После проверки подписей избирком должен назначить референдум — или не назначить.

План по мероприятиям для отзыва Украинцев обещает обнародовать в ближайшие дни. Количество лайков, комментариев и репостов к его выступлению на сессии подсказывает, что собрать стартовую тысячу подписей — дело нехитрой техники. Как пойдёт дальше это уже вопрос организации. Многое зависит и от позиции избиркома. Если говорить о позиции областных властей, то она в отношении городского руководства стала заметно критической.

Обычно лето пассивный период для политики, но сейчас стартует кампания по выборам в Госдуму. И Локоть, оставаясь мэром, возглавит список кандидатов КПРФ от Новосибирской и Кемеровской областей. Юридически его работа на посту градоначальника и предвыборные потуги идут как бы в разных плоскостях. Но возможность для новосибирцев внести лепту в отзыв Локтя с поста мэра может существенно отразиться и на позициях партии. Поэтому импичмент, инициированный Украинцевым, может получить поддержку разных политических сил. Речь про поддержку организационную — моральной уже хоть отбавляй.

Другие материалы